Глава администрации Саратовской области запретил охоту на копытных животных в интересах сохранения их численности
199₽ VIP

• г. Москва

Глава администрации Саратовской области подписал распоряжение, которым запретил охоту на копытных животных, обитающих на территории региона, мотивируя это тем, что численность данных объектов животного мира катастрофически сокращается.

Законно ли данное распоряжение?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 21 ФЗ N 52 "О животном мире" В целях сохранения объектов животного мира и среды их обитания могут устанавливаться следующие ограничения пользования животным миром:

запрет на осуществление отдельных видов пользования животным миром на определенных территориях (акваториях);

ограничение пользования определенными объектами животного мира на определенных территориях (акваториях);

Ограничения пользования животным миром в отношении объектов животного мира, отнесенных к водным биологическим ресурсам, в том числе запрет на осуществление вида пользования объектами животного мира, предусмотренного абзацем третьим части первой статьи 34 настоящего Федерального закона, устанавливаются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Согласно ст. 38 ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов"

1. Поддержание охотничьих ресурсов в состоянии, позволяющем сохранить их численность в пределах, необходимых для их расширенного воспроизводства, обеспечивается путем разработки, установления и соблюдения нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

5. Нормы, предусмотренные настоящей статьей, разрабатываются и утверждаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Исходя из вышесказанного распоряжение губернатора о запрете на добычу отдельных видов животных законно.

Здравствуйте Сергей

Правила охоты утверждены

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24 июля 2020 г. № 477 "Об утверждении Правил охоты"

_____

В соответствии с данными правилами высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, за исключением установления допустимого для использования охотничьего оружия и введения ограничений по его использованию, а также увеличения сроков охоты, указанных в настоящих Правилах

____

Из вышеизложенного следует, что распоряжение администрации законно

Здравствуйте Сергей!

Важно для Вас!

Регулирование численности животного мира определяется ст. 27. Регулирование численности объектов животного мира Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире"

Объекты животного мира, численность которых подлежит регулированию, определяются специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в соответствии с разграничением полномочий

Поэтому подписанное Постановление губернатора Саратовской области от 26 августа 2021 года №322 об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на территории Саратовской области, за исключением лимитов и квот добычи в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, на период с 1 августа 2021 года до 1 августа 2022 года укладывается в эти нормы закона и является законным.