Может ли устный представитель подписывать апелляционную жалобу вместе с истцом - законность решения суда первой инстанции?

• г. Чебоксары

Устный представитель вместе с истцом подписал апелляционную жалобу, т.е. под жалобой две подписи - истца и его устного представителя. Суд первой инстанции заставил убрать подпись устного представителя, обездвижив апелляционную жалобу. Это законно? Жалобу подал истец, в шапке только его фамилия, подпись под жалобой тоже его есть. Или наличие подписи устного представителя аннулирует подпись истца?

Ответы на вопрос (5):

Если дело оставили без движения, то в определении должна быть указана причина. Посмотрите может есть нормы, которыми руководствуется суд.

Право на подписание апелляционной жалобы может быть выражено исключительно в нотариальной доверенности.

Суд прав.

Вопрос не об этом. Вопрос о том почему не приняли жалобу истца. ИСТЦА! НЕ МОЮ. Я НЕ ЖАЛОВАЛСЯ. ЖАЛОВАЛСЯ ИСТЕЦ. Если бы истец сначала порезал на жалобе селёдку, съел её с луком, а затем. Стряхнув с жалобы крошки и остатки селёдки, отправил её в суд, приняли бы её в суде? Нет ведь закона, запрещающего есть селёдку на жалобе перед тем, как её отправить в суд. Или есть?

Если буквально читать требования к апелляционной жалобе, то она должна быть подписана ИЛИ заявителем, ИЛИ его представителем, но не ими обоими одновременно. Так что формально суд прав, хотя, думаю, другой судья на его месте мог поступить иначе и принять жалобу к производству.

Что касается селедки, то закона такого нет. Если жалоба будет не слишком грязной, но читаемой и соответствовать требованиям закона, то полагаю, её должны принять в суде)

Статья 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Селёдка солёная и жирная.