Правомерна ли выноска электросчетчика из гаража и кто должен платить за установку нового?

• г. Смоленск

У меня в гараже есть счетчик, председатель гаражного кооператива указал на вынос электросчетчика из гаража на уличную стену гаража и все работы по установке и покупке нового счетчика за мой счет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок и места расположения приборов учета - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать, насколько правомерны действия председателя и правления Гаражного кооператива. Я являюсь членом гаражного кооператива, исправно оплачиваю членские взносы и плачу за электроэнергию по показаниям счетчика (который расположен внутри гаража). Электричеством я пользуюсь, только для освещения погреба и помещения гаража, где стоит машина (да и то в темное время суток, что бывает очень редко). Никакой сваркой, болгаркой и прочими электроприборами в гараже я не пользуюсь. Председатель ссылаясь на решение правления отрезал электричество в моем гараже, и в приказном порядке велел установить счетчик снаружи (якобы, что бы видеть расход электроэнергии).

Вопросы: 1. Кто будет в этом случае нести ответственность за сохранность электросчетчика и правильности его показаний?

2. Правомерны ли требования председателя и правления по установке электросчетчика снаружи?

3. Если электрооборудование будет устанавливать электрик гаражного кооператива (он получает заработную плату, которую ему оплачивают из наших членских взносов) брать с нас дополнительную плату за эту работу (замечу, что установка оборудования снаружи гаража, инициатива председателя и правления, а не моя)?

При покупке гаража не был составлен акт пкредачи эл. счетчика. Председатель гар. кооператива утверждает, что я должен оплатить за предыдущих хозяев этого гаража, --счетчик в твоем гараже, значит ты использовал. Разъясните правомерно ли его требование.

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Имеет ли право председатель гаражного кооператива требовать вывести электрические счетчики на улицу из гаража, если гараж построен 5 лет назад и счетчик подключен в то же время?

В Гаражно-строительном кооперативе внутри гаражей установлены индивидуальные счетчики электроэнергии. Правление кооператива в целях ужесточения контроля за расходованием электроэнергии обязало членов гаражного кооператива за счет членов кооператива установить приборы учета электроэнергии на наружной стене гаража. Вопрос № 1: Законно ли это? При установке электросчетчика на внешней стороне гаража штатный электрик ГСК обнаружил нарушение пломбировки электросчетчика внутри гаража (эл.счетчик устанавливался электриком ГСК в 2006 г. без опломбирования). ГСК производит оплату в целом за весь кооператив. Законны ли претензии штатного электрика ГСК оплатить всю потребленную электроэнергию за весь период (с 2006 г. около 130 кВТ)?

Вопрос по поводу выноса электросчётчика. У меня частный дом в новой Москве, построен в 2004 г. Электросчётчик установлен, согласно проекта, в гараже. В 2012 году правление нашего кооператива приняло решение о выносе счётчиков за пределы участка, что бы исключить воровство электроэнергии, не оговорив при этом никаких норм по высоте установки. Мы вынесли параллельный счётчик на наружную стенку гаража на высоте 2, 5 метра, правление приняло, и по сёй день платим по этому счётчику. В 2014 году наш кооператив передал наши сети мосэнерго, теперь каждому дому нужно предъявить счётчик мосэнерго для получения акта разграничения и в дальнейшем присвоение абонентского счёта. Требуют опустить выносные счётчики на высоту согласно норм 1,5-1,7 метра, т.е. опять переделать. Хотя, согласно проекта, счётчик в гараже стоит с соблюдением всех правил. Могу ли я отказаться от наружного счётчика и производить учёт согласно проекта и как по этому поводу общаться с организацией мосэнерго, на какие нормативные акты ссылаться? Ирина Станиславовна, 57 лет, Москва. 23.04.2016

Купили гараж год назад, не было ни председателя гаражного кооператива, ни света в гараже (был отключён весь кооператив). счетчик в гараже стоял. Спустя год приходит уведомление о наличии задолженности в размере 20000 рублей за электричество. Видимо, появился председатель. Электричеством не пользовались вообще. Гараж используется как склад. Имеется только розетка. Правомерно ли требование уплаты долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением правления и собранием членов гаражного авто кооператива принято вынести счётчики учёта электроэнергии на уличную стену гаража, во избежании воровства электроэнергии владельцами гаража случаи, законно ли это.

Председатель гаражного кооператива поставил новый счётчик у себя на мой гараж и снимает показания прибора завышенные я не плачу ему за электричество требую перенести счётчик в мой гараж.

Он требует оплатить долг за свет либо гразится отключить. За не уплату.

Документы не какие не подписывались на установку счетчика.

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение