Как решить проблему с соседским курятником, который мешает спать?

• г. Уфа

Мы живём в центре города, участки у нас у всех по шесть соток, соседский курятник размещен впритык нашему забору, куры не дают спать с шести утра, что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в Управление Росреестра, Роспотребнадзор, Администрацию района города.

Для привлечения собственника соседнего земельного участка к ответственности за нарушение "санитарных норм" и "за нарушение вида разрешенного использования земельного участка".

Штрафы не большие, но контролирующие органы должны выдать Предписание об устранении нарушений, а вот за их неисполнение штрафы будут высокие.

Потом в суд, о взыскании морального вреда и судебных расходов/издержек (транспортные расходы, почтовые расходы и др.).

Запретить по суду содержать курей. Подать иск об обязании перенести строение на 1 метр от забора.

Минимальные расстояния между зданиями установлены в п. 7.1 актуализированной редакции СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", согласно которому, в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

При этом расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1.