Глава администрации Саратовской области запретил охоту на копытных животных в интересах сохранения их численности
199₽ VIP

• г. Москва

Глава администрации Саратовской области подписал распоряжение, которым запретил охоту на копытных животных, обитающих на территории региона, мотивируя это тем, что численность данных объектов животного мира катастрофически сокращается.

Законно ли данное распоряжение?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 21 ФЗ N 52 "О животном мире" В целях сохранения объектов животного мира и среды их обитания могут устанавливаться следующие ограничения пользования животным миром:

запрет на осуществление отдельных видов пользования животным миром на определенных территориях (акваториях);

ограничение пользования определенными объектами животного мира на определенных территориях (акваториях);

Ограничения пользования животным миром в отношении объектов животного мира, отнесенных к водным биологическим ресурсам, в том числе запрет на осуществление вида пользования объектами животного мира, предусмотренного абзацем третьим части первой статьи 34 настоящего Федерального закона, устанавливаются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Согласно ст. 38 ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов"

1. Поддержание охотничьих ресурсов в состоянии, позволяющем сохранить их численность в пределах, необходимых для их расширенного воспроизводства, обеспечивается путем разработки, установления и соблюдения нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

5. Нормы, предусмотренные настоящей статьей, разрабатываются и утверждаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Исходя из вышесказанного распоряжение губернатора о запрете на добычу отдельных видов животных законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Правила охоты утверждены

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24 июля 2020 г. № 477 "Об утверждении Правил охоты"

_____

В соответствии с данными правилами высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, за исключением установления допустимого для использования охотничьего оружия и введения ограничений по его использованию, а также увеличения сроков охоты, указанных в настоящих Правилах

____

Из вышеизложенного следует, что распоряжение администрации законно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Важно для Вас!

Регулирование численности животного мира определяется ст. 27. Регулирование численности объектов животного мира Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире"

Объекты животного мира, численность которых подлежит регулированию, определяются специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в соответствии с разграничением полномочий

Поэтому подписанное Постановление губернатора Саратовской области от 26 августа 2021 года №322 об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на территории Саратовской области, за исключением лимитов и квот добычи в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, на период с 1 августа 2021 года до 1 августа 2022 года укладывается в эти нормы закона и является законным.

Спросить
Пожаловаться

Может ли глава областной администрации запретить охоту в связи с браконьерством и тем, что животные на которых ведется охота осталось мало.

26.01.09 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 10.01.09 г. № 18

О ДОБЫВАНИИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,

ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ; которое утвердило

> Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты;

> сроки добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты;

> перечень орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению;

> перечень способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению.

Уважаемые юристы! Отменило ли это Постановление.

Типовые правила охоты в РСФСР утвержденные приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 года N 1, на которых основывались при рассмотрении административных дел по статья 8.37 часть 1 КоАП РФ.

На основании этих правил я был привлечен 10.02.09 г. по статья 8.37 часть 1 КоАП РФ "Нарушение правил охоты" мировым судом к ответстенности в виде штрафа за не сданную путевку (разрешение на охоту).

Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты этого положения (о сдаче путевки по месту получения) не устанавливают.

Намереваюсь обжаловать постановление суда т.к. считаю что в моих действиях нет состава правонарушения.

Спасибо.

Охотник находился в установленные сроки охоты на территории, арендованной районным обществом охотников и рыболовов. При себе имел все необходимые разрешительные документы на оружие и на право охоты. Администрацией области ни каких постановлений об ограничении или запрете на охоту на данной территории не принималось. Полномочиями по подготовке и направлению представлений об ограничении охоты наделено Управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов области. Однако районным обществом охотников и рыболовов эта территория выделена как зона охраны охотничьих ресурсов. На этом основании Правлением районного общества охотников и рыболовов на своём заседании охотника лишили права охоты на один год.

1.В сельском поселении есть Администрация поселения и Совет депутатов. Это две юридические организации. Может ли глава администрации принять на работу (подписать распоряжение о приеме на работу) в Совет депутатов работника. Законно ли это? В распоряжении указано, что распоряжение по Совету депутатов, а подписывает глава поселения. Председатель Совета депутатов другое лицо, обладающее правом подписи.

2. Можно ли (законно ли) изменение распоряжения задним числом.

Разрешена ли охота в тёмное время суток на копытных животных с подхода с применением тепловизоров, прицелов ночного видения и световых устройств в Ленинградской области.

Глава областной администрации подписал распоряжение о выделении гражданину 5 га земли для ведения фермерского хозяйства на условиях аренды в зоне заповедника.

Законно ли распоряжение главы администрации? Какие меры надлежит принять, если распоряжение незаконно, и в каком порядке?

В регионе, где я проживаю, распоряжением санитарного врача ввели обязательную вакцинацию. Согласно распоряжению первым компонентом необходимо привиться до 15 ноября, вторым - до 15 декабря. Я работаю в администрации, заставляют сделать прививку от короны, в противном случае - отстранение от работы без сохранения заработной платы. Делать прививку категорически не хочу. Глава этой самой администрации подписал соответствующее распоряжение об отстранении непривитых сотрудников от работы без сохранения зарплаты с 8 ноября. Подскажите, пожалуйста, насколько это распоряжение законно, и могу ли я каким-либо образом его оспорить? Как можно защитить свои права в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Глава городской администрации А. подписал расторжение о выделении фермеру Н. одного гектара земли для ведения хозяйства на условиях аренды в лесной зоне Тольятти. Законно ли распоряжение главы администрации? Какие меры надлежит принять, если распоряжение не законно и какие?

8 августа 1995 г вышло распоряжение Вице-главы Администрации Московской области "О нотариальных действиях, совершаемых должностными лицами администраций поселков и сельских округов Московской области, на территориях которых отсутствуют нотариусы". В правовых базах данных он значится как действующий. В этом распоряжении Вице-глава Администрации Московской области В.В. Семаев разрешает администрациям поселков и сельских округов Московской области совершать нотариальные действия (такие как удостоверение завещаний и др.) в случае отсутствия нотариуса в населенном пункте.

Вопрос:

Имел ли право гр-н Семаев давать такое распоряжение, и если да, то согласно каким актам.

Часть земельного участка, находящегося в моей собственности, глава администрации района своим Распоряжением №277-р от 07.06. 2011 г. предоставил в аренду Предприятию сроком на 11 месяцев.

Я обратился к районному прокурору с заявлением о проверке законности вынесенного главой администрации Распоряжения.

Прокурор вынес Протест, установив, что данное Распоряжение вынесено с нарушениями действующего земельного законодательства и потребовал от главы администрации Распоряжение отменить.

Отвечая на Протест Глава администрации вынес Распоряжение № 19-р от 27.01.2012 г. «О признании утратившим силу Распоряжения главы администрации района №277-р от 07.06.2011 г.»:

« В соответствии с ФЗ от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом района:

Распоряжение главы администрации района №277-р от 07.06.2011 г. «О предоставлении в аренду земельного участка Предприятию признать утратившим силу».

Ответьте, пожалуйста, каково юридическое значение Распоряжения №19-р от 27.01.12.?

Какова судьба моего земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение