Законна ли неоплачиваемая стажировка?

• г. Санкт-Петербург

Законна ли неоплачиваемая стажировка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, не законна. Работодатель обязан производить оплату стажировки, кроме случаев приема на практику студентов по договору с учебным заведением. Вы вправе не соглашаться на прохождение такой стажировки либо требовать ее оплаты.

Для выполнения определенной работы в рамках стажировки может быть заключен срочный трудовой договор на 10 дней с выплатой заработной платы.

Согласно ст. 59 ТК РФ в случае выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки заключается срочный трудовой договор.

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Спросить
Пожаловаться

Стажировка без заключение трудового договора (неоплачиваемая) законна?

Я устроилась на работу. Никакого трудового договора не подписывала, просто пришла на собеседование и мне сказали, что пройдешь стажировку и посмотрим, возьмём мы тебя или нет. Я прошла три дня стажировки, сказали придти ещё,решим возьмём мы тебя или нет. Стажировка неоплачиваемая. Что стоит делать в такой ситуации?

Я закончил стажировку в гибдд, стажировка длилась 3 месяца будет ли перерасчёт стажировки?

Ездил устраиваться на работу, трудовой договор заключать не хотят, якобы, 1 смена стажировки неоплачиваемая, стоит ли работать в таких организациях? Вё едь они могут так постоянно набирать рабочих на не оплачиваемую стажировку это выходит бесплатная рабочая сила, и причём всё законно?

Юридически я не подкован, потому вопрос может показаться глупым. Я слышал о неоплачиваемых стажировках, хочу узнать, есть-ли какие-то условия при которых стажировка обязательно должна оплачиваться и могу-ли я как-то узнать, оплачиваемая стажировка на выбранном мной месте или неоплачиваемая. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось. Должны ли мне оплатить стажировку?

В течении какого времени оплачивают стажировку? Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение