Как решить проблему с соседским курятником, который мешает спать?

• г. Уфа

Мы живём в центре города, участки у нас у всех по шесть соток, соседский курятник размещен впритык нашему забору, куры не дают спать с шести утра, что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в Управление Росреестра, Роспотребнадзор, Администрацию района города.

Для привлечения собственника соседнего земельного участка к ответственности за нарушение "санитарных норм" и "за нарушение вида разрешенного использования земельного участка".

Штрафы не большие, но контролирующие органы должны выдать Предписание об устранении нарушений, а вот за их неисполнение штрафы будут высокие.

Потом в суд, о взыскании морального вреда и судебных расходов/издержек (транспортные расходы, почтовые расходы и др.).

Спросить
Пожаловаться

Запретить по суду содержать курей. Подать иск об обязании перенести строение на 1 метр от забора.

Минимальные расстояния между зданиями установлены в п. 7.1 актуализированной редакции СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", согласно которому, в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

При этом расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1.

Спросить
Пожаловаться

Наш сосед построил курятник для кур и коз, впритык к своему забору, между нами аллея 4 метра до нашего забора, от них идёт запах, какое расстояние от курятника должно быть?

Я живу в частном секторе города Белгорода. Сосед развел кур и кролей. Навоз складывает под забор, так что лежит на моем участке. Лето. Жарко. Мухи роятся. А у нас маленький ребенок бегает по участку. У него участок 7,5 соток. Содержит 30 кролей и 15 кур. Петух с пяти часов утра не дает спать. Орет. Это тоже нарушение правил. Как с этим бороться?

Сосед построил вплотную к общему забору курятник, то есть забор является стеной курятника, с моей стороны забора - зона отдыха, качели. Сносить отказывается, говорит что имеет право на постройку на своей земле. Что делать?

Я живу в частном секторе города Белгорода. Сосед развел кур и кролей. Навоз складывает под забор, так что лежит на моем участке. Лето. Жарко. Мухи роятся. А у нас маленький ребенок бегает по участку. У него участок 7,5 соток. Содержит 30 кролей и 15 кур. Петух с пяти часов утра не дает спать. Орет. Это тоже нарушение правил. Куда обратиться?

Сосед развел птицу, куры и петух. Курятник находится в метре от нашего общего забора и в 20 м. от моего дома, в 6,30 выпускает их из курятника. Петух сразу же начинает орать не кукарекать а орать, не дает спать моей семье. Мы пенсионеры и не хотим слушать эти крики. Неужели закон нас не может защитить в этом случае?

Мы построили курятник в 6 метров от соседского забора и метров 8 от их дома, но соседи ругаются что питухи не дают им спать по утрам, что нам делать?

У меня с соседом участок в долевой собственности, он во дворе построил курятник, без согласования со мной, впритык к соседскому забору, расстояние от дверей моего дома, до курятника 4 метра, что делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если соседский курятник расположен на расстоянии 12 метров от моего жилого помещения, но зловоние и множество мух от содержания соседских кур терпеть уже не выносимо, что в этом случае можно предпринять?

У нас двухквартирный частный дом, соседи завели кур впритык к нашему забору. Во-первых, в жару стоит вонь, во-вторых, петухи орут с 3 часов утра, с открытым окном спать невозможно, закрыть окно в жару тоже нельзя, потому что становится душно. Можно ли что-то с этим сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение