Больничный на медосмотре - конфликт между работником и работодателем

• г. Владивосток

Работник проходит периодический медосмотр уже 3 недели, при этом на работе не появляется. Деньги на медосмотр ему предоставил работодатель. Работник требует полной оплаты труда за всё это время, аргументируя, что МО нужен работодателю. Как быть? И кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 ст. 213 ТК РФ время, затраченное на осмотры, включается в рабочее время.

Спросить
Пожаловаться

На работу в образовательную организацию пришел устраиваться новый работник. Какие сроки даются работодателю чтобы посылать будущего работника на медосмотр? Какие сроки для прохождения медкомиссии дается работнику? И в случае, если работодатель послал будущего работника на уже оплаченный медосмотр, работник не прошел медосмотр по каким то причинам связанных со здоровьем, что делать работодателю если он уже оплатил медосмотр этом работнику и так как у него плохое здоровье, брать он его на работу не хочет, работодатель может вернуть свои деньги за оплаченный медосмотр?

Работник подал иск в суд на работодателя и в назначенный судьёй день пошёл в суд и находился там (на работу не вышел). При начислении заработной платы, работнику не начислили деньги за этот день, хотя работник представил в отдел кадров судебную повестку.

Имеет ли право работодатель не оплачивать время нахождения работника в суде? И каким нормативом регулируется вопрос оплаты труда при нахождении работника в суде?

Прав ли работодатель, отказываясь компенсировать работнику стоимость предварительного медосмотра, сославшись на то, что работник проходил медосмотр самостоятельно, без направления данного работодателя? Есть ли какой-нибудь нормативный акт, в котором изложен порядок компенсации стоимости медосмотра?

Я работаю преподавателем в школе искусств. Работодатель заставляет проходить работников периодический (ежегодный) медосмотр за свой счет, причем заключив работнику с больницей договор, но как-будто бы с последующим возмещением затрат. Приказа о прохождении медосмотра-нет. Направление выдали. Но, у меня нет лишних финансовых средств для прохождения медосмотра, работодатель грозиться отстранить от работы. Как мне быть? Законны ли действия работодателя. Как должен оплачивать работодатель медосмотр? До прохождения или после.

Кто должен оплачивать ПЕРИОДИЧЕСКИЕ медосмотры? Работаю на пищевом производстве, осмотры работодатель обязывает проходить медосмотр в свой выходной и за счет работников. Правомерны ли действия работодателя? Куда обращаться с этой проблемой?

Работодатель выдал направление на медосмотр работнику в Учреждении, находящимся в соседнем городе. Работник в период межвахтового отдыха прошел медосмотр самостоятельно, не известив об этом работодателя. Обязан ли работодатель оплачивать дорогу к месту прохождения медосмотра.

Всем добрый день. Такая ситуация:

Ко мне обратился мой знакомый, которые будучи руководителем ИП подписал фиктивный трудовой договор с одним своим знакомым, этот так называемый работник соответственно не работал, зарплату ему не платили, но этот работник перечислял деньги моему знакомому горе-работодателю, для оплаты взносов в ПФР и тд за работника, а этот работодатель никуда и ничего не перечислял, оставлял деньги себе. Этому горе-работнику нужна была справка по форме банка для получения кредита, и ргоре-работодатель такую справку дал. Соответственно банк в кредите отказал. Этот горе-работник заподозрил горе-работодателя в том, что он не платил за него взносы, и теперь грозится подать на этого работодателя в суд якобы за мошеничество. Хотя изначально сам этот работник уговорил этого работодателя на такую схему. Как быть теперь этому работодателю? И что грозит ему и этому работнику? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из трудового договора с водителем-экспедитором (договор заключен на неопределенный срок): п 1.1 Работодатель принимает Работника в организацию... на должность водителя-экспедитора с сдельной оплатой труда. Оплата труда производится согласно путевым листам согласно пробега автомобиля:...

Оплата ремонтных работ (кроме периодичных и неотложных) производится по договорённости.

П 2.2.6 Работодатель обязуется предоставить Работнику работу в соответствиями с условиями настоящего договора

2.4 Работник имеет следующие права: право на предоставление ему работы, указанной в пункте 1.1 настоящего трудового договора; право на своевременную и в полном размере выплату заработной платы;

Вопрос:

1. Значит ли, что п 1.1-по сути исключает оплату труда Работника за время ремонтных работ (тягач VOLVO старый, с пробегом 1000700 км и часто выходит из строя)? Ремонт длился 3 месяца, Работник (водитель-экспедитор) за это время в рейсы не выходил, но участвовал в ремонте двигателя в течение 3 месяцев. Была устная договоренность между Работником и Работодателем об оплате его труда в сумме 600 руб. в день. Договоренность со стороны Работодателя не была выполнена.

Должен ли Работодатель оплатить труд Работника (водитель-экспедитор) за эти 3 месяца, в течение которых ремонтировался тягач?

Работодатель отказывается оплатить больничный мотивируя тем, что работник при устройстве на работу не проходил медосмотр. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение