Мне 24 года, я работаю учителем в школе, преподаю в старших классах.

В свое свободное время посещаю дискотеки, бары. Бывает, что на дискотеках я встречаю своих учеников, иногда сидим вместе за столиком пьем пиво, вино.

Директор школы говорит, что меня могут уволить по ст.254 КЗОТ за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением моей работы.

Какой же это я совершаю аморальный поступок, объясните мне пожалуйста. Пьяной, извините за выражение " в стельку" я никогда не бываю, я просто весело провожу время, в рамках приличия. Неужели, если я учитель, а лет - то мне всего 24, я не могу ходить на дискотеки, вдруг меня там увидеть мои ученики?

Вопрос: Могут ли меня действительно уволить по данной статье? Как будет происходить это увольнение?

Буду очень Вам признательна за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Дополню свой ответ на вопрос № 6586. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров" (в редакции Постановления Пленума ВС РФ N 11 от 21.12.1993 г.) (с изменениями на 15.01.1998 г.), прекращение трудового договора в связи с совершением аморального проступка работником, выполняющим воспитательные функции (п. 3 ст. 254 КЗоТ

РФ), не является в силу ст. 135 КЗоТ РФ мерой дисциплинарного взыскания, применение которой обусловлено сроками, установленными законом. Вместе с тем, рассматривая дела о восстановлении на работе лиц, уволенных по указанным основаниям, судам следует принимать во внимание время, истекшее с момента совершения аморального проступка и виновных действий работника, к которому утрачено доверие администрации, его последующее поведение и другие конкретные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора. Поэтому лучше всего не употреблять спиртные напитки со своими учениками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ст. 254 ТК РФ относится ко всем организациям и к ОАО?

ответы на вопрос:

Трудовой кодекс распространяется на организации всех форм собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Являются ли-погодные условия и транспортные неудобства связанные с длительной поездкой с пересадками до работы и обратно-неблагоприятными. Я менеджер по продажам розничной сети. У предприятия на котором я работаю есть розничная точка не далеко от моего дома. Мне отказывают в переводе на нее. И приходится ездить по полтора часа. Есть ли статья обязывающая мое руководство перевести меня.

ответы на вопрос:

Являются ли-погодные условия и транспортные неудобства связанные с длительной поездкой с пересадками до работы и обратно-неблагоприятными - нет не являются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Является ли капитан судна (рыболовный траулер) субъектом ст.254 п.1 КЗОТ по которой его можно уволить?

ответы на вопрос:

На сегодняшний день ст. 254 КЗоТ не действует, поскольку с 01 февраля 2002 года вступил в действие новый Трудовой кодекс РФ. В соответствии с действующим законодательством капитан рыболовного судна может быть уволен как по общим основаниям, предусмотренным трудовым законодательством, так и в соответствии с Уставом флота рыбной промышленности, в котором зафиксированы причины и условия, при которых к капитану может быть применено взыскание в виде увольнения.

С уважением, Тамара Михайловна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При временном переводе сотрудницы нашего предприятия на более легкую работу в связи с ее беременностью у нас возникло разные мнения в толковании ст. 93 и ст. 254 ТК РФ.

Нарушит ли работодатель требования ст. 93 ТК РФ (в части оплаты труда за фактически отработанное время), если переведет беременную женщину на легкую работу, установит ей сокращенный рабочий день (по ее заявлению с 8-00 до 14-00), но сохранит 100% заработную плату по прежней должности.

ответы на вопрос:

При переходе на легкий труд сохраняется заработная плата по предыдущей должности. Оплата труда при неполном рабочем дне производится пропорционально отработанному времени. Соответственно, если работник работает 6 часов, то получает не 100% з\п,а за отработанное время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обязательно ли нанесение материального ущерба предприятию для применения к работнику п.2 ст.254 КЗоТ.

ответы на вопрос:

Необязательно.

П.2 ст. 254 КЗоТ РСФСР предусматривает увольнение за совершение виновных действий, работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания утраты доверия к нему. При этом вина должна быть установлена. Необходимо учитывать, что некоторые составы правонарушений носят формальный характер, т. е. считаются совершенными с момента начала противоправных действий, а не с момента наступления неблагоприятных последствий. Кроме того, утрата доверия совершенно не связана с причинением или непричинением ущерба виновными действиями.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужна помощь в составлении искового заявления по нарушению ст.254 ТК РФ.

ответы на вопрос:

Юристы/ адвокаты данного сайта составляют заявления платно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

выберите любого юриста на сайте, обратитесь личным сообщением или позвоните, цены у всех разные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли работать в школе с судимость ст 254 п 2 КЗоТ?

ответы на вопрос:

работать в школе с судимость ст 254 УК РФ на непедагогической должности Вы можете, данное преступление не относится к декретным. Но судимость должна быть отменена или погашена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение