Строительство бани на меже участков в СНТ - правовые аспекты и способы решения проблемы

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи. У нас СНТ, участки по 6 соток в собственности. Сосед построил баню в 1 метре от межи между нашими участками и слив воды сделал прямо из бани в эту межу. Мой участок ниже соседского, получается слив на мой участок. Прав ли сосед, и что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться с жалобой в правление СНТ, о причинении вреда вашему участку, после установки бани на соседнем участке.

Спросить
Пожаловаться

ИСк в суд об устранении препятствия в пользовании участком по ст.304 ГК РФ.

Обязании переделать слив, прекратить слив на границу участка.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать иск в суд о понуждении к устранению за свой счет нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Межа между параллельными соседними участками 3 метра. В конце участков находится третий участок. Имеет ли право выкупить межу третий сосед и проложить по ней дорогу до своего участка.

Что делать, если сосед по дачному участку занял межу между нашими земельными участками? Размежевание было проведено раньше. Свидетельство на право собственности на свой участок имеется.

Соседний участок земли приобрели всобственность-между участками межа муниципальная 3 м от моего забора до границы участка соседа-а сарай выступает за мой забор на полтора метра на межу-могу ли я оформить землю под сараем и желательно по прямой линии вдоль моего участка?

Мы купили в деревне дом с участком в 2000 году. Оыормили у юристов договор, но не оформили свидетельство. В 2008 году решили получить свидетельство на дом иземлю. Пришлось оформлять все заново, делать план участка и прочии действия. Между нашим участком и соседским была межа. Когда мы оформляли документы, межу трогать было нельзя. Соседи оформляли в 2014 году, забрали межу, ге спросив нашего разрешения. Сауну мы построили с учетом межы. До межи 2.5 метра и межа 2.5 метра. До соседского участка было 5 метров. Сейчас 2.5 метра. Могут они заставит снести нашу сауну? Она есть в плане.

Последнее время происходит вражда с соседями. У меня садовый участок, между нашими участками с соседями сетка рабица, причем ставили соседи и столбы от забора стоят прямо на меже! Им не нравиться моя яблоня, (отступ от межи 1,5 метра), хотя сами поставили баню и пристроили дровяник к бане-отступ менее метра. Соседи настаивают, чтобы яблоню спилили, я против, т. к. баня стоит близко к меже. Какие мои действия, если соседи и дальше будут настаивать, чтоб яблоню спилили?

Между нашими участками межа 70 см (сказали при оформлении участка в собственность.) Хочу на этой меже поставить забор. Сосед говорит, что межа принадлежит ему, а забор ставь на своей земле Прав ли он?

Мой сосед установил забор и залез на общую межу между нашими участками. Сейчас по меже не то что невозможно провести тележку, но и ходить проблематично. Говорит, председатель сада разрешил. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между дачными участками граница ввиде межи.. Дача соседа сдана в аренду. Новый арендатор сливает использованную вводу в межу, мотивируя, что эта общая территория. Рядом с межой фруктовые деревья. Вода стоим в меже. Арендатор на замечания не реагирует. Что делать?

Сосед на общей меже ставит навес с уклоном через межу в мою сторону, мне говорит что повесит желоба получается уже на моей стороне. На расстоянии 1,4 метра от межи стоит мой дом. правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение