Как получить заработную плату при проблемах с бухгалтерией, кредитом и иждивенцем

• г. Ижевск

Я получаю минималку, и приставам отправляет бухгалтерия 30% по закону, есть несовершеннолетний иждивенец, а когда был день зарплаты, банк списал в счёт погашения кредита ещё и остатки зарплаты, то есть я осталась без средств к существованию. Что делать? К приставу эти деньги не пришли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите жалобу на действия банка. Кроме того подайте в банк ходатайство на сохранение прожиточного минимума для себя и иждивенца.

Здравствуйте, Альбина. Более 50 % (в отдельных случаях, например алименты - до 70%) не может быть удержано. Это предусмотрено ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Обращайтесь письменно к приставу, действия или бездействие можно обжаловать в порядке подчиненности или в суд. Если ИЛ непосредственно в банке - обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ (банк России). А вообще, можете написать приставу отдельное заявление (в связи с внесением изменений в ст. 446 ГПК РФ) о сохранении ежемесячно при удержаниях прожиточного минимума.