Одинокий родитель - могут ли отправить в командировку за границу?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Самостоятельно воспитываю сына 14 лет, мать умерла, близких родственников только тетя. Могут ли меня привлечь в командировку для выполнения операций не на территории РФ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Роман

Как указано в п.11 Приказа Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 (ред. от 06.04.2022) "Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

служебная необходимость;

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

_____

Из вышеизложенного следует, что при вынесении приказа о направлении вас в командировку, вы вправе подать рапорт о ее отмене в связи с вашими семейными обстоятельствами.

Пишется рапорт в произвольной форме на имя к/ч

К/ч ФИО, должность

Рапорт

Прошу отменить командировку ___ наименование пункта, по приказу N____ в связи с семейными обстоятельствами, а именно наличием на иждивении несовершеннолетнего ребенка у которого кроме вас нет никого и ваше присутствие с ним необходимо

ФИО, должность, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Роман!

Давайте выясним!

Если Вы являетесь военнослужащим контрактной службы, то специальная военная операция на территории Украины не является командировкой.

Поэтому нормы, исключающие отказ от командировки, предусмотренные п.11. Приказа Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в этом случае не применяются

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

Однако, Вы можете написать рапорт по команде на имя командира части с указанием Вашей проблемы, который он будут обязан доложить вышестоящему командованию для принятия персонального решения.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что нормативных документов об откомандировании на боевые действия за пределы РФ не имеется. Может быть имеются какие то засекреченные на этот счет документы, но они недоступны юристам

Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” ни как не определяет порядок направления военнослужащих-контрактников для участия в спецоперациях за пределами РФ.

В этой связи нельзя однозначно ответить на ваш вопрос.

Ваш вопрос решается сугубо в индивидуальном порядке. В случае привлечения вам нужно подавать рапорт на имя командования, с просьбой не привлекать вас из за вашего семейного положение. А все остальное-на усмотрение вашего командования. Войдут в ваше положение - значит никуда не поедете.

Спросить
Пожаловаться

Роман, доброго утра!

Вы врач хирург? Или военный? Или военный хирург?

Если вы военный, то вас могут отправить в командировку по служебной необходимости из вашего вопроса.

Вашу ситуацию вам нужно доложить вашему командиру. Он будет принимать решение с учетом ваших семейных обстоятельств, согласно Приказу Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 (ред. от 06.04.2022) "Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2021 N 66260)

Спросить
Пожаловаться

Роман, добрый вечер.

Исходя из условий Вашего вопроса Вас имеют право привлечь в командировку для выполнения операции, не на территории РФ.

Однако, после росписи об ознакомлении в Приказе, Вы имеете право подать Рапорт о необходимости отмены командировки с Вашим участием, в связи со сложными семейными обстоятельствами.

_______

Источник пункт 11 Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

_______

Желаю Вам удачи.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Введите текст вопросаЗдравствуйте. Я одинокая мать, воспитываю сына 15 лет. Меня отправляют в командировку в приказном порядке, нет ни родных ни близких кто бы присмотрел за сыном и домом. Командировки на работе не были предусмотрены. Могут ли меня уволить при отказе? Командировка на месяц.

Является ли двоюродная тетя близким родственником? Проблема в том, что как я слышала сейчас руководителям государственных учреждений запрещено брать на работу близких, родственников. Руковрдитель учоеждения моя двоюродная тетя по отцу.

Я военнослужащий по контракту. Отправляют в командировку для выполнения боевых задач, дома остаётся беременная супруга с 3 несовершеннолетними детьми. Супруге рожать через 3 недели после моей отправки. У меня есть законное право НЕМЕДЛЕННО убыть из служебной командировки (КТО) когда её положат перед родами? Близких родственников нет.

Мне сейчас 21 год мать моя умерда когжа мне было 8 лет воспитывал меня отец и ему помогала тётя моя, и проживала я на территории тети, скажите положено мне жильё и куда мне обратиться я сейчас живу на съёмной квартире?

Могут ли меня отправить в командировку если у меня ребенок 12 лет., воспитываю одна, на время командировки оставить не с кем. Или могу ли я отказаться от командировки по заявлению.

У меня умерла свекровь. У неё уже умерли ранее муж и 2 сына. Из близких родственников осталась внучка (дочь умершего сына) и родная сестра. Кто получит наследство?

При жизни тетя оформила доверенность на продажу квартиры на мою бабушку. Моя бабушка продала ее мне. На данный момент тетя умерла. Из самых близких родственников у нее только ее брат. Могу ли я продать квартиру, если брат умершей тети захочет оспаривать права на наследство и в течении полугода подаст все необходимые документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя родная тётя. Из близких родственников – моя мама (её родная сестра) и я.

Мама жива, но у нее деменция, документально болезнь не оформлена. Никаких бумаг у нотариуса она подписать не сможет.

Могу ли я получить наследство тёти и что для этого надо сделать.

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

Устраиваюсь в фсо будет проверка близких родственников на судимость от фсб, считается ли двоюродная сестра близким родственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение