Жители многоквартирных домов могут запросить фонд капитального ремонта на частичный ремонт системы отопления
995₽ VIP

• г. Якутск

Фонд капитального ремонта собрал с нас взносы, за какое то время в размере 800,0 тр могут ли жители попросить фонд, частично отремонтировать систему отопления в мкд, собрав собрания и вынести предложение по ремонту системы отопления.

Ответы на вопрос (11):

Доброе утро,

Да, конечно, но Вы можете не просить, а требовать ремонта системы отопления, т.к. согласно ст. 166 ЖК РФ:

[quote][/quote]1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются [/b]за счет средств фонда капитального ремонта[b], который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, [/b]включает в себя:[b]

1) [/b]ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;[b]...

Многоквартирный дом может получить финподдержку от госкорпорации «Фонд содействия развитию ЖКХ». Для получения денег нужно обратиться в соответствующие региональные органы власти. Далее, в Фонд поступит заявка от имени вашего региона.

Если будут выделены средства, то их можно будет потратить на оплату процентов по кредиту на проведение капремонта, а также на оплату работ по повышению энергоэффективности дома (в рамках капремонта). Максимальный размер субсидий составляет 5 миллионов рублей на один МКД.

Здравствуйте Людмила!

Согласно Глав 15-18 ЖК РФ собственники помещений в МКД, выбрав на общем собрании в качестве способа формирования фонда капитального ремонта специальный счет, в соответствии с ч.5.1 ст.189 Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме ЖК РФ вправе самостоятельно решать все вопросы, связанные с организацией и проведением капитального ремонта, в том числе утверждать размер взноса на капитальный ремонт, который не может быть ниже минимального взноса, установленного субъектом Российской Федерации, самостоятельно контролировать процесс формирования фонда капитального ремонта, определять сроки его проведения, размер стоимости выполняемых работ, какую подрядную организацию и в каком порядке привлечь, как контролировать качество проводимого ремонта, как осуществлять приемку работ и другие вопросы.

Как указано в письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 марта 2020 г. № 9852-АО/06 О порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в указанном случае собственники помещений в МКД вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

Таким образом, если Вы вносите деньги не в котловой счет, а в специальный, то имеете право на ремонт системы отопления в МКД в пределах имеющихся средств на основании ст. 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ЖК РФ

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения

Удачи Вам!

Здравствуйте, Лада!

Проведение капитального ремонта общего имущества в МКД осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД.

Собственники помещений в МКД в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД по предложению лица, осуществляющего управление МКД или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, регионального оператора либо по собственной инициативе. (ч. 2 ст. 189 ЖК РФ).

Если Вы оплачиваете взносы на счет ФКР, то порядок действий указан в ч 3 и 4 ст. 189 ЖК РФ и срок проведения кап ремонта зависит от сроков, установленных региональной программой. Однако решение общего собрания все равно обязательно.

Согласно пункту 4 статьи 181 ЖК РФ в случае, если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в МКД были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном доме, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, оплата этих работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в МКД повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуется, средства в размере, равном стоимости этих работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих работ, засчитываются в порядке, установленном законом субъекта РФ, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в МКД формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.

Здравствуйте.

1. Способ формирования фонда капремонта собственники определяют на общем собрании. Количество голосов, необходимое для принятия такого решение – более 50% от общего числа голосов собственников помещений МКД.

2. С помощью фонда капремонта можно Оплатить работы, предусмотренные частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса РФ: 1. ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в МКД; ремонт фасада; ремонт фундамента. 2. Оплатить дополнительные работы, которые предусматривает закон субъекта РФ. К примеру, такой закон может разрешать использовать средства фонда, чтобы: утеплить фасад; переустроить невентилируемую крышу на вентилируемую; устроить выходы на кровлю; установить коллективные ОДПУ, а также узлы управления и регулирования потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа. 3. Погасить кредиты (займы), полученные для оплаты капитального ремонта, а также выплатить проценты по ним. Также работы по капитальному ремонту могут включать в себя работы по замене и восстановлению несущих строительных конструкций и инженерных сетей МКД. Для этого такие работы законодательство о градостроительной деятельности должно отнести к реконструкции объектов капитального строительства (ч. 5 ст. 166 ЖК)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лада!

Вы не указали главное - на какой счет вносятся взносы на капитальный ремонт. Если на специальный, то имеете право на ремонт системы отопления в МКД в пределах данных собранных средств.

Если же на общий ("котловой") счет, то там немного другой порядок. Это устанавливается региональной программой. В любом случае Вам как собственникам нужно рассмотреть данный вопрос на общем собрании, Ст.44,46,48,166,189 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Люда, доброго утра!

Просить вы можете конечно. Но существуют сроки ремонта, планы. И если вы хотите, что бы ваш ремонт был оплачен, он должен быть в рамках региональной программы.

Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов (далее - государственная поддержка, муниципальная поддержка капитального ремонта), контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственниками помещений в таких домах, региональным оператором.

Вопрос регулируется ЖК РФ Статья 168. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, ЖК РФ Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Проводите общее собрание собственников помещения по правилам ст. 44-46 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Вы в праве решить на общем собрании собственников о том на какие цели вы будете расходовать средства этого фонда на основании

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ЖК РФ Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

5.1. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Здравствуйте Люда!

Вы имеете полное право требовать отремонтировать систему отопления в МКД, просить здесь не подходит, так как Вы собрали свои денежные средства как собственники, и теперь хотите распорядиться ими.

Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

В силу ЖК РФ Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

И также в соответствии со

ст. 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ЖК РФ

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения

Проводите общее собрание собственников помещения в порядке ст. 44-46 ЖК РФ, далее при принятии решение обращение в Фонд капремонта.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Люда

Да вы можете поднять данный вопрос путем проведения общего собрания .В соответствии с частью 2 статьи 189 Жилищного кодекса собственники помещений в МКД в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в доме по предложению лица, осуществляющего управление домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 7 июля 2014 г. № 12315-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с реализацией законодательства Российской Федерации по вопросам организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" даны разъяснения по данному вопросу.

В соответствии со статьей 189 Жилищного кодекса не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в МКД в соответствии с региональной программой капитального ремонта, лицо, осуществляющее управление МКД или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в МКД формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта

Жилищным кодексом не установлена зависимость проведения капитального ремонта общего имущества в МКД от срока наступления обязанности собственников помещений в МКД по уплате взноса на капитальный ремонт.

Решением общего собрания собственников помещений в МКД о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД должны быть в частности утверждены источники финансирования капитального ремонта (часть 5 статьи 189 Жилищного кодекса).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Люда, здравствуйте.

Все зависит от того, куда идут деньги жильцов от взносов на капитальный ремонт.

1. Если денежные средства зачисляются на специальный счёт, то конечно Да.

Сонласно статьи 189 ЖК РФ

Собственники помещений в МКД в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД по предложению лица, осуществляющего управление МКД или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, регионального оператора либо по собственной инициативе

2. Если денежные средства зачисляются на счёт Фонда капитального ремонта, то нужно изучать региональную программу и смотреть, в каком году Ваш МКД поставлен в план капитального ремонта.

______

С уважением.

Здраствуйте!

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения

(ст. 166 ЖК РФ)

Можете как просить, так и требовать ремонт системы отопления.