Сотрудникам предложили подписать договор ГПХ взамен трудового договора - что делать?

• г. Нижний Новгород

Компания подсунула договор гпх официально оформленным сотрудникам. Если сотрудники подпишут этот договор гпх то трудовой договор автоматически будет расторгнут?

Ответы на вопрос (2):

Нет, подписание гражданско-правового договора - никак не отражается на действии трудового договора. Расторжение такого договора - производится в рамках трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте автоматически ничего не происходит.

Спросить
Пожаловаться

У сотрудника заканчивается срочный трудовой договор. Руководство компании хочет заключить бессрочный договор. Сотрудник занимается продажами и получает хорошую зарплату. Руководство обеспокоено тем, что после подписания бессрочного договора, сотрудник возможно перестанет приносить компании деньги, а зарплата идет. Как в таком случае можно с ним будет расторгнуть трудовой договор? Что необходимо прописать в трудовом договоре.

Возможно ли в трудовом договоре прописать основание увольнения сотрудника как не прошедшего испытательный срок, а именно, что в первую неделю в рамках испытательного срока у сотрудника будет стажировка, по окончанию которой он сдает тест, и если этот тест он не сдает, на этом основании с ним будет расторгнут трудовой договор, как с не прошедшим испытательный срок. И если сотрудник не сдает тест, нужно ли составлять акт об этом, или будет достаточно того, что это условие прописано в трудовом договоре? И как корректно его прописать.

Заранее благодарю.

А также, какую запись делать в трудовой книжке - "уволен" с 10.01.2008 г. или "трудовой договор расторгнут" с 10.01.2008 г?

Может ли сотрудник оформленный по ГПХ получить деньги по доверенности за другого сотрудника?

Сотрудник, оформленный по ГПХ длительное время на больничном. Как возложить его обязанности на другого сотрудника, также оформленного по ГПХ?

Уточните, пожалуйста, должны ли работодатели выплачивать сотруднику больничные, если сотрудник не является гражданином РФ. Данный сотрудник оформлен в Компании официально (разрешение на работу, трудовой договор), все как пологается, но компания отказывается выплачивать отпускные и больничные. В трудовом договоре указано, что Компания обязутся предоставить сотруднику соц. пакет, но Компания в свою очередь ссылается на какой-то (мне неизвестный) закон.

Очень нужна информация в каком законе это указано, т.к. до сегодняшнего дня все выплачивалось, но позже появилось информация, что Компания не обязана!

Просяните пожалуйста, сложившуюся ситуацию.

Заранее Спасибо!

Являюсь сотрудником крупной компании (ОАО)-руководитель подразделения. На текущий момент работодатель массово предлагает сотрудникам организации расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Какие риски несет сотрудник который не соглашается расторгать трудовой договор на предлагаемых условиях? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовой договор с сотрудником был расторгнут по ст.83, п.4, однако через год суд признал сотрудника невиновным. Должна ли организация восстановить данного сотрудника, должна ли быть выплачена компенсация и положен ли отпуск этому сотруднику в случае его восстановления? Что делать с сотрудником, который был принят на его место?

Спасибо.

ИП хочет заключить трудовой договор и договор о материальной ответственности. Официально не какие налоги на сотрудника не платятся и соответственно официально не устроен на работу. Законны ли действия ИП и какую ответственность будет нести сотрудник заключивший договора? Законно ли это. Спасибо.

Доброго дня подскажите пожалуйста в праве ли работодатель расторгнуть трудовой договор с сотрудником у которого в ходе обязательного медицинского освидетельствования выявлена ВИЧ инфекция. Должность сотрудника - продавец (продукты питания) ? Если работодатель может расторгнуть трудовой договор на сновании официального медицинского заключения на какие законы стоит опираться при этом.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение