Может ли устный представитель подписывать апелляционную жалобу вместе с истцом - законность решения суда первой инстанции?

• г. Чебоксары

Устный представитель вместе с истцом подписал апелляционную жалобу, т.е. под жалобой две подписи - истца и его устного представителя. Суд первой инстанции заставил убрать подпись устного представителя, обездвижив апелляционную жалобу. Это законно? Жалобу подал истец, в шапке только его фамилия, подпись под жалобой тоже его есть. Или наличие подписи устного представителя аннулирует подпись истца?

Ответы на вопрос (5):

Если дело оставили без движения, то в определении должна быть указана причина. Посмотрите может есть нормы, которыми руководствуется суд.

Спросить
Пожаловаться

Право на подписание апелляционной жалобы может быть выражено исключительно в нотариальной доверенности.

Суд прав.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не об этом. Вопрос о том почему не приняли жалобу истца. ИСТЦА! НЕ МОЮ. Я НЕ ЖАЛОВАЛСЯ. ЖАЛОВАЛСЯ ИСТЕЦ. Если бы истец сначала порезал на жалобе селёдку, съел её с луком, а затем. Стряхнув с жалобы крошки и остатки селёдки, отправил её в суд, приняли бы её в суде? Нет ведь закона, запрещающего есть селёдку на жалобе перед тем, как её отправить в суд. Или есть?

Спросить
Пожаловаться

Если буквально читать требования к апелляционной жалобе, то она должна быть подписана ИЛИ заявителем, ИЛИ его представителем, но не ими обоими одновременно. Так что формально суд прав, хотя, думаю, другой судья на его месте мог поступить иначе и принять жалобу к производству.

Что касается селедки, то закона такого нет. Если жалоба будет не слишком грязной, но читаемой и соответствовать требованиям закона, то полагаю, её должны принять в суде)

Статья 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Спросить
Пожаловаться

Селёдка солёная и жирная.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли отправлять апелляционную жалобу по почте истцу и его представителю? Если в исковом есть истец (банк) и представитель истца (физлицо). Но в решении фигурирует только истец (банк), и нет ни слова о представителе. Следует ли отправлять обоим, или только на адрес истца?

Исковые заявления должен пописывать только истец. Если его представители ставят его фамилию и подделывают подпись истца. Если есть доверенность то представитель должен ставить свою фамилию и свою подпись.

В шапке искового заявления указан истец ПАО Сбербанк, представитель Ф.И.О., а сам иск подписан другим представителем, и с низу надпись сопровождает Ф.И.О. представителя написанная в иске в шапке. Это по закону? Представитель заявленный в шапке подпись под иском не ставил. А подписавший исковойе заявление указал только свою фамилию и инициалы.

Гражданский суд об отмене дарения квартиры.

Истец гражданин США невыездной. Представитель истца живет в России в Москве.

Суд идет в Хабаровске.

У представителя доверенность без права передоверия.

В первой инстанции суд проигран.

В принятии апелляционной жалобы представителю истца отказали так как нет юридического образования.

Может ли представитель (по доверенности без права передоверия) заключить соглашение с адвокатом на подачу апелляционной жалобы?

Некоторые адвокаты говорят, что такое соглашение может быть заключено только с самим истцом.

Так ли это?

Жалобу в суд подает истец, сам подписывает. В суде интересы будет представлять представитель по доверенности без присутствия истца. Обязательно ли указывать представителя в жалобе? Или можно непосредственно в суде представителю заявить о себе и предъявить доверенность.

Я являюсь ответчиком. Знаю что на суде не будет истца. Его представитель предоставил копию соглашения в котором нет подписи доверителя, т.е. истца. Отвод представителя возможен? Также на исковом заявлении подпись не истца (подделал представитель).

Расчеты по задолженности заработной платы выполнял второй представитель истца, т.е. бухгалтер и он же со своей стороны подписал свою часть жалобы, т.к. представитель де юре не обладает этими способностями. Доверенность нотариальная на обоих представителей. Суд первой инстанции оставил апелляционную жалобу без движения. Пока представитель-бухгалтер не предоставит документ на высшее юридическое образование, а может теперь уже сам истец в исправление замечаний подписать ту же апелляционную жалобу сам, раз у второго представителя нет юр.образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представителю истца обязательно нужно иметь юридическое образование для подписи всех документов направляемых в апелляционную инстанцию или только для подписи апелляционной жалобы?

А в районном суде нигде прикладывать не надо юр образование представителя истца? Например при подачи частной жалобы на определение об оставлении апелляционной жалобы без движения юр образование необходимо прикладывать?

Ситуация следующая. Наша организация - истец по делу, выиграли суд первой инстанции и апелляцию.

Ответчик послал суду и истцу разные варианты кассационной жалобы. Истец ознакомился с материалами дела в суде.

В жалобе, полученной истцом, нет подписи представителя, нет приложений, отсутствует один важный абзац.

Жалоба, направленная в суд, соответствует всем требованиям ст.277 АПК.

Может ли суд по ходатайству истца наложить какие-либо санкции на ответчика за такие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение