Принадлежит ли территория возле дома ТСЖ, являющегося пожарным проездом?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Может ли считаться с торца многоквартирного дома что проходит пожарный проезд. Так как дом является ТСЖ и вокруг дома территория 6 метров разве не принадлежит дому.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Фатима!

Пожарный проезд не значит, что территория не принадлежит дому.

Она может принадлежать дому, но по этой территории должен быть обеспечен проезд.

Одно другому не мешает.

Где он находится и какая территория принадлежит - надо смотреть по документам, которые есть на землю.

А если их нет, то землю надо оформлять. Ст. 36 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ.

И далее уже говорить о том, где там проезд.

Нужно смотреть публичный план и кадастровые документы.

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 года № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов.

Требования к устройству проездов и подъездов для пожарной техники содержатся в своде правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». По правилам, подъезд пожарных автомобилей с двух продольных сторон должен быть обеспечен к многоквартирным жилым домам высотой 28 и более метров (10 и более этажей). Только с одной стороны подъезд пожарных автомобилей может быть обеспечен в случаях:

- меньшей высоты, чем указано выше;

- двусторонней ориентации квартир;

- устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.

Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты должна составлять не менее:

- 3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;

- 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;

- 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров,

При этом, в общую ширину противопожарного проезда, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду. Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения следует принимать для зданий высотой до 28 метров включительно - 5 - 8 метров, для зданий высотой более 28 метров - 8 - 10 метров.

Ответственность за нарушение правил противопожарного режима несут собственники.

Здравствуйте.

Не имеет значение является территория придомовой или нет, подъезд должен быть обеспечен согласно законодательным нормам.

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 30.12.2021) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"...

8. Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям

8.1. Подъезд пожарных автомобилей к жилым и общественным зданиям, сооружениям должен быть обеспечен по всей длине:

а) с двух продольных сторон - к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф 1.3 высотой 28 и более метров, классов функциональной пожарной опасности Ф 1.2, Ф 2.1, Ф 2.2, Ф 3, Ф 4.2, Ф 4.3, Ф.4.4 высотой 18 и более метров;

На территории, расположенной между подъездом для пожарных автомобилей и зданием или сооружением не допускается размещать ограждения (за исключением ограждений для палисадников), воздушные линии электропередачи, осуществлять рядовую посадку деревьев и устанавливать иные конструкции, способные создать препятствия для работы пожарных автолестниц и автоподъемников.

Под подъездом для пожарных автомобилей подразумевается участок территории или сооружения, по которому возможно как указанное передвижение пожарных автомобилей, так и стоянка с возможностью приведения в рабочее состояние всех механизмов и выполнения действий по тушению пожара и проведению спасательных работ. Планировочные решения проездов, подъездов принимаются исходя из габаритных размеров мобильных средств пожаротушения, а также высоты объекта защиты для обеспечения возможности развертывания и требуемого вылета стрелы пожарной автолестницы и пожарного автоподъемника.

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 года № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов.

В Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 30.12.2021) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям") дано определение пожарного проезда

Под проездом для пожарных автомобилей подразумевается участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.), по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств.

Под подъездом для пожарных автомобилей подразумевается участок территории или сооружения, по которому возможно как указанное передвижение пожарных автомобилей, так и стоянка с возможностью приведения в рабочее состояние всех механизмов и выполнения действий по тушению пожара и проведению спасательных работ. Планировочные решения проездов, подъездов принимаются исходя из габаритных размеров мобильных средств пожаротушения, а также высоты объекта защиты для обеспечения возможности развертывания и требуемого вылета стрелы пожарной автолестницы и пожарного автоподъемника.

Как видите под пожарным проездом понимается участок территории по которому возможно передвижение пожарных автомобилей.

В этой связи наличие пожарного проезда совсем не означает, что эта территория не принадлежит вашему ТСЖ Границы земельного участка принадлежащему ТСЖ определяются по результатам межевания и эти границы вносятся в кадастровый план вашего дома

Пожарный проезд совсем необязательно должен быть именно с торца много квартирного дома. Пожарный проезд может быть с любых сторон дома. Здесь самое главное, чтобы была обеспечена возможность проезда пожарных машин в случае возникновения пожара.

Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты должна составлять не менее:

— 3,5 метров — при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;

— 4,2 метра — при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;

— 6,0 метров — при высоте здания более 46 метров,

При этом, в общую ширину противопожарного проезда, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду. Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения следует принимать для зданий высотой до 28 метров включительно — 5 — 8 метров, для зданий высотой более 28 метров — 8 — 10 метров.

При устройстве тупиковых проездов, они должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров, а их максимальная протяженность не должна превышать 150 метров.

Фатима, доброго утра!

Поясню вам попонятнее:

Может считаться как вы спрашиваете. НО территория 6 метров вокруг дома может и не принадлежать ТСЖ. Существует принцип ЗК РФ, - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. А проезда два должно быть к дому, согласно Приказу МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 30.12.2021) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"...

Это лучший ответ

Здравствуйте Фатима!

Объясняю Вам!

Ваш многоквартирный дом, независимо от его организационно-хозяйственной организации (ТСД, ЖСК и пр.) согласно ст. 32. Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" относится к классу функциональной пожарной опасности Ф 1.3 - многоквартирные жилые дома

Все здания и сооружения просто обязаны иметь на прилегающей к ним земле пожарные проезды, что определено п. 8.1 раздела 8. Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям Приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288 "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"

8.1. Подъезд пожарных автомобилей к жилым и общественным зданиям, сооружениям должен быть обеспечен по всей длине:

а) с двух продольных сторон - к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф 1.3 высотой 28 и более метров

Отдельно указано, что под проездом для пожарных автомобилей подразумевается участок территории по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств.

8.6. Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

- 3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;

- 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;

- 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.

8.7. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

8.8. Расстояние от внутреннего края подъезда до наружных стен или других ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, сооружений должно составлять:

- для зданий высотой до 28 метров включительно - 5 - 8 метров;

- для зданий высотой более 28 метров - 8 - 10 метров.

Так как дом является ТСЖ и вокруг дома территория 6 метров разве не принадлежит дому.

Я понимаю почему возник этот вопрос. Да, эти 6 метров скорее всего относятся к придомовой территории и Вы даже на них можете устроить палисадник, что приказу МЧС не противоречит, а вот посадку деревьев посадку деревьев и устанавливать иные конструкции (например, детские и игровые площадки) , способные создать препятствия для работы пожарных автолестниц и автоподъемников Вы уже не сможете

Удачи Вам!