Как доказать степень родства в суде при ошибке в свидетельстве о рождении?

• г. Владивосток

При вступлении в наследство была обнаружена ошибка в дате моего св. о рождении, поменяла все документы, сейчас надо через суд доказать степень родства, хотя и в предыдущем и в настоящем св. о рождении мама вписан и в паспорте стоят данные о ранее выданных которые записаны в завещание. Что ещё надо предоставить в суд для доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Степень вашего родства доказывается только свидетельством о рождении и вашим удостоверением личности (паспорт).

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умерла мама. Полгода для вступления в наследство по завещанию заканчивается 27 июня. Завещана дача. Проблема в оформлении документов. В паспорте, cв-ве о рождении свекрови и самом завещании записано имя АлИвтина. А в cв-ве о рождении сына (моего мужа) и в архиве Загса АлЕвтина. На этом основании завещание оформлять не хотят. Как доказать родство?

Как мне доказать родство между моей мамой и ее мамой (моей бабушкой). Бабушка умерла, моя мама вступает в наследство (я являюсь официальным опекуном мамы). При подаче документов выясняется, что в свидетельстве о рождении моей мамы, у ее мамы вписана девичья фамилия. При том что бабушка вышла замуж за дедушку в 1946 году и поменяла фамилию, есть выписка из архива. Думали ошибка, но нет ЗАГС выдал справку в которой стоит девичья фамилия бабушки, а не замужняя в свидетельстве о рождении. В ЗАГСЕ сказали что бабушка просто не поменяла паспорт, на момент рождения дочери. Какие доказательства надо для для подтверждения, что бабушка это мама моей мамы?. При том, что все родственники умерли, кроме нас с моей мамой.

Нотариальная контора подготовила все документы о моем вступлении в наследство. Но они нашли ошибку в личных документах

Здравствуйте, подал документы на оформление наследства, квартиры. Юридическая контора подготовила все документы о моем вступлении в наследство. Но они нашли ошибку в личных документах моего свидетельства о рождении.

Ошибка заключается в том, что в моем свидетельстве о рождении отчество моей покойной мамы указана в место правильного Игоревна ошибочное Игорьевна. Юридическая контора отказывается выдавать мне документы на наследование и пересылает меня в суд на подтверждение моего родства. (сын-мама) Они требуют предоставить ее свидетельство о рождении которое утеряно. Хотя по всем остальным документам я прохожу как ее прямой наследник и сын. И отчество в них указанно правильно. Игоревна. Как мне поступить.?

Спасибо.

Если в доверенности в данных доверителя есть Ошибка в дате рождения, из-за ошибки которая была в паспорте, то что делать с такой доверенностью? Учитывая что за время действия доверенности, доверитель сменил все документы и паспорт на настоящую дату рождения. Делать новую доверенность или ссылаться на страницу в паспорте о раннее выданных паспортах?

Как доказать родство моей бабушки и ее сестры, если у них были разные фамилии в девичестве, а на запрос свидетельства о рождении пришел ответ, что данные после войны не сохранились, сведения в архивах отсутствуют. Какие еще документы могут понадобится для доказательства родства в суде для вступления в наследство?

Поменял паспорт по достижение 45 лет, при обмене паспорта запросили свидетельство о рождение, т.к свид. О рождение был утерен восстановил. Когда получил паспорт увидел новую дату дня рождения был рожден 5.11.70, а сейчас стоит дата 3.11.1970 и в свид. О рождение тоже стоит 3 число. Обратились в род. дом подняли архив там стоит дата 5 ноября. С чего мне сейчас начать? Как мне доказать что именно 5 ноября? Какие еще документы нужны для доказательства? Спасибо.

При составлении завещания отчество получателя наследства было записано по старому паспорту-"Геннадьевна", при смене паспорта в нем было записано отчество в соответствии со свидетельством о рождении-"Геннадиевна".Могут ли возникнуть проблемы при вступлении в наследство? Какие справки, документы или еще что-нибудь надо собрать? Наследодатель уже скончался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал документы на оформление наследства, квартиры. Юридическая контора подготовила все документы о моем вступлении в наследство. Но они нашли ошибку в личных документах моего свидетельства о рождении.

Ошибка заключается в том, что в моем свидетельстве о рождении отчество моей покойной мамы указана в место правильного Игоревна ошибочное Игорьевна. Юридическая контора отказывается выдавать мне документы на наследование и пересылает меня в суд на подтверждение моего родства. (сын-мама) Они требуют предоставить ее свидетельство о рождении которое утеряно. Хотя по всем остальным документам я прохожу как ее прямой наследник и сын. И отчество в них указанно правильно. Игоревна. Как мне поступить.?

Спасибо.

Умер наследодатель в марте 2020 года. Завещания нет, наследует по закону родной племянник (других наследников до него нет). Заявление о принятии наследства подано нотариусу в июне 2020. При подаче документов было обнаружено, что в свидетельстве о рождении наследодателя (дяди наследника) и в свидетельстве о рождении матери наследника (родной сестры наследодателя) не совпадают даты рождения (не совпадают только числа месяца, остальные данные - месяц и год совпадают) с датами рождения во всех документах, которыми умершие пользовались при жизни. Т.е. в паспорте, в свидетельствах о браке и иных документах, в т.ч и в свидетельствах о смерти стоят даты рождения, не совпадающие с датами в свидетельствах об их рождении. Получается, что родился человек с одной датой рождения, а всю жизнь жил с другой датой. Видимо при получении первого паспорта была допущена ошибка и люди жили так всю жизнь. Теперь получается, что наследник не может восстановить всю цепочку родства и доказать, что его мать это его мать (родная сестра наследодателя) и его дядя (наследодатель) это его дядя. Мы обращались в ЗАГС, хотели исправить свидетельства о браке и свидетельства о смерти на верные даты, но тогда документы о собственности будут недействительны. Т.к. там будет стоять другая дата рождения (как была в паспорте). Мы пытались запросить из архива данные о получении первого паспорта, чтобы доказать ошибку, но получили отказ, т.к. нет оснований для выдачи нам такой информации и мы не проживали совместно с наследодателем. Хотелось бы понять алгоритм действий. Нужно ли получать у нотариуса отказ в получении свидетельства о принятии наследства для подачи заявления в суд. При отказе закроется ли наследственное дело? Не потеряет ли наследник право на наследство и на то имущество, на которое претендует? Получается, что у двух человек одни и те же ошибки (дата рождения ошибочная и не совпадает со свидетельством о рождении). Можем ли мы подать заявление в суд о том, что при выдаче первого паспорта была допущена ошибка и что мы просим считать человека с датой рождения в свидетельстве о рождении тем же человеком, который указан во всех остальных документах, которыми он пользовался на протяжении всей жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение