Спор о наследстве - Какое завещание имеет силу при указании доли в доме, но не в квартире?

• г. Самара

Написано завещяние на квартиру 3 по улице дом номер 2 а но не навсе́ движемое недвижемое но при паднятии документов на собственость жылья в БТИ в документах указано что умершыйвладеет долей дома номер 2 а адной четвве́ртой как и другие трое человек и отсутствие написания квартир просто доля такое завершение имеет силу в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Завещать можно только то, что имеешь.

Спросить
Пожаловаться

Ошибки бывают двух видов: Не искажающие суть завещания. На их основании невозможно признать недействительным волеизъявление умершего. К таким относятся всевозможные описки, стилистические, лексические, пунктуационные и грамматические ошибки. Ставящие под вопрос содержание завещания. К ним относится размытость в описании передаваемого имущества, в связи с которой, невозможно идентифицировать вещь.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос таков, при оформлении дарственной на квартиру обнаружилось то что при получении документов по приватизации в 93 году, в них было допущена ошибка. А именно в документах указано что дом 2 кв 1, а фактически согласно паспорта БТИ человек все это время проживает в квартире номер 2. об этом была выдана справка из районного бти. что делать дальше? Спасибо.

У нас общий частный дом-имеет 3 входа-соответственно 3 квартиры. В кадастровом паспорте на дом указаны номера помещений и границы квартир (помещ.1,2,3).

Раньше это была общедолевая собственность-у каждого соседа 1/3 доля в праве-за каждой долей была закреплена одна квартира. Год назад мои оба соседа ПО СУДУ вышли из общедолевой собственности-и получили свидетельства на выделенную ЧАСТЬ

Теперь у соседей по документам выделенная ЧАСТЬ ДОМА (не доля)-а у меня у меня общедолевая совственность (1/3 доля в праве)

При продаже моей доли-имеют ли соседи право преимущественной покупке или нет и нужно ли им предлагать? Ведь предлагают только содольщикам-и общедолевая собственность предполагает что есть другие содольщики-а других дольщиков в доме уже нет, так как они вышли из общей доли и получили свидетельства на часть дома-получается они уже не содольщики-а просто соседи?

Помогите пожалуйста разобраться.

В договоре купли продажи написано, что куплена доля квартиры (так и написано - доля квартиры). Эта доля квартиры имеет конкретные метры - они обозначены - 31 кв. м., в этой доле квартиры никто не проживает (так написано в договоре!). А в самой квартире проживали и проживают соседи. В этой доле квартиры создана долевая собственность 1/2 (да, да, так в договоре!) Имеется передаточный акт этой доли квартиры. В итоге имею свидетельство о регистрации, где записано, что я владею долей в праве. Может быть кто-то из юристов подскажет. Как разобраться в этом... Ну как можно в доле в праве на квартиру создать долевую собственность? Как можно проживать в доле в праве, как её можно передать при помощи передаточного акта? Подскажите кто нибудь, как разрешить эту странную проблему?

Мкд построен, введён в эксплуатацию и заселён в 2010. Квартиры имеют кадастровые номера, Дом также имееткадастровый номер, но не отображается на публичной кадастровой карте. (по причине отсутствия технического плана). Также данный дом не имеет закреплённого земельного участка (ЗУ на котором расположен дом, общий с другим рядом стоящим домом имеет кадастровый номер). Как быть в такой ситуации собственникам квартир в мкд? Чем грозит собственникам квартир не приведение документов по дому в законную норму и не размежевание общего ЗУ?

Купил дом в деревне.

Адрес: Область, район, название деревни. Улица и номер дома не указан по документам.

По факту на доме есть табличка с номером, а улицы нет, фактически там одна улица.

Документы с покупки мне забирать в конце недели: выдадут мой договор, акт, выписки из реестра на дом и землю.

Из документов у меня: кадастровый паспорт на землю и то, что выдадут в росреестре после регистрации покупки.

У меня нет и я не знаю надо ли (домовую книгу и справку из БТИ на дом).

Еще есть справка из администрации райцентра, где указано, что дому присвоен номер дома.

Вернее, написано, что дому, который принадлежит Иванову И. И присвоен номер. Иванов И. И. - это продавший мне дом.

Вопрос: Надо ли переделывать эту справку на свое имя.

Можно ли прописаться в таком доме и что делать (до или после) если я хочу чтобы в паспорте был указан номер дома?

Имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на трех человек. 1 человек имеет две доли в квартире и два остальных человека имеют по 1 доле квартиры.

Вопрос имеели право человек с 1 долей взять кредит в банке под залог квартиры?

Имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на трех человек. 1 человек имеет две доли в квартире и два остальных человека имеют по 1 доле квартиры.

Вопрос имеели право человек с 1 долей квартиры требовать свою долю деньгами причем в завышенной сумме?

Может ли он продать свою долю без ведома остальных дольшиков квартиры. Если не имеет право напишите номера статей жилищного кодекса. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В правоустанавливающих документах написано квартира № 23/50 дома в плане БТИ дом полностью сараи и земельный участок имеется акт БТИ о совместном имуществе (общие сараи и туалет) у вторых совладельцев в документах написано №дома и 27/50 как считать правильно это долевой дом или квартиры (решения суда о переводе в квартиру нет, дом на две половины и выделялся для работников)?

Здравствуйте! Соседи 1995 г. через суд квартиру поделили на долевую собственность, но в решении суда не был указан номер квартиры, только номер дома. Этот дом 2 квартирный, номерация квартир уже была т.е. (пример ул. Советская 13 кв.1 и кв.2) Я купил у соседей 1/3 долю собственности квартиры нотариально заверено. Нотариус тоже в договоре купли-продажи не записал номер квартиры. Он мне объяснил, что с БТИ не было предоставлено справки о разделе квартир (т.е.оформил как дом). Второй половины квартиры является собственником моя мать. Можно ли через БТИ взять справку, что 1/3 доля квартиры относится квартире 2? Квартира под номером 1 это собственность матери. И какие документы мне должны предоставить с БТИ, для потвержденния, что 1/3 доля собственности квартиры находится по адресу ул.Советская 13 кв. 2. Мне нужны эти документы для юстиции, чтобы зарегистрировать право собственности.

Достаточно ли следующих документов для получения по завещанию помещения (квартиры) в доме и участка, на котором стоит эта квартира:

Договор купли-продажи доли 53 г.

«Свидетельство о праве на наследство доли дома» на завещателя от 85 г.;

Справка БТИ о зарегистрированном домовладении – на весь дом с указанием долей – 1992 г.

«Договор о реальном разделе жилого дома» от 97 г.;

Помещение (квартира) имеет кадастровый номер в ГКН, как и весь дом; дата внесения номера доли в государственный кадастр недвижимости – 2012 год.

«Свидетельство о госрегистрации права» собственности» на участок от 98 г. (оригинал);

В ЕГРП никаких записей о доле дома нет. Документов о праве собственности на часть дома нет. Нужно ли их получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение