На что мы с сыном можем претендовать, если муж захочет делить квартиру.

• г. Москва

В браке купили 2-х комнатную квартиру. Общей площадью 59 кв.м. В ней прописаны муж и сын (ребенок-инвалид) 10 лет. Собираемся разводиться. На что мы с сыном можем претендовать, если муж захочет делить квартиру. Собственником является муж. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Как минимум на 50% квартиры. Однако, принимая во внимание несовершеннолетнего Вам полагается большая комната.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Имущество супругов делится в равных долях между ними (ст.39 Семейного кодекса РФ). Сын к имуществу родителей не имеет отношения. Он имеет только право проживания в квартире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой состоим в браке 7 лет, детей нет. Собираемся разводится. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой прописан я один. Жена прописана и является собственником 3-х комнатной квартиры своей матери, которая тоже прописана в этой же квартире. Может ли моя жена притендовать на мою 2-х комнатную квартиру при разводе.

Заранее спасибо за ответ.

Собираюсь разводиться. Проживаем в квартире, собственником которой является мать супруга, супруг прописан в другом месте, я прописана у родителей. Есть общий больной ребенок 11 месяцев (инвалид), который прописан по месту проживания. Может ли ребенок претендовать на жилплощадь при разводе? Спасибо!

Есть муниципальная квартира в пятиэтажке общей площадью 48,1 кв.м, прописаны 2 человека: мать, сын (11 лет) и дочь (27 лет), стоим на очереди (первоочередной) на улучшение жилищных условий. Дочь замужем, но муж прописан в другой месте. Сейчас говорят, что этот дом идет под снос,

на какую площадь мы можем претендовать? Могут ли нам дать 2-х комнатную квартиру на мать + сын, и 1-комнатную на дочь? Спасибо!

Мы с мужем купили в браке 1-ую квартиру. В квартире прописаны муж и годовалый сын. собираемся разводится-я могу претендовать на долю? Если да то я могу эту долю продать без согласия мужа?

Моя тётя написала на меня завещание на трёх комнатную квартиру, но у нее есть сын он оформляет инвалидность, он там не прописан, прописаны мы с женой и сыном, тётя является собственником всей квартиры. На что может претендовать ее сын?

Скажите пожалуйста, если мне от бабушки по дарственной переходит ее квартира (я становлюсь собственником квартиры), но у меня есть муж и у него ребенок от первого брака. Он хочется прописаться со своим сыном в эту квартиру (у нас нет другово выхода, у него нет прописки). Если мы когда-нибудь будем разводиться, он может притендовать на эту квартиру будучи только прописан, и его сын может притендовать на нее (тоже только прописан), или после моей смерти, его сын может делить эту квартиру с моим ребенком?

Заранее спасибо!

Живем втроём в 2 комн. Квартире: муж, я и сын (14 лет), квартира приобретена в браке (купля-продажа), оформлена в собственность мужа, я и сын прописаны. Собираемся разводиться, менять квартиру.

На какую жилплощадь я с сыном могу расчитывать? Имеет ли сын право на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

Господа юристы,

состою в браке, прописана в 3-х комнатной квартире вместе с несовершеннолетним ребенком, в этой же квартире прописаны мой муж и его мать. Квартира приватизирована на мужа в период брака до рождения ребенка. Собираемся разводиться.

Подскажите, пожалуйста, на что я и ребенок можем претендовать в отношении данной квартиры после развода.

До свадьбы муж купил в ипотеку квартиру. 6 лет прожили. Платил и платит ипотеку только муж. Собираемся разводится. Общему сыну 5 лет, ребенок инвалид. Можем ли мы с сыном при разводе иметь какую нибудь долю из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение