Кто может стать опекуном для недееспособного гражданина с альцгеймером - супруга или дочь в другом регионе?

• г. Барнаул

Вопрос: может ли супруга недееспособного гражданина (альцгеймера) стать ему опекуном? Возраст 70 лет обоим. Либо дочь, не проживающая с недееспособным на одной территории (не прописана в квартире)?

Ответы на вопрос (2):

Преимущественное право быть опекуном имеют близкие родственники человека: супруги, родители, совершеннолетние дети, бабушки и дедушки, родные тети и дяди.

Татьяна, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

..5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами...

Однако, вам следует знать, что опека над близким родственником не оплачивается, а осуществлять уход за престарелыми родителями, супругом - это обязанность.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.