Сотрудник РЖД лишен премии и взыскана стоимость имущества - было ли правомерное решение?

• г. Чита

Меня интересует такой вопрос. Сотрудника предприятия наказали за кражу имущества, то есть лишили премии за факт кражи и взыскали его стоимость.

Обстоятельства такие:

После паводковых наводнений, сотрудник РЖД нашел в кустах и грязи 2 шпалы и посчитав, что данные шпалы не являются чьим-то имуществом, так как они пролежали там порядка 8 месяцев, забрал себе.

Вскоре к этому сотруднику приезжает полиция и заявляет что эти шпалы он украл у РЖД, и эти шпалы у него забрали, в целости, препятствий для этого он не оказывал. Тем временем, РЖД проведя свою комиссию по решению данного вопроса установила причастность данного сотрудника к хищению имущества и взыскала с него стоимость (4000 рублей) и лишила премии за работу.

Разъясните пожалуйста, правомерно ли поступило РЖД, вынося подобное решение? По моему мнению, пока вина за совершение кражи не доказана сотрудниками правоохранительных органов и не вынесено решение суда о непосредственном взыскании с работника, организация не может выносить такие решения. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Нет вину устанавливает только суд. Если сознались, то Работодатель может взыскать. А так действия в отношении Вас не правомерны.