Авторский вопрос номер 2

• г. Москва

Авторский вопрос номер 2

Ответы на вопрос (1):

Авторский ответ на вопрос номер 2

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по Авторским правам.

Общество с ограниченной ответственностью находится в стадии Банкротства. Как юридически передать авторские права на Проекты, выполненные этим Обществом другому Обществу, чтобы новое Общество в случае нарушения авторских прав Заказчиками в дальнейшем могло их защищать?

Я автор стихов. Хочу получить авторские права на свои творения.

Вопрос: Какие отчисления я буду получать, если стану обладателем авторских прав?

Спасибо.

Какой договор заключить с художником на изготовление мозайки (картина из стекла) в кабинете на оказание услуг или авторский договор. Если заключать авторский, то нужны ли к договору документы, пдтверждающие наличие авторских прав художника.

Разъясните пожалуйста. Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездным. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Получается, если Заказчик поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Вопрос на тему авторских прав.

1. Нарушу ли я авторские права, если буду продавать игрушки собственного производства ввиде персонажей какого-либо известного мультфильма?

2. Какие способы избежания подобного нарушения?

Защищается ли это авторским правом?

Здравствуйте. У меня возник немного странный вопрос: защищается ли авторским правом никнеймы и псевдонимы в социальных сетях, на форумах и т.п? Дело в том, что, например, в Instagram можно встретить людей с очень похожими никнеймами. Не является ли это нарушением авторских прав?

Могу ли я использовать картину художника или авторский снимок, выложенный в инете, для создания обложки книги? Будет ли это нарушением авторских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законодательством прямо установлено, что передача авторских прав возможно только на возмездной основе, что также относится и к созданию произведений по заданию работодателя (абз. 2 п.2. ст.14 ФЗ об авторских и смежных правах). Поэтому повторю свой вопрос (раньше №106277), может кто-нибудь еще поможет мне разобраться:

Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездной. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Таким образом, если Заказчик (третье лицо) поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Надеюсь на быстрый ответ, заранее благодарна, Наталья.

Если я занимаюсь музыкой, читаю рэп, пишу сам музыку и тексты и зарисуюсь тоже сам. Как мне оформить авторские права и сделать авторский альбом?

Хочу в тираж небольшой выпустить раскраску. В том числе детскую. Интересует вопрос авторских прав. Если будет картинка героя мультфильмов, будет ли это нарушением авторских прав? Если да, то каких? Ведь это просто символ, рисунок... Правда для продажи.. А если разработают собственные рисунки, то как зафиксировать авторские права? Чтобы никто не использовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение