Изменения условий труда на предприятии - объединение площадок и добавление обязанностей - какие действия предпринять?

• г. Иркутск

На предприятии изменились условия труда. В организации несколько площадок, каждую площадку обслуживает персонал. Это прописано и в трудовом договоре. Я работаю наладчиком на площадке номер 5. Произошло объединение площадок номер 5 и 4.Без изменения трудового договора, добавились обязанности по обслуживанию площадки номер 4. Подскажите какое письмо написать работодателю, чтобы он объяснил изменения. Чтобы уже после объяснения принять решение, обращаться ли в трудовую инспекцию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Алексеевич. Ссылаясь на ст. 62 ТК РФ, можете запросить у работодателя копии документов, связанных с работой (приказы о переводе, иные распоряжения, приказы об объединении "площадок"). А вообще, согласно ст. 74 ТК РФ, В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Т.е. в своем запросе к работодателю можете сослаться и на эту норму тоже.