• г. Нижний Новгород
Вопрос №19458731

18.03 мужа задержали в нетрезвом виде, он просидел в "обезьяннике" сутки. Составили 2 протокола: один за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, второй за неповиновении властям (хотя неповиновения никакого не было, он просто от них пытался убежать), догнали, скрутили, посадили на сутки. 22.03 его повели в суд сначала мировой за нахождение в нетрезвом виде, потом в районный за неповиновение, оба протокола судьи развернули, за то что они были неверно составлены. Причем не вынесли определение "о возвращении протокола об административном правонарушении", а просто вернули и сказали, протокол нужно переделать. Вчера 15.06 мужу позвонили и сказали, что ему нужно явиться в полицию переподписать протокол и сходить с ними в суд, надлежащего оповещения не было, ни повестки, ни телефонограммы, только звонок участкового по мобильному телефону. Муж естественно никуда не пошел. Сегодня ближе к концу рабочего дня они явились к нему на работу (он работает в магазине), сказали ему закрыть магазин и проехать с ними, на что он возразил и сказал, что приедет только после работы., в магазине были свидетели, сотрудников было двое, один из них сказал, что мы сейчас на тебя наденем наручники и увезем в отдел и закроем. Но потом они все таки уехали. В 18:00 муж позвонил участковому для уточнения куда подъехать, на что участковый ответил, ты приезжай, мы тебя до утра закроем. Я позвонила участковому со своего телефона и спросила на каком основании они его собираются закрыть, на что он ответили, что на основании составленного протокола, который еще не пришел в исполнение, я ему по телефону сказала, что протокол должен был исправлен в течении трех суток, после его возврата судьей и существуют сроки давности о привлечении к административной ответственности, что протокол должен был быть исполнен в течении 2-х месяцев, на что он мне что-то невнятно пробубнил, сказал, что все по закону и в течении 3-месяцев они могут его привлечь к ответсвенности, (а сроки то совсем подходят, завтра 17.06, а совершено правонарушение было 18.03, так 3 или 2 месяца дается на привлечение к административной ответственности?), но потом все таки сказал, давайте пусть приходит к 10 часам утра. Законно ли все это и что мужу говорить завтра в суде чтоб избежать наказания, ведь на лицо нарушение прав и всех статей коап Рф.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Нижний Новгород
16.06.2022, 21:36

Для определения тактики ведения дела и правовой позиции необходимо изучить имеющиеся документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
16.06.2022, 21:43

Да не нужно ему никуда ходить. В любом случае уже никто не успеет рассмотреть его дело. Так как срок истекает через 2 дня. Кроме того, сам факт неявки ни на что не влияет и протокол составляется в отсутствие неявившегося без проблем. Я думаю, что они его вызывают, чтобы какую нибудь провокацию устроить, а вашему мужу это вряд ли нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.06.2022, 19:16

Срок привлечения - 3 мес.

И особо никаких прав мужа не нарушили - рёбра все целы и т.д.

В суде муж получит наказание - заслужил всё же - отчасти точно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №19458806

А какие документы? Есть только неверно составленный договор.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ижевск
16.06.2022, 22:40

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, недостатки устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения). Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков (ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.06.2022, 19:17

Всё уже есть верно составленное...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №19458937

Неверно написала, протокол.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
18.06.2022, 19:18

Всё понятно... не переживайте... штраф копеечный и 5 суток ареста...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подскажите, как в данном случае быть?

Попал в такую ситуацию, остановил сотрудник ГИБДД, подошел и стал требовать документы, прежде чем дать ему документы, я пытался уточнить на каком основании, т.к. правонарушений никаких не совершил. Ответ сотрудника ГИБДД - оказался для составления протокола, я начал задавать вопрос на основании чего, ответ был из-за тех. характеристик - тонировка боковых передних стекол без каких либо дальнейших объяснений, стал угрожать неповиновением и применением силы, хотя об отказе о предоставлении документов речи не было и на вопрос отказываетесь ли вы предоставлять документы я ответил нет не отказываюсь. Но сотрудник гибдд зачем-то дал вызов о неповиновении. Документы сотруднику были предоставлены, сразу после слов отказываетесь ли вы.. Посмотрев, документы, что все в порядке, другой сотрудник поднес прибор для измерения светопропускания и начали производить замер, затем выписали протокол, заставили снять тонировку иначе снимут гос. номер. За это время пока один сотрудник производил замер мимо проехало как минимум 3 машины с тонировкой, на указание сотруднику данного факта, никаких действий произведено не было и был дан ответ, что с теми машинами они после разберутся, когда закончат со мной. Хотя останавливать их естественно никто не собирался. После того как подписал протокол, меня повезли в отделение милиции для составления протокола о неповиновении. В протоколе я написал, что никакого неповиновения не оказывал. Дали копию протокола и сейчас должны назначить суд. Подскажите, как в данном случае быть? Согласно протокола неповиновение - что по первому требованию не предоставил документы, но я никуда не ушел, а лишь задавал вопросы, на которые сотрудник ГИБДД внятно не мог дать объяснений на каком основании остановил. Что может подразумевать под собой неповиновение и имеет ли место в данном случае? Как защитить себя в суде?

Юрист г. Москва
12.08.2012, 15:18

Юрий, надо в суде настаивать и далее на своей невиновности, ходатайствовать вызвать сотрудников в суд для дачи объяснений.

Вам помог ответ?ДаНет

Освидетельствование! Это как понять и что это было?!

Иду домой с работы вменяемый и трезвый, останавливают беспричинно ППСники и требуют прохождения мной мед. освидетельствования без оформления в отношении меня протокола совершенного мной административного правонарушения, я категорически отказался от мед. освидетельствования, в результате, меня принудительно задерживают, доставляют в ОВД, оформляют в соответствии с ч.1 ст 19.3 КОАП правонарушение - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, оформляют протокол моего административного задержания по факту неповиновения, до утра держат в камере, а с утра суд мне выписывает штраф 500 руб. за неповиновение пройти мед. освидетельствование! Это как понять и что это было?!

Юрист #4424343
Юрист г. Москва
12.12.2015, 23:17

Здравствуйте.

Постановление обязательно обжалуйте, а на незаконные действия полицейских подайте жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоульяновск

И можно ли будет опять получить лицензию за такие правонарушения?

У моего мужа хотят забрать лицензию на оружие. 9 мая нас забрали в полицию и на него составили 2 протокола. Первый, как непоновении сотрудникам полиции и второе-нахождение в нетрезвом состоянии (хотя нас возили в наркологию и врач спросил: зачем вы его привезли он не пьяный). протоколы подписывать нам не давали. Что можно сделать, чтоб оставить лицензию? И можно ли будет опять получить лицензию за такие правонарушения?

Юрист г. Ульяновск
19.01.2015, 17:39

обжалуйте действия полиции в прокуратуру и суд. напишите заявление в ОСБ.

Вам помог ответ?ДаНет

Штраф мне неприслали. Две недели назад мне позвонил сотрудник который нас задержал и сказал что завели на меня дело по ст.319.

В сентябре 2012 года, меня после работы, в нетрезвом виде задержали сотрудники милиции, задержали из за сослуживца который грубо повел себя по отношению к патрульным. В отделе на меня составили протокол. За появление в общественном месте в нетрезвом месте и отпустили. На сослуживца завели вроде уголовное дело. Штраф мне неприслали. Две недели назад мне позвонил сотрудник который нас задержал и сказал что завели на меня дело по ст.319. что раньше немогли найти меня, хотя адрес у них был. что я его назвал ментом это его оскорбило. Сегодня позно вечером привезли повестку на завтра 10.00 утра. Повестка ст.118

Юрист г. Ташкент
25.12.2012, 20:59

Олег Викторович! Статья не бог весть какая тяжкая, но для защиты чести мундира могуть дать ход. Если на Вашего друга завели дело,то и Вас могуть обвинить. Если нет уверенности,лучше для спокойствие советую идти с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Составление протокола об административном правонарушении

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Юрист г. Пермь
24.01.2021, 15:21

Здравствуйте, Евгения!

Протокол может быть один. Ст. 28.2. КоАП РФ.

Это не противоречит закону.

Т.к. действие например было совершено одно.

Но в этом действии - два нарушения.

Поэтому два постановления.

Обжаловать надо по существу. То что один протокол - никак не повлияет на результат.

За это не зацепиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.01.2021, 15:31

Здравствуйте, Евгения! Дело перед вынесением постановления должно быть возбуждено. Возбуждается согласно ст.28.1-28.2 КоАП РФ оно протоколом. И если по двум событиям составили один протокол вместо оформления каждого, то по идее можно попробовать оспорить. Но прямого запрета в КоАП РФ на возбуждение дела таким образом нет. Так что попытаться обжаловать по процессуальным моментам можно, но гарантии, что это неправомерно, Вам никто не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
24.01.2021, 15:34

Согласно ч.1 ст.4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. В КоАП нет прямого указания на составление отдельного протокола по каждому правонарушению. Указанная норма закона в совокупности с другими нормами не запрещает указывать в одном протоколе несколько правонарушений. Поэтому в вашей ситуации нет прямого нарушения закона относительно процедуры, то есть порядка оформления результатов рассмотрения дела.

Поэтому обжаловать можно только по существу дела, то есть оспаривать только сам факт правонарушения, если для этого, конечно, есть основания. Но вы об этом ничего не указали. Я так понял, что у вас возник вопрос только по процедуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.01.2021, 16:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Евгения![/u]

[b]Правомерно![/b]

Может быть один протокол, а нарушений 2 и более.

Составление одного протокола с несколькими нарушениями не является противозаконным, ст.28.1-28.2 КоАП РФ.

Главное, что постановление должно быть составлено за конкретное правонарушение.

Так как административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Потому, что при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

[quote]При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.[/quote]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
24.01.2021, 16:35

Здравствуйте, Евгения, согласно КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

[quote]1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.[/quote] В законе нет прямого указания на то, что по каждому правонарушению обязательно должен быть составлен один протокол, однако это и так должно подразумеваться, поскольку протокол является частью дела об административном правонарушении а поскольку тут два правонарушения, значит будет два дела об административном правонарушении каждое из которых должно быть возбуждено на основании отдельного протокола и по каждому должно быть вынесено отдельное постановление. Поэтому, составление одного протокола по двум правонарушениям, безусловно является нарушением производства по делу об административном правонарушении. Можно попробовать обжаловать постановление на основании процессуального нарушения, но не факт, что получится, поскольку факт правонарушения всё равно имел место, обжаловать следует по существу. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
24.01.2021, 16:43

Добрый день, Евгения!

Никаких нарушений нет.

В порядке ст. 28.2 КоАП РФ,

[quote]В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и [b]событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение,[/b] объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
24.01.2021, 17:25

Здравствуйте, Евгения.

Согласно части 1 статьи 4.4. КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Согласно части 1 статьи 28.2 КоАП РФ [b]по делу об административном правонарушении должен быть составлен протокол, [/b]то есть каждое правонарушение фиксируется в отдельном протоколе. Протокол является необходимым правовым основанием для привлечения лица к административной ответственности.

Т.о, если нарушения выявлены разные, соответственно и санкции по каждому нарушению будут свои, следовательно на каждое правонарушение должен быть составлен протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.01.2021, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения!

В КоАП нет прямого запрета на составление одного протокола по двум оставам правонарушений, за которые потом будет вынесено два постановления.

Если Вы думаете на этом "сыграть" - увы, не получится. Это не довод.

Нужно искать процессуальные нарушения при составлении протокола, также оспаривать событие (состав) правонарушения. Возможно там уже и срок давности правонарушения по КоАП РФ истек.

Для этого нужно изучать документы - протокол, постановления, материалы проверки Минфина.

[quote]ст.28.1-28.2 КоАП РФ [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2021, 19:46

Добрый день!

КоАП прямо не запрещает составление одного протокооа на два правонарушения.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол.

То, что не запрещено законом и не урегулированно регуоируется в соответствии с обычаями делового оборота.

Не могут вынести два наказания за одно преступление например.

Non bis in idem (лат. Не дважды за одно и то же).

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Можно обжаловать протокол и наказание данное, но надо знать все материалы вашего дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
24.01.2021, 19:58

Уважаемая Евгения!

Исходя из смысла статей 28.1 КоАП РФ, 28.2 КоАП РФ законодатель не указывает запретов на составление одного протокола по нескольким нарушениям.

Отсюда вывод:

Составление на вас одного протокола по двум нарушениям исходя из вышеизложенных требований закона, является законным.

Соответственно советуем вам составить и подать две жалобы по двум административным правонарушениям в районный суд в установленный КоАП РФ 10-ти дневный срок, обжаловать постановления по существу.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таштагол

В надежде что судья даст нам по 15 суток.

Вопрос такой, Я сопровождал до дому инвалида 2 группы по зрению, ночью, оба были немного пьяны.

Нас задержали, доставили в полицию.

В полиции мой сопровождаемый встретил знакомого полицейского, назвав его детской Кличкой, Фусик (Федор значит), тот обиделся

и составил протокол о мелком хулиганстве. Мед освидетельствования не было, хотя мы настаивали,

нас отвезли в наркологическое отделение и просто составили протокол об отказе.

Врачи понятно за полицию.

Утром нас отвели к федеральному судьи, как выяснилось написав в протоколе очень дикие вещи про нас.

В надежде что судья даст нам по 15 суток.

Но судья была снисходительна и поверила нам. В результате выписала штраф 1000 руб каждому.

В общем то по этому поводу претензий не имеим. Штраф заплатили в тотже день.

Но сотрудников полиции такой поворот дела не устроил. И назначили нам еще один суд, к мировому судье. Выдав тут же повестки в суд через 2 дня.

Мировой судья осудил нас еще раз на 500 руб.

На вопрос о законности действий я получил такой ответ.

Первый суд был за мелкое хулиганство

второй суд за появление в общественном месте в нетрезвом виде.

И это 2 разных дела и составлено 2 протокола.

Вопрос:

Насколько это законно.

Ведь фактически был один эпизод

Появление в общественном месте в нетрезвом виде с вытекающим из него мелким хулиганством.

Юрист г. Новокузнецк
11.02.2015, 06:23

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

Из одного эпизода вытекли две статьи проэтому все законно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2016, 10:59

Штраф, если требование законное.

КоАП РФ, Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 238-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 08.12.2011 N 424-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением им служебных обязанностей или воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

2. Неповиновение гражданина (за исключением осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и содержащихся под стражей в иных учреждениях) законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, военнослужащего либо другого лица при исполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности и охране этих учреждений, поддержанию в них установленного режима, охране и конвоированию осужденных (подозреваемых, обвиняемых) -

(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 305-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(часть 4 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 238-ФЗ)

5. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов государственной охраны в связи с исполнением им служебных обязанностей по осуществлению государственной охраны и (или) поддержанию общественного порядка либо воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 424-ФЗ)

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 4 или 5 настоящей статьи, если оно совершено организатором или участником собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в связи с проведением указанного мероприятия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

Примечание. Положения части 4 настоящей статьи не распространяются на граждан в случае применения в отношении их мер профилактики в соответствии с Федеральным законом "О федеральной службе безопасности".

(примечание введено Федеральным законом от 27.07.2010 N 238-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
29.09.2016, 10:59

Возможен административный арест и штраф.все зависит от конкретных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько часов могут задержать при вождении в нетрезвом виде?

Задержали по статье неповиновение на 48 часов я был в нетрезвом виде и половину происходящего не помню... были получены травмы и ушибы... протокол не видел в глаза... утром меня не ознакомили от них забрала меня скорая помощь... мне не дали справку из отделения полиции что я у них был и сколько времени... протокола копию не отдали... а суд назначили уже на 3 сутки по статье 19.3...законные были действия со стороны полицейских?

Адвокат г. Курган
30.01.2013, 18:56

Если вы считаете из незаконными и вам наносили побои обращайтесь в прокуратуру, сняв побои в травмпункте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
30.01.2013, 18:57

Из Вашего вопроса непонятно, был ли суд и как Вас наказали. С протоколом и материалами дела Вас обязаны ознакомить по Вашему ходатайству. Обратитесь за помощью к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Стоит ли подавать кассационную жалобу после лишения прав?

Ситуация следующая. Моего мужа остановил инспектор ГАИ в п.Тымовское по ул. Чехова за не включенные фары. Потом, якобы, инспектор заподозрил, что муж пьяный. Мужа увезли в отделение ГАИ на другой улице поселка (Первомайская). Машина осталась там, где остановили с другом мужа и его женой. В участке составили Протоколы по ст.12.26 КОаП РФ.,при муже никаких понятых не было. Когда бумаги написал инспектор, то с трудом нашли двух женщин, которые подрисали Протоколы и ушли. Позже выяснилось, что понятые новые-мужчина и женщина. Суд состоялся по месту жительства мужа, т.е. в г. Южно-Сахалинске после ходатайства мужа. Судья заявляла не однократно, что главным является Протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Дескать поставили понятые свои подписи, что муж отказался от мед. освидетельствования и этого достаточно для нее. Т.е. составили протокол об отстранении от управления транспортным средством, Протокол о направлении на мед. освидетельствование-подписи понятых есть с указанием места жительства, есть объяснение инспектора (остановил машину мужа), рапорты инспектора и свидетеля (сотрудника ГАИ), объяснение одного понятого. А вот в Протоколе об административном правонарушении подписей понятых и места их жительства нет (ни с лицевой, ни с обратной стороны протокола). Все Протоколы составлены по адресу места остановки мужа (Чехова), а не по месту расположения участка (Первомайская). Нет Протокола доставки в участок. Муж в Протоколах не расписывался, инспектор сам написал, что муж от подписи отказался. У инспектора повторно были взяты объяснения, которые существенно разняться с теми, что были первоначально. Судья вынес решение лишить мужа прав на 1,5 года. В постановлении было сказано, что все протоколы составлены правильно, никаких нарушений закона при их составлении суд не усматривает. Понятые повторно (и в третий раз) по повестке не явились, мотивируя тем, что работают. Хотя мы готовы были оплатить все расходы. Свидетель со стороны мужа в суд явился и дал показания, что пройти мед. освидетельствование мужу не предлагалось. Вдобавок временные права мужу выдали только по прошествию 5-ти дней, в чем он расписался. Мы наняли адвоката. Но судья ни адвоката не слушал, ни в документы не вникал. Хотя возникшие конкретно вопросы есть: почему до конца не оформлен Протокол об административном правонарушении, почему в документах написан адрес остановки машины, а не адрес участка, куда мужа доставили (что подтвердил инспектор в повторном объяснении), почему нет Протокола (или отметки/записи) о доставке мужа в участок? Может я несколько сумбурно написала, но буду очень благодарна за рекомендации. Мы намерены подавать кассационную жалобу. С уважением, Родина Елена Аркадьевна.

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
09.09.2011, 06:51

подававать надо жалобу обязательно в районный суд в течении 10 дней после принятия постановления мирового судьи,

шансы хоть и небольшие, но они есть всегда,

в суде делать упор на указанные вами расхождения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.09.2011, 09:51

В течнние 10 дней подавайте жалобу.стоит. Ваш ход мыслей правильный .Печально , ч о вы не бролись за свои права в мировом суде, а пустили дело на самотек.

Если вы напишите жалобу с указанием допущенных нарушений, и будете с адвокатом отстаивать свои права в районном суде, шансы на отмену есть.Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2011, 10:26

Елена Аркадьевна, подавайте жалобу в районный суд. Заново заявляйте ходатайство о вызове понятых. Настаивайте на том, что понятых при якобе отказе вашего мужа от мед. осв-я. - не было, поэтому настаивайте их вызвать в суд.

Если в процессуальных документах были существенные нарушения, при их составлении, то пусть Ваш адвокат подаёт ходатайства о признании их недопустимыми доказательствами.

Шансы есть, удачи!

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.09.2011, 11:15

Позиция судьи не вникать ни во что- это как раз очень знакомо. и обыденно. Писать жалобу очень даже стоит. Понятых вызывайте в апелляцию. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2011, 11:20

Елена Аркадьевна, Вы можете встретиться с понятыми и поговорить, попросить явиться в суд, для дачи обяснений, что они не видели как ваш муж отказался от прохождения мед. ос-я., а только поставили свои подписи.

Судья - не права! Понятой обязан явиться в суд, если он вызывается в качестве свидетеля.

ч. 5. ст. 25.7. КоАП РФ - в случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ.

Статья 25.6. КоАП РФ Свидетель:

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Согласно ч. 6 ст. 25.6. КоАП РФ: За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

В силу п. 8 части 1 ст. 29.7 КоАП РФ: При рассмотрении дела об административном правонарушении выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса.

С случае если понятые будут уклоняться от явки в суд, в качестве свидетелей, то заявляйте ходатайство об их приводе (ст. 27.15. КоАП РФ).

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как это возможно, могут ли переделать протакол?

Должен быт суд по административному протаколу ч 2. ст 20.20, протакол вернули в ОВД, т.к. он был не правильно оформлен, суд вынес определение о возврате протакола, отпустили домой. На след день позвонили и сказали, что сделали новый протакол. Как это возможно, могут ли переделать протакол? Нужно ли идти в суд по новому пртаколу? Могут ли его переделать без меня? Что делать?

Юрист г. Иркутск
26.11.2020, 08:50

Для пересоставления протокола, вас должны были вызвать. Обязательно вручить вам копию под роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение