Годен ли человек со сколиозом 2 степени, кифозом 2 степени и плоскостопием для службы?

• г. Москва

У меня сколеоз 2 степени 14° (кифоз есть) также 2 степень плоскостопии и я годен? Реально ли так? Моему другу врачи сказали что если это все вместе то военкомат не имеет право брать? Кому верить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сева.

При наличии плоскостопия 2 степени граждане от призыва не освобождаются. На основании статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, по этому заболеванию поставят категорию Б-3.

Сколиоз и кифоз - это виды искривления позвоночника, при наличии которых годность к военной службе будет определяться по статье 66 Расписания болезней. Для ответа о годности по этой статье мне нужно видеть заключение рентгенолога и невролога, к которому обязательно нужно обратиться для консультации, поскольку при наличии сколиоза 2 степени с углом в 14 градусов освобождение от призыва возможно при наличии нарушений функций позвоночника, которые выявляет невролог.

О таком заболевании как пыленос я не слышал, возможно, вы имели в виду поллиноз?

Если у вас остались вопросы - конечно, пишите!

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.