Как добиться выбора врача - борьба за права пациентов в региональной поликлинике

• г. Калининград

Скажите, пожалуйста, пациент имеет право на выбор лечебной организации и врача. Но отказывают прикрепить к врачу, которого удобно посещать нам, аргументируя тем, что врач должен дать согласие. И мол врач не согласен. Это районная поликлиника, а мы живем в селе. Законом так же предусмотрено, что администрация лечебного заведения должна учитывать и удобство транспортного сообщения для пациентов. Нам же до врача нужно сначала добраться до города, а потом с пересадкой до врача к которому прикрепили. Как можно добиться справедливости в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, пишите заявление с просьбой ответить письменно и поликлиника должна дать вам ответ. В дальнейшем этот ответ вам надо обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Моя 73 летняя мама хочет ходить на прием к другому врачу-терапевту, который работает в поликлинике давно, а к своему участковому не хочет, т.к. на этом участке постоянно меняются врачи, приходят новые. Маме это не подходит, т.к. новые врачи не знают историю болезни мамы и должного внимания не уделяют. Как то мама изъявила желание, высказала мнение другому терапевту, что хочет ходить к нему, на что этот врач ответил, что у него и так много пациентов и платят ему по количеству пациентов. Получается законы только на бумаге? Ведь с недавних пор я знаю, что человек имеет право менять не только врача, но и поликлинику. В другой поликлинике вообще ответили, что если вызывать на дом врача с другой поликлиники, то далеко врач не поедет на вызов.

Врач частной клиники написал жалобу на действия врача государственного учреждения по месту работы последнего. В своей жалобе Врач частной клиники указал ФИО пациента, а также использовал выдержки из заключений и результаты анализов пациента, которые делались врачом этого государственного учреждения. Пациент не давал согласия врачу частной клиники на использование его мед. документов, полученных в гос. учреждении, для составления жалобы. Сам пациент не имеет претензий к врачу гос. учреждения. Являются ли действия врача частной клиники законными? Имел ли он право писать жалобу, используя ФИО пациента и результаты его обследований, полученных пациентом в гос. учреждении? Являются ли такие действия врача частной клиники нарушением врачебной тайны?

Я обращалась к зубному врачу. После его лечения мне пришлось ложиться на операцию. Врачи делавшие операцию сказали что это халатность врача. Подскажите пожалуйста. Можно ли подать в суд на этого врача или на больницу где этот врач работал. Если да. то какие нужны документы и что нужно зделать. С уважением Алла.

Назовите, пожалуйста, документы, обязывающие гражданина России приписываться к какой-либо поликлинике для получения мед. помощи по ОМС. И еще, если нужно обратиться к какому-либо врачу из другой поликлиники, требуют номерное направление из поликлиники, к которой пациент должен быть приписан. Куда в этом случае пропадает право пациента выбирать врача самостоятельно?

В городской поликлинике на врача поступила жалоба от пациента. Врачу в отделе кадров выдали копию жалобы и уведомление о предоставлении письменного объяснения под роспись. Главный врач создал комиссию из заведующих отделениями для рассмотрения этой жалобы. По ситуации: ошибки врача в лечении нет. А есть лишь некритичное осложнение, которое возможно в данной болезни. И пациент был предупрежден об этом.

Врач предполагает, что главный врач хочет оформить выговор (для возможного в будущем увольнения при наборе 3-х выговоров). Вопрос:

1.Насколько правомерна такая внутренняя комиссия из заведующих?

2. Возможно ли вынесения выговора в этой ситуации?

3. Как правильно защищаться этому врачу в такой ситуации?

В данный момент прохожу лечение у врача в поликлинике. Но т.к некоторых медицинских услуг у них нет, мне надо идти к другому врачу. Мой врач отказывается дать мне мою карточку. Говорит, что карточка должна быть только у них и если хочешь идти к другому врачу сдавай анализы заново для него. Имеет ли она на это право?

Врач-терапевт намеренно завышает пациенту показания чсс на тонометре. Вырывает из карты пациента результаты обследования предыдущих лет. Обьясняет это тем, что результаты уже давнишние и не нужны. Пациент является инвалидом по кардиологии, ишемическое заболевание сердца, атеросклероз сосудов головного мозга. На замечания, врач грозит вызвать неотложную психиатрическую помощь. Предусмотрена ли по закону уголовная ответственность таким действиям врача? Имею ли я право сопровождать пациента в кабинет врача, если прихожусь ему дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Должен ли пациент оплачивать лечение у врача стоматолога? Конкретно деньги просят за пломбирование зуба? Если направил к стоматологу мой лечащий врач гинеколог, поликлиника не частная врачи принимают по полису омс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение