Соседи просят документы на дом половину, но могут ли родителей оштрафовать за несанкционированную реконструкцию при проведении межевания?

• г. Москва

Родители владеют 1/2 частного дома, соседи хоте сделать межевание и для этого просят документы на вторую половину. У родителей на территории есть реконструированная часть дома без разрешения администрации. Будем делать процесс легализации постройки, но позже т.к. пока что родители не в состоянии, мне нужно этим заниматься, а я в другом городе. Если будет проводить процесс межевания на соседской территории, могут ли придти к родителям с штрафом о не законной постройке и заставить снести. Площадь по техническому плану не была увеличена и находится на земле в личной собственности без нарушения технических требований.

Ответы на вопрос (3):

Никита, не переживайте! Если как вы говорите площадь не изменилась и если интересы соседей не пострадали, то у ваших родителей проблем не будет.

А вот ваши соседи у ваших родителей документы спрашивать не должны. Пусть кадастровые инженеры наносят координаты. На публичных картах есть необходимая информация.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте если интересы соседей не пострадали, то можете не переживать.

Спросить
Пожаловаться

Если земля оформлена в собственность, то не понятно о каком межевании речь?

Не будет родителям никакого шрафа.

Спросить
Пожаловаться

Ошибка при межевании.

Здравствуйте. Получил дом от администрации. Этот дом бывшим хозяином был поделён на две части и земля тоже. Вторую половину купил другой человек, по замере земли выяснилось что часть его земли проходит под моей постройкой. Всё дело в том, что постройки оформлены раньше чем делалось межевание наших участков. Могу ли я подать в суд на кадастровую ошибку, что бы её исправили? Я так понимаю что кадастровый инженер не имел право при межевании этих участков "залазить" на постройки второй части дома?

У нас дом и двор на два хозяина. Скажите я могу сделать межевание без соседа? И имеет ли сосед право без межевания запрещать мне делать постройки на нашей общей земле? Спасибо.

Мы покупаем 1/2 дома в ипотеку. Документы на дом и землю есть, они в собственности, но сбербанк не пропускает т.к. нет межевания. Вопрос: за чей счет делается межевание. Что делать если соседи делать межевание отказываются, они купили свою часть дома за наличный расчет три года назад. Заинтересованы ли соседи в межевании? Возможно ли межевание только одной стороны?

У нас дом на два хозяина, участок земли под домом не отмежеван и в собственность никому из собственников дома не оформлен. Мы хотим выкупить вторую половину дома у соседа, но для сделки нужно провести межевание его части земельного участка, сосед этим заниматься не будет, так как он домом фактически не пользуется имеет долги за электричество. Можно ли сделать межевание только на часть участка вокруг соседской половины дома, в размере, необходимом для его обслуживания, а весь остальной участок сразу оформить на нас?

Для того, чтобы взять разрешение на реконструкцию частного дома, в Администрации архитектурный отдел утверждает, что обязательно нужно межевание. Без него не дадут разрешение. Земля находится в собственности. В БТИ проверили, что дом стоит на кадастровом учете, пристройку поставят на учёт без проблем, только нужно разрешение. Администрация же не дает разрешение без межевания, которое стоит 15 тыс. р.. Подскажите, пожалуйста, это законно?

Здравствуйте. Если суд признает постройку дома на государственной (городской) земле самовольной постройкой, то обяжут снести все постройки, в том числе и постройки соседа, который подал в суд заявление о самовольной постройке соседом.? Земля городская, ни в собственности и ни в аренде.

Могу ли я убрать постройку соседа со своей собственной земли без решения суда?

Земля у меня в собственности, межевание проведено, границы определены.

По согласию сосед убирать постройку не собирается, межевания у него нет.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед 1) построил на земле соседа 2) постройку из двух комнат на момент постройки небыло документов у обоих на землю, сосед 2)на чьей земле построил сосед 1)сделал правоустанавливаюший документ на землю и под комнатами соседа, дело в том что постройка построена раньше чем документ он имеет силу? Можно на его основе снести постройку?

Есть земельный участок полученный по договору дарения. Есть его технический план без координат на котором нанесены все постройки и хоз постройки проходящие по границе с соседом. Решение администрации датировано 92 годом - 0,16 га.

Есть сосед. Решение администрации (купля продажа) от 98 года - 0,16 га.

Сосед в 2013 году проводит межевание с установлением границ и я подписываю акт межевания.

И ставит свой участок на кадастровый учет - ему выдается свидетельство о праве собственности на 0,16 га.

В 2015 году я провожу межевание и выясняется наложение границ и мой участок полученный по межеванию (если считать без наложения границ) составляет 0,147 га теперь я подаю в суд на снятие участка соседа с кадастрового учета на том основании что мой участок проходил по границам хозпостроек, а сейчас хозпостройки заходят на участок соседа каковы песпективы по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение