Кто может стать опекуном для недееспособного гражданина с альцгеймером - супруга или дочь в другом регионе?

• г. Барнаул

Вопрос: может ли супруга недееспособного гражданина (альцгеймера) стать ему опекуном? Возраст 70 лет обоим. Либо дочь, не проживающая с недееспособным на одной территории (не прописана в квартире)?

Ответы на вопрос (2):

Преимущественное право быть опекуном имеют близкие родственники человека: супруги, родители, совершеннолетние дети, бабушки и дедушки, родные тети и дяди.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

..5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами...

Однако, вам следует знать, что опека над близким родственником не оплачивается, а осуществлять уход за престарелыми родителями, супругом - это обязанность.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Признание гражданина недееспособным. Может ли данный гражданин если у него была 3 группа инвалидности работать расписываться в документах самостоятельно, но зарплату за него будет получать опекун. Чтобы опекуном стала бывшая супруа недееспособного гражданина.

Супруг и супруга в совместном браке купили дачу, супруг стал недееспособным и имеет опекуном свою дочь, супруга и опекун решили продать дачу, орган опеки обязывает продать дачу по кадастровой стоимости с обязательным направлением денег на книжку недееспособного.

Вопрос. Можно ли назначить цену дачи по усмотрению опекуна и супруги без органов опеки?

Можно ли получить деньги за продажу дачи опекуну и супруге?

Спасибо!

Может ли быть опекуном недееспособного взрослого человека гражданин, прописанный в др городе, но проживающий в одном в недееспособным?

Вопрос заключается в следующем. Собственником квартиры является недееспособным человеком, супруга является опекуном и прописана в этой квартире. Могу ли я продать квартиру и разделить долю? Квартира приватизирована.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Может ли опекун недееспособного гражданина прописаться (зарегистрироваться) на жилплощадь своего подопечного по решению органов опеки, либо по решению суда или ещё каким образом, при этом на данный момент недееспособный гражданин вот уже три года не проживает по месту прописки (регистрации), а проживает со своей женой на другой жилплощади. Опекуном является его дочь, проживает в общежитии с семьёй. Недееспособный гражданин является ответственным квартиросъемщиком однокомнатной муниципальной квартиры (куда хочет прописаться опекун), кроме него в этой квартире прописана еще его бывшая жена. Площадь квартиры-общая-37,6 кв.м, полезная-19,4 кв.м. Спасибо.

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Гражданин недееспособный помещен в психоневрологический интернат, однако остался прописан в квартире. Теперь эта квартира продается, и встал вопрос о выписке этого недееспособного гражданина. Собственник квартиры - отец недееспособного.

Будет ли какая-нибудь доля с продажи интернату? Как правильно выписать этого недееспособного человека?

За любой ответ спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд подаю заявление о признании гражданина недееспособным (родственника). Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

В суд подаётся заявление о признании гражданина недееспособным. Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

Если человек изъявивший желание стать опекуном над недееспособным прописан и проживает отдельно от недееспособного, может ли это быть причиной отказа в оформлении опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение