Одинокий родитель - могут ли отправить в командировку за границу?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Самостоятельно воспитываю сына 14 лет, мать умерла, близких родственников только тетя. Могут ли меня привлечь в командировку для выполнения операций не на территории РФ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Роман

Как указано в п.11 Приказа Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 (ред. от 06.04.2022) "Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

служебная необходимость;

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

_____

Из вышеизложенного следует, что при вынесении приказа о направлении вас в командировку, вы вправе подать рапорт о ее отмене в связи с вашими семейными обстоятельствами.

Пишется рапорт в произвольной форме на имя к/ч

К/ч ФИО, должность

Рапорт

Прошу отменить командировку ___ наименование пункта, по приказу N____ в связи с семейными обстоятельствами, а именно наличием на иждивении несовершеннолетнего ребенка у которого кроме вас нет никого и ваше присутствие с ним необходимо

ФИО, должность, подпись.

Здравствуйте Роман!

Давайте выясним!

Если Вы являетесь военнослужащим контрактной службы, то специальная военная операция на территории Украины не является командировкой.

Поэтому нормы, исключающие отказ от командировки, предусмотренные п.11. Приказа Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в этом случае не применяются

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

Однако, Вы можете написать рапорт по команде на имя командира части с указанием Вашей проблемы, который он будут обязан доложить вышестоящему командованию для принятия персонального решения.

Дело в том, что нормативных документов об откомандировании на боевые действия за пределы РФ не имеется. Может быть имеются какие то засекреченные на этот счет документы, но они недоступны юристам

Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” ни как не определяет порядок направления военнослужащих-контрактников для участия в спецоперациях за пределами РФ.

В этой связи нельзя однозначно ответить на ваш вопрос.

Ваш вопрос решается сугубо в индивидуальном порядке. В случае привлечения вам нужно подавать рапорт на имя командования, с просьбой не привлекать вас из за вашего семейного положение. А все остальное-на усмотрение вашего командования. Войдут в ваше положение - значит никуда не поедете.

Роман, доброго утра!

Вы врач хирург? Или военный? Или военный хирург?

Если вы военный, то вас могут отправить в командировку по служебной необходимости из вашего вопроса.

Вашу ситуацию вам нужно доложить вашему командиру. Он будет принимать решение с учетом ваших семейных обстоятельств, согласно Приказу Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 (ред. от 06.04.2022) "Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2021 N 66260)

Роман, добрый вечер.

Исходя из условий Вашего вопроса Вас имеют право привлечь в командировку для выполнения операции, не на территории РФ.

Однако, после росписи об ознакомлении в Приказе, Вы имеете право подать Рапорт о необходимости отмены командировки с Вашим участием, в связи со сложными семейными обстоятельствами.

_______

Источник пункт 11 Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

_______

Желаю Вам удачи.

С уважением.