Сотрудник РЖД лишен премии и взыскана стоимость имущества - было ли правомерное решение?

• г. Чита

Меня интересует такой вопрос. Сотрудника предприятия наказали за кражу имущества, то есть лишили премии за факт кражи и взыскали его стоимость.

Обстоятельства такие:

После паводковых наводнений, сотрудник РЖД нашел в кустах и грязи 2 шпалы и посчитав, что данные шпалы не являются чьим-то имуществом, так как они пролежали там порядка 8 месяцев, забрал себе.

Вскоре к этому сотруднику приезжает полиция и заявляет что эти шпалы он украл у РЖД, и эти шпалы у него забрали, в целости, препятствий для этого он не оказывал. Тем временем, РЖД проведя свою комиссию по решению данного вопроса установила причастность данного сотрудника к хищению имущества и взыскала с него стоимость (4000 рублей) и лишила премии за работу.

Разъясните пожалуйста, правомерно ли поступило РЖД, вынося подобное решение? По моему мнению, пока вина за совершение кражи не доказана сотрудниками правоохранительных органов и не вынесено решение суда о непосредственном взыскании с работника, организация не может выносить такие решения. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Нет вину устанавливает только суд. Если сознались, то Работодатель может взыскать. А так действия в отношении Вас не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Муж сотрудник ОВД, собственного жилья не имеет, есть ребенок-инвалид 1,8 года. Жилищная комиссия УМВД предоставила мужу служебную квартиру, заключили договор социального найма с июля этого года. Однако въехать в квартиру не можем, так как там проживает семья другого сотрудника ОВД, и выселяться не собираются. Состоялось заседание суда по иску сотрудника, отказывающегося выселяться, о признании решения жилищной комиссии незаконным. Решение суда - решение жилищной комиссии законно. Семья, в настоящее время проживающая в служебной квартире, живет там без договора с УМВД, на основании предыдущего решения жилищной комиссии (тогда был другой порядок заселения). Причем одна из комнат в квартире была предоставлена не им, а другому сотруднику (он там не стал жить). Вопросы: 1. Может ли муж заселиться в квартиру, пока там проживает семья другого сотрудника? (законно ли это) 2. Может ли муж заселиться в ту комнату, которая не была предоставлена проживающей в квартире семье, пока они там проживают? (законно ли это) 3. Может ли быть семья выселена по решению суда в период отопительного сезона? 4. Может ли быть выселена из служебной квартиры по решению суда семья, если вдруг окажется, что супруга беременна? 5. Каков юридически верный выход из сложившейся ситуации? Спасибо!

По решению суда наша организация обязана удерживать алименты с сотрудника.

Сотрудник, обязанный выплачивать алименты принес в бухгалтерию организации копию решения суда, о признании факта того, что отцом ребенка, в пользу которого взыскиваются алименты он не является. Какие действия организация должна при этом совершить, нужно ли уведомление или какой-либо другой документ предоставлять в Службу судебных приставов. С какого момента можно прекратить взыскивать алименты с сотрудника. За август 2009 алименты не выплачены и не удержаны, так как решение суда сотрудник принес до выплаты заработной платы за август, правомерно ли это?

Работодатель грозится написать в полицию о краже денежных средств которые у него никто не крал. При приеме на работу работодатель не поинтересовался данными сотрудника кроме мобильного телефона. Сотрудники забирали зарплату наличными нигде не расписывались ведомостей не велось. Зарплату считали сами т.к работа неофициальная обговаривалась сумма по телефону с работодателем и все. Сотрудник посчитал зарплату забрал и ушел. Чем может навредить работодатель?

Имеется задолжность перед банком. По словам сотрудника, который работает с просроченной задолжностью, прошел суд, без моего присутствия. Не получала повестки. По этому решению, которого так же нет у меня на руках, и исполнительного листа тоже нет на руках. Документы передали в службу приставов для исполнения, но договор в банке не расторгнут и там так же растет процентная просрочка. Правильно ли это и как лучше поступить в данной ситуации? На вопрос сотруднику, что хочу получить копии решения суда и исполнительного листа, сотрудник ответил, что их у него нет, так как он передал их сотрудникам службы приставов.

Сотрудник магазина допустил халатность, которая повлекла кражу товара из магазина (не подключил сигнализацию к товару) по факту кражи есть заявление в полицию. Есть видео, которое подтверждает вину сотрудника. Как производится удержание ущерба из ЗП сотрудника и в каком размере?

У меня был украден телефон. Факт кражи доказан не был, заявление в полицию я не писала, т.к. подрядчик, одного из работников которого подозревали в краже, пообещал возместить ущерб. Через месяц после кражи подрядчик купил мне новый телефон плохого качества, малоизвестной марки (гораздо хуже украденного). Я попросила обменять его на более качественный и при этом доплатила ему 3000 руб, т.к. официально не была доказана вина его работника и украденный телефон не был новым. В настоящее время вина работника полностью доказана: на него завели уголовное дело по факту более крупной кражи, при расследовании которого полиции стало известо о краже телефона и они нашли мой телефон. Таким образом факт кражи телефона работником доказан. Сотрудники полиции вынудили меня написать заявление о краже, а затем они вернут мой телефон, который теперь оказался в неисправном состоянии и его ремонт будет дорого стоить. Могу ли я теперь потребовать возврат 3000 руб, которые я отдала подрядчику в качестве доплаты на покупку нового телефона.

, правомерно ли лишение сотрудника следующей квартальной премии за ранее вынесенное взыскание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обвиняемый на допросе категорически отрицал свою причастность к краже и утверждал, что кражу совершил не он, а его приятель. В процессе расследования были собраны доказательства, его изобличающие. В деле отсутствовали доказательства, свидетельствующие о причастности к краже его приятеля. Правомерно ли, что после предъявления обвинения в совершении кражи следователь вынес также постановление о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос?

Я сотрудник полиции, в данный момент нахожусь в декрете. К дню сотрудника ОВД начислили премию, меня лишили 70%. Основание лишения: несвоевременная оплата кредита мной и звонки с банка на работу. Правомерно ли это? Способ решения моей проблемы?

Ситуация в ледущем сотрудник предприятия по пал в ДТП вин его. Рукаводство машину зделала оценив ущерб в 200 тысяч рублей. Сотрудник отказался платить такие деньги. То года предприятие лишило его премии и 25% за ДТП по закону. И подала на сатрудника в суд. Да машины все за страхованы на КАСКО и оценка производилась по информации сотрудниками предприятия. Компания числиться в Москве здесь филиал. И страховая по Санкт Петербургу информации по страхованию машин такой компании нет.

Вопрос: Имеет ли место вымогательство или мошеничество со стороны предприятие и какие шансы у работника выиграть суд.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение