Нелегальная реконструкция дома - что ждет моего отчима?

• г. Орёл

Мой отчим ранее владел целым домом, делал пристройки, расширял комнаты, пристроил гараж и второй этаж, но по документам почему то дом стоит по квадратам как при покупке в первоначальном виде, я стал вторым собственником, теперь у нас по 1/2 в общедолевой, я пошел и отнес новый техплан дома в реестр, мне назначили экспертизу. Что это значит все не пойму? Получается отчим не брал разрешение на реконструкцию, и что ждёт его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все пристройки в таком случае являются самовольно возведенными. Реконструкцию объекта необходимо узаконить. Для начала необходимо обратиться за разрешением в Администрацию, к которой относится ваш объект недвижимости. Только после всех согласований нужно обращаться с новым тех. планом для учета изменений в связи с реконструкцией.

Спросить
Пожаловаться

У меня дом 1/2. Моя семья в 70 годах пристроили две комнаты, в общей сложности моя часть дома стала 54 квадрата, а у соседа часть дома 34 кв.. Но недавно обнаружила в моей домовой указано 44 квадрата и у соседа столько же. В мфц уверяют, что по документам это нормальная практика по 1/2 домам, что в таких домах квадраты не указывают, а мы должны заключить договор пользования домом. Как мне получить документы, где указано, что в этом доме 54 квадрата мои, а 34 соседа. Иначе получается, мы живём на чужих квадратных, хотя часть дома покупали и сами пристройку делали.

Дом был в зонепотопления. Сам дом тоже был в воде. Дом после потопления была реконструкция дом. Сделали пристройку и второй этаж. Хотим его продать. Но документы на реконструкцию не делали. Дом получается недостроен. Можем мы продать дом, И что бы новые хозяева сами сделали разрешение на реконструкцию дома?

Ситуация такая, сосообственник дома поставил на учёт дом по старому плану (до реконструкции) ,потому что он не брал разрешение На реконструкцию, и тогда он был одним собственником, я второй собственник провел технический план и отнес его в Росреестр, чтобы площадь дома поменяли, документы не хотели принимать без согласия второго собственника, но все таки приняли, теперь Росреестр проводит правовую экспертизу. Что такое правовая экспертиза?

Я проживаю с мамой в частном доме. К дому пристроен был гараж ранее. И дом и гараж в свидетельстве на право собственности указаны как жилой дом. К дому и гаражу пристроили ещё помещение. Теперь эта пристройка и гараж получаются как одно помещение, над гаражом ничего нет (второго этажа над ним нет). Хочу открыть в этом помещении магазин или офис, а может сдать в аренду. Как правильно мне всё оформить?

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Дом находится в общей долевой собственности. Второй собственник пристроил пристройку, БТИ зафиксировали, площадь дома по всем документам изменилась. Разрешения никто не спрашивал. Мы понесли затраты на новые документы, сосед не хочет ничего выплачивать. Мирным путём не получается. Теперь ещё одну пристройку сделал. Что делать?

Я получил наследство одну комнату потом пристроил еще три на все эти комнаты есть разрешение суда реконструкцию в торой этаж можно это сделать над всеми этими комнатами второй этаж разрешения у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить документы на пристройку к частному дому? (при том условии, что есть разрешение, на обнесение всего старого дома и новой пристойки кирпичом). Но старого дома давно нет, снесен, стоит новая пристройка и она не оформлена никак. Получается по факту есть дом, который является неоформленной пристройкой, а дома, на который все документы по факту нет. Что делать?

Скажите пожалуйста о дарении части жилого дома, ситуация такая я на участке тещи пристроил к ее дому пристройку получается дом на две семьи, пристройку оформили как реконструкция, теперь хочу стать собтвенником и провести туда свет и газ, подскажите как правильно это сделать.

Есть частный дом (дом и земля в собственности) произвели реконструкцию пристроили пристройку к дому увеличилась площадь. Теперь хотим узаконить пристройку разрешение на реконструкцию было но оно просрочено. Как теперь узаконить пристройку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение