Положена ли в Иркутске выплата на 50 лет совместной жизни

• г. Славянка
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Лидия!

Выплаты к юбилейным датам супружеской жизни не предусмотрены федеральным законодательством. Однако некоторые регионы (утвердили собственные программы материальной поддержки для лиц, отпраздновавших юбилей брака. Размер выплат и других мер поддержки определяется по продолжительности совместной супружеской жизни.

Однако, к сожалению выплата к юбилею совместной жизни в Иркутской области не предусмотрена, но есть выплаты юбилярам:

1) гражданам, достигшим возраста девяноста лет, - 10 000 рублей;

2) гражданам, достигшим возраста девяноста пяти лет, - 12 000 рублей;

3) гражданам, достигшим возраста ста и более лет, - 15 000 рублей ежегодно.

(ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 10 декабря 2018 года N 115-ОЗ О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде единовременной денежной выплаты к юбилейным датам со дня рождения).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Приветствую.

Федеральных выплат действительно не предусмотрено. Это региональные выплаты. Уточнить, выплачивают ли деньги за юбилей супружеской жизни в вашем регионе, можно через органы социальной защиты. Также в регионах, принявшим положение о таких выплатах, ее назначение обычно доступно через портал госуслуг и МФЦ.