День добрый. В подвале МКД украли кабель защемления. Кто должен восстанавливать, УК или собственники?

• г. Пермь

День добрый.

В подвале МКД украли кабель защемления. Кто должен восстанавливать, УК или собственники?

Ответы на вопрос (2):

Собственники квартир владеют двумя видами имущества: личным и общедомовым. Все, что находится в квартире, — личное, а все, что обеспечивает работу всех систем дома, — общедомовое. Общее принадлежит жильцам на праве общей долевой собственности, то есть каждому соразмерно правам на квартиру. Общедомовое имущество, в частности, — это механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование дома — и радиаторы в том числе.

П. 3 ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ

Если жилой дом обслуживает управляющая компания, то именно она отвечает за то, как выполняются работы, оказываются услуги и содержится общее имущество.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Если кабель действительно украли и при этом, вход в подвал был взломан, то есть доступ в подвал постороннем лицам был ограничен, управляющая компания за похищенное имущество ответственности не несет и восстановление осуществляется за счет собственников имущества. Для того, что бы управляющая компания восстановила похищенный кабель нужно доказать, что кража кабеля была допущена с следствии ненадлежащего исполнения своих обязанностей со стороны управляющей организация.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры МКД провел электрический кабель со своей квартиры в подвал и каждый день посредством этого кабеля обогревает свою машину. Имеет ли право собственник протягивать электрический кабель в подвал? И имеет ли право собственник каждый день использовать подвал в котором находятся техническое оборудование в своих целях?

Помогите пожалуйста в подвале жилого дома украли злектрический кабель кто должен оплачивать востановление?

В МУПе утверждают, что подвал 5-и этажного дома муниципальная собственность. В подвале проходят трубы отопления. Кто должен платить за отопление подвала? Собственники или ЖЭК? Какой документ подтверждает, что подвал муниципальная собственность?

В МКД подвал находится в собственности 2-х физических лиц, которые в подвале хранят личные вещи. В подвале проходят трубы системы отопления. Обязан ли собственник подвала оплачивать отопление подвала и в каком объеме?

Произошла авария на транзитном участке горячего водоснабжения. В результате горячая вода два дня протекала в подвал МКД. В подвале 10 дней стояла вода... кто несёт ответственность за устранения последствий этой аварии? И кто должен оплатить расходы по наведению порядка в подвале? Собственники МКД или ресурсоснабжающая организация по вине которой произошла авария и два дня горячая вода продолжала течь в подвал?

Получил разрешение ТСЖ, тех условия, проект по прокладке кабеля от горсетей на 15 кВт к моему нежилому помещению (в настоящий момент в помещение заведено 5 кВт), действующая кабельная линия идёт по подвалу, который находится в частной собственности. Собственник подвала принципиально отказывается давать доступ на смену кабеля, хоть и подвал предназначен для коммуникаций, но по непонятным причинам он сделал из подвала торговый центр. ТСЖ официально отказало вести кабель по фасаду дома (не соответствует паспорту фасада+боятся силового кабеля на фасаде). Официальные письма собственнику подвала уже послал - ответ в письменной форме не даёт. Куда мне обратиться? Прошу помощи!

В МКД собственник одной из квартир самовольно провела электрический кабель от сборки (из подвала) до квартиры.

Как УК или Совет МКД могут повлиять на собственника, чтобы тот либо отключил данный кабель, либо узаконил ввод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рпри прокладке кабеля (интернет, телевидение) поврежден кабель домофона. Кто в этом случае несёт ответственность собственник жилья или фирма которая прокладывала кабель.

У нас отдельный вход в магазин в МКД ступеньки разрушены Кто должен их ремонтировать и восстанавливать ТСЖ или мы собственники магазина. Вход в магазин отдельный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение