Ошибочное завещание - почему в банковском документе от нотариуса указан только один счет?

• г. Тула

Родная тетя по отцу, оформила завещание на две сбер. Книжки. На одной был вклад, а на другую-шли проценты с этого вклада. После смерти тетушки, вступила в наследство и по истечении полу года от нотариуса получила документ на выдачу вклада в банке. Только в отделении банка поняла, что в документе от нотариуса прописан один банковский счет. Их в завещании было два! Это ошибка нотариуса или что? Ответьте пожалуйста, как такое могло случиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, это судя по всему ошибка нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Корректный ответ невозможен без изучения документов.

Спросить
Пожаловаться

Значит у нотариуса была информацию только об одном вкладе.

Спросить
Пожаловаться

Отец был женат второй раз. По завещанию мне было отписанно все имущество принадлежащие отцу. Нотариус разделил правотиз. Квартиру с его второй престарелой женой/"по закону"/ Банк вклад отца на с/книжке со мной не раделил, объяснив это тем, что рание на этот вклад было завещание на вторую жену.

Вопрос 1.На основании какаго закона банк отказал учитывать второе завещание?/перекрывающие первое/

Вопрос 2.Как нотариус должен оформить документ для банка на раздел вклада?

Вопрос 3. Как оформить заявление нотариусу для компинсации моих затрат на похороны отца с его с/книжки?

Вопрос 4.Куда я могу пожаловаться на не компетентность нотариуса?

Материнский вклад в сбербанке в 1987 г. был завещан моей сестре. В 2003 г. на меня генеральное завещание. Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство на всё,кроме этого вклада. А этот вклад сестра должна получить по тому завещанию. В банке сказали, что все банковские завещания были отменены ещё в 2002-2003 г. Как получить вклад?

29.01.2014. умер папа, при жизни составил завещание на денежные вклады в Россельхозбанке на маму,-перечисляли на этот вклад только пенсию папы, мы с братом от наследства отказались. Вопрос: зачем нотариус оформила 2 документа на это завещание-1/2 собственности и 1/2 по завещанию, правомерно ли это или можно было все в одном документе по завещанию?

У умершей знакомой был вклад в банке, я не являюсь родственницей умершей, но у умершей было оформлено завещание в банке на данный вклад. Завещание было оформлено в самом банке без нотариуса. На руках только квитанция за оплату по тарифу за оформление завещания. Наследники первой очереди в наследство уже вступили, сроки не пропущены. Нотариус делал запрос в банк, банк сообщил о наличии вклада, но не сообщил о наличии завещания, хотя он было составлено в моем присутствии и точно не отменено. Нотариус советует обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств - завещания и одновременным вступлением в наследство. Сумму на счету не знаю даже приблизительно. Как в этом случае расчитать и оплатить госпошлину в суд?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Мать оформела доверенность в сбербанке на получение средств с ее вклада на единственную дочь + на этот же вклад оформлена доверенность у натариуса на этого же человека + на этот же вклад написано завещание в сбербанке опять же на эту дочь. После смерти матери банк выдает только 40000-00 рублей - остальные средства-после вступления в наследство. А доверенность объясняют. Что уже после смерти матери недействительна (срок доверенности - декабрь 2013 года). Правомочны ли действия банка? Могу ли я по доверенности получить всю сумму вклада сразу. Не дожидаясь вступления в наследство? И как будут начисляться проценты банка на оставшуюся сумму средств на вкладе. Если до вступления в наследство еще 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание на вклад после 6 месяцев. Здравствуйте. После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку. Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение