Можно ли официально работать с детьми, имея судимость по статьям 222 ч. 1 и 159 ч. 4, которые были погашены?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Ранее был судим по 2-м статьям 222 ч. 1 и 159 ч. 4, все условно.

Судимости давно сняты и погашены.

Крайняя была снята 2017 г.

Могу ли я официально работать с детьми?

Кратко я читал, что данные статьи не запрещают работать с детьми.

Но можно расписать конкретнее.

Хотел взять официальное разрешение у комитета по невершеннолетним, но там говорят, пока устно, что не рассматривают даже заявления у кого были тяжкие статьи.

Но как я правильно понял трактование статьи 331, то погашенные статьи некоторые не учитываются.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ст. 331 ТК РФ К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Из вышеизложенного следует, что запрета на занятие педагогической деятельностью у вас нет. Пишите заявление в КДН, устно можно говорить что угодно, пускай рассматривают и дают письменный ответ.

Здравствуйте Максим!

Все предельно ясно.

Чиновники всегда были, есть и будут перестраховщиками.

Из тех составов, что Вы указали нет ни одного тяжкого, который бы попал под ограничения абз.3 и 4 ст.331. Право на занятие педагогической деятельностью ТК РФ

трактование статьи 331, то погашенные статьи некоторые не учитываются.

Однозначно запрещено заниматься педагогической деятельностью

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованиюза преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личностиполовой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасност

У Вам это не относится

Удачи Вам в трудоустройстве!

Это лучший ответ

В статье 351.1 ТК РФ (Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних) дается отсылка к статье 331 ТК РФ

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Преступление по статье 159 УК РФ относится к преступлениям против собственности, так как статья 159 УК РФ расположена в Главе 21. Преступления против собственности,

а преступление по статье 222 УК РФ относится к преступлениям против общественной безопасности, так как статья 222 УК РФ находится в Главе 24. Преступления против общественной безопасности.

В статье 331 ТК РФ в перечне преступлений, совершение которых запрещает работу с детьми есть и преступления против общественной безопасности,.

В таком случае, согласно статьи 331 ТК РФ вы можете допущены к работе с детьми, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Здравствуйте!

У вас была статья 222 УК - это преступление против общественной безопасности. То есть даже при погашенной судимости на вас распространяется запрет.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Но так как часть 1 ст.222 УК это преступление СРЕДНЕЙ тяжести, вы можете работать с детьми, получив разрешение в краевой комиссии по делам несовершеннолетних.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

По данным статья я правильно понимаю, не нужно даже разрешение из комитета?

Нельзя согласиться с первыми двумя ответами юристов, которые нарисовали вам картину маслом. Вы относитесь к категории граждан имевших судимость за преступления против общественной безопасности. Если вы откроете Уголовный Кодекс РФ,то увидите, что статья 222 УК РФ по которой вы имеете судимость находится в Главе 24 Преступления против общественной безопасности.

А граждане имевшие судимость за преступления против общественной безопасности согласно статьи 331 ТК РФ допускаются к работе с детьми, только с разрешения комитета.