Должен ли суд вызывать истца после удовлетворения кассации по гражданскому делу?

• г. Барнаул

После удовлетворения кассации по гражданскому делу, должен суд первой инстанции должен ли вызывать истца по вновь разбираемому делу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Если суд кас. инстанции в соответствии со ст. 390 ГПК РФ, отменил постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направил дело на новое рассмотрение в соответствующий суд, тогда да, суд заново начнет рассматривать дело по правилам первой инстанции и вызовет в суд всех участников процесса (в т.ч. истца).

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

С какого момента считаются сроки подачи кассации по гражданскому делу? Со дня вынесения решения апелляции считаются сроки подачи и докакого времени можно подать на кассацию? И кассация подается в Верховный суд России или ее принимает суд первой инстанции, а потом отправляет в Верховный суд России и могут ли не принять кассцию по каким - либо причинам в гражданском деле?!

Скажите пожалуйста, по гражданскому делу мы выступали Ответчиками, в первой инстанция и в апелляции были вынесены Решение, Постановление в пользу Истца.

Вопрос: куда сейчас нам надо подать Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

В суд первой инстанции (Районный суд) или в кассационную инстанцию? Спасибо!

Суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении исковых требований (я ответчик по делу, решение было заочным) Суд апелляцинной инстанции отменил решение и частично удовлетворил требования истца, меня не известили о месте и времени заседания в суде апелляционной инстанции. Могу ли я подать кассацию на апелляционное определение? Решение суда первой инстанции я не обжаловала, оно меня удовлетворяло.

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

В суде первой инстанции по уголовному делу неверно квалифицировали преступление. Обнаружили это только перед кассацией. С момента вынесения приговора судом первой инстанции прошёл год.. Если кассация вернёт дело в суд первой инстанции, возможно ли, что срок отбывания наказания увеличат? Годичный срок, после которого по кассации невозможен поворот к худшему, распространяется только на кассационное рассмотрение, или на суд первой инстанции после возврата дела тоже?

Если в Четвертой кассации г. Краснодар назначено судебное заседание по гражданскому делу, можно подать заявление о рассмотрении дела без участия истца? Или нужно воспользоваться видео конференц связью? Ответчик подал кассационную жалобу на решение первой инстанции и на решение верховного суда. В двух инстанция венесено решение в пользу истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас два истца по одному гражданскому делу, которые объединили в одно дело в суде первой инстанции.

Вопрос: как оплачивать гос пошлину в апелляционную инстанцию:

- каждому истцу отдельно, или оплата госпошлины должна быть одна на дух истцов.

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Суд первой инстанции по гражданскому делу выиграл, суд второй проиграл, решение вынесено без обжалования касации, как обжаловать решение суда 2 инсанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение