День добрый. В подвале МКД украли кабель защемления. Кто должен восстанавливать, УК или собственники?

• г. Пермь

День добрый.

В подвале МКД украли кабель защемления. Кто должен восстанавливать, УК или собственники?

Ответы на вопрос (2):

Собственники квартир владеют двумя видами имущества: личным и общедомовым. Все, что находится в квартире, — личное, а все, что обеспечивает работу всех систем дома, — общедомовое. Общее принадлежит жильцам на праве общей долевой собственности, то есть каждому соразмерно правам на квартиру. Общедомовое имущество, в частности, — это механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование дома — и радиаторы в том числе.

П. 3 ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ

Если жилой дом обслуживает управляющая компания, то именно она отвечает за то, как выполняются работы, оказываются услуги и содержится общее имущество.

Доброе утро. Если кабель действительно украли и при этом, вход в подвал был взломан, то есть доступ в подвал постороннем лицам был ограничен, управляющая компания за похищенное имущество ответственности не несет и восстановление осуществляется за счет собственников имущества. Для того, что бы управляющая компания восстановила похищенный кабель нужно доказать, что кража кабеля была допущена с следствии ненадлежащего исполнения своих обязанностей со стороны управляющей организация.