«В Петропавловске-Камчатском соседи установили высокий металлический забор, вызвав конфликт»
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я из Петропавловска-Камчатского. Имею частный дом на два хозяина. Соседи решили установить новый забор между нашими палисадниками и со стороны дороги. В итоге, установив между палисадниками высоченный забор, у меня в доме темнота и в палисаднике тоже. Кроме того, между нашими участками проходит общая труба центрального отопления. Эту трубу они оставили в нашем палисаднике. Забор установили из металлического проблистать, глухой, на бетонной опалубке. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы высоты забора и материла? Куда следует обратиться? Соседи конфликтные.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Елена!

Важно для Вас!

Такие вопросы в нашей практике многочисленны.

Нормативный документ, регламентирующий установку заборов называется СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

Если соседи конфликтные, то в отношении них надо деяствовать правовыми методами:

1. Пошлите им письменное уведомлении о недопустимости устройства глухих заборов между участками

2. Если реакции не будет, то обращайтесь в суд. Для этого существует даже специальная статья 304 Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судебная практика указывает на высокие шансы выиграть это дело

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения

рекомендована высота забора между соседними участками не менее 1,2 и не более 1,8 метра, а ограждения — из сетчатого материала, например из сетки-рабицы. По периметру со стороны улицы допускается глухое ограждение.

Чтобы поставить ограждение из профнастила или избежать демонтажа уже построенного забора Вашим соседям нужно было получить добровольное письменное согласие от Вас.

Спрашиваете куда следует обратиться? Если подадите жалобу в вашу местную администрацию, то маловероятно, что описанная вами проблема будет решена. Вам придется судиться со своими соседями.

На основании статьи 304 ГК РФ нужно подавать иск стст 131-132 ГПК РФ Об обязывании соседей осуществить демонтаж такого забора, так как соседи не получили ваше письменное согласие на возведение глухого забора из профлиста Только вступившее в законную силу решение суда согласно статьи 13 ГПК РФ заставит ваших соседей демонтировать такой забор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

2. Все необходимые требования к заборам участников ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) базируются на СП 53.13330.2011 и прописываются в уставе общества. Необходимо посмотреть устав.

3. В первую очередь Вам следует обратиться в правление садоводческого или дачного объединения с жалобой на нарушение норм ограждений, которые должны быть прописаны в уставе.

Если таким способом вопрос решить не удалось — обращайтесь в суд, но учтите что для положительного решения в Вашу пользу сослаться на нарушение существующих СП 53.13330.2011 и норм прописанных в уставе ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП), для суда скорее всего будет недостаточно.

В суд с иском о сносе забора нужно будет обратиться не в порядке нарушения СНиПа, СП или закона, а в порядке статьи 304 Гражданского Кодекса «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Забор не может быть глухим. Можете потребовать его снести по ст. 304 ГК РФ, если он создает тень на вашем участке. Требование нужно направить соседям. Если откажутся, - заставить через суд.

Забор должен быть прозрачным или сетчатый - сетка рабица, согласно Приказу Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр "Об утверждении СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)".

А высота забора не может превышать 1.8 метра.

Так что пишите требование соседям о демонтаже забора и готовьте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Защищать свои права от действий соседа который решил построить такой забор — очень сложно. В данном случае нужно направить почтой письменную претензию соседу, если действий со стороны соседа не последует, обращайтесь в суд, но учтите что для положительного решения в Вашу пользу сослаться на нарушение существующих СП 53.13330.2011 и норм прописанных в уставе ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП), для суда скорее всего будет недостаточно.

В суд с иском о сносе забора нужно будет обратиться не в порядке нарушения СНиПа, СП или закона, а в порядке статьи 304 ГК РФ «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здесь самым сложным моментом будет доказать суду, что ответчик установкой забора действительно нарушил Ваши права и законные интересы.

Таким образом, обращаясь в суд с подобным иском, не стоит надеяться исключительно на существующие строительные нормативы, нужно тщательно готовить доказательства в подтверждение нарушений Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

Ваши соседи грубо нарушают закон и Ваши законные права.

_______

Разрешенная максимальная высота для изгороди на земельном участке:

со стороны переулка или улицы – не более 2,2 м

между соседями – не больше 1,5 м (прозрачный) или 0,75 (сплошной)

со стороны соседей – не больше 1,5 м (живая изгородь)

Подробнее ➤

______

Вам нужно написать претензию соседу.

Забор создаёт тень, основывайте ее на статье 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случае отказа или игнора, подавайте Исковое заявление в суд.

_____

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Желаю Вам удачи.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У нас не садоводческое объединение. Никакого устава у нас нет. Мы живем в частном секторе, где каждый дом на два хозяина. Наш дом и земля приватизированы.

Спросить
Пожаловаться

Вы сразу не уточнили данный момент. Высота ограждений:

с фасада участка составляет 2,0-2,3 м

по меже светопрозрачного — 1,4-1,6 м, глухого — 0,7-0,75 м

живой изгороди — не более 1,6 м.

Спросить
Пожаловаться

А это и не имеет значения, так как этот СНиП относится и к Вам.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом. Дом на 2 хозяина. Между участками забор, но внешняя сторона нашего участка без забора. На границе нашего участка (между нашим участком и улицей) проходит газовая труба. Хотим под ней поставить забор. Какой забор можно поставить, если соседи отмороженные и с ними договориться никак не получится и требуютсяли разрешения на строительство?

У нас сложилась непростая ситуация, помогите разобраться. Соседу выделили участок под постройку дома, который находится выше нашего участка, огороженного забором. Он собирается делать дорогу для своего пользования между своим и нашим участками. И так как расстояние между нашими участками не много, дорога будет проходить впритык под нашим забором. Подскажите, пожалуйста, законно ли это!?! Есть ли какие-то нормы отступа от забора частной собственности для строительства частной дороги?

Я живу в своём доме, в черте города (частный сектор). Сосед установил глухой забор из профлиста между участками высотой 2 метра. На Мои просьбы сделать забор решётчатым (сатчатым) и не выше 1.5 метра ответил, что требования СНиПа носят рекомендательный характер и не обязателны к исполнению. Прав ли мой сосед? И какие нормативные документы регламентируют высоту и материал для забора?

Я живу в своём доме, в черте города (частный сектор). Сосед установил глухой забор из профлиста между участками высотой 2 метра. На Мои просьбы сделать забор решётчатым (сатчатым) и не выше 1.5 метра ответил, что требования СНиПа носят рекомендательный характер и не обязателны к исполнению. Какие нормативные документы регламентируют высоту и материал для забора?

Соседи по дачному участку решили установить глухой забор из профнастила (судя по высоте столбов - более 2 м. между участками - проезжая часть, ширина проезда между нашими участками около 3 м, расстояние между забором и нашим дачным домиком - 3,5 м, окна домика выходят на проезд. Соседний участок находится с западной стороны от нас. Имеем ли право законодательно оспорить строительство высокого забора. Какими нормативными актами установлены нормы и требования по возведению заборов. С уважением, Абелинцева М.А.

Между нашим и соседним домом 1 метр, межа проходит между ними. Сейчас соседи на меже ставят забор, чем препятствуют доступу к тыльной стороне моего дома и газовой трубе, которая проходит по этой стороне дома. Куда обратиться, чтобы воспрепятствовать постройке забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем в собственности участок и дом в деревне в Московской обл., сосед поставил между нашими с ним участками глухой забор высотой более 2-х метров. Существуют-ли нормы, регламентирующие высоту забора?

У соседки труба отходов горения от газового котла направлена в сторону нашего забора, в результате наш забор прожигается.

Мы требовали через суд, чтобы она перенесла трубу на другую сторону дома. Была экспертиза. Эксперт сказал, что достаточно установить защитный экран, поскольку расстояние от трубы до забора соответствует нормам по ее установки (должно быть не меньше 60 см, а у нее 70 см). С учетом экспертизы мы уточнили исковые требования, и суд обязал соседку установить экран. Экран она установила.

Сейчас выяснилось, что кадастровая граница между участками проходит не по нашему забору, а смещена на 30 см в сторону участка соседки. Мы собираемся перенести забор по кадастровой границе. В этом случае расстояние от ее трубы до нашего забора составит 40 см, а это уже меньше установленной нормы. ВОПРОС. Можем ли мы снова подать иск по устранению препятствия в пользовании нашим земельным участком с требованием перенести трубу на другую сторону дома?

Будет ли ранее проведенная экспертиза доказательством или потребуется проводить новую? Или такое заявление у нас уже не примут, поскольку ранее мы уже подавали такой иск?

Существует ли какие-либо ограничения по высоте забора между соседями. Речь идет о частном доме в черте города. Сосед собирается поставить высокий глухой забор между нашими участками. Это будет создавать мне неудобства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение