Осталась квартира после смерти бабушки, внуков трое, один из них умер, имеют ли его дети долю в наследство, имея дом.

• г. Бухара
Ответы на вопрос (3):

Если внук, до смерти в ступил в наследство и является собственником этой доли, то его дети после смерти имеют. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дом к наследству на квартиру никакого отношения не имеет.

Внуки наследодателя и их потомки являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления). Они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Остальные внуки наследовать могут при условии, что их родителей нет в живых.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются дети наследодателя, а внуки могут наследовать либо по праву представления либо в порядке трансмиссии в зависимости кто за кем умер. Нужна более детальная информация для полного ответа на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка, осталась квартира в ее собственности, у бабушки есть трое детей и куча внуков, скажите право на наследство имеют только ее дети или внуки так же имеют право на долю от квартиры, заранее спасибо.

Наследники: дочь и трое внуков. Один из внуков прописан в квартире. Как должны быть распределены доли? Или наследник только дочь?

Спасибо!

После смерти бабушка,96 лет, оставила завещание на дом на одного из троих внуков, один из них умер после смерти бабушки. Какую долю имеет внук, прописанный в данном доме, но не включенный в завещание? Спасибо.

В приватизации участвовало двое бабушка ( ( (хозяйка квартиры))) и её внук. После смерти бабушки кто имеет право на наследство, остались бабушкины дочь и ещё трое внуков.

Умерла бабушка, было 3 внука, один из внуков умер до смерти бабушки, у бабушки была квартира, как и кому по закону достанется имущество, имеют ли право на долю дети третьего умершего внука?

Умерла бабушка, после нее осталась квартира. У бабушки было двое сыновей, один из них умер задолго до кончины бабушки. Скажите пожалуйста, дети умершего сына имеют право претендовать на часть квартиры? Или вся квартира перейдет по наследству единственному живому сыну?

Тетка продает дом моих деда и бабушки. У них было трое детей (тетка, дядя и отец) Дед умер в 1996 г. в доме осталась жить бабушка, в наследство она не вступила. Она умерла в 2007 г,через месяц умер дядя. Мой отец умер в 2000 г. У всех детей по двое внуков. Один юрист мне сказал, что дом делится по 1/3 на каждого из детей, у кого умерли родители, их доля переходит внукам. Второй делит так после смерти деда 1/2 бабушке, 1/2 долю деда на бабушку и детей по 12,5% ,после смерти бабушки, так как умер мой отец и дядя не успел вступить в права наследства ее 62,5% делим на тетку и четверых внуков. Полу чается тетке 25%,детям дяди 37,5%,и нам с сестрой 37,5%.Как правильно? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Умер сын. Остались его дети, мать и брат (2-ой сын матери). Дети подали натариусу заявление о наследстве. До истечения 6 месяцев после первой смерти, умерла мать, не приняв наследства от 1-ого сына. Может ли 2-ой брат претендовать на наследство 1-ого?

Сначала умер отец детей, потом их бабушка – мать отца. У бабушки остался еще один сын. Имеют ли право дети умершего отца (сына их бабушки) на долю наследства бабушки?

Бабушка составила завещания на троих сыновей. Недавно один умер. Имеют ли право его дети после смерти бабушки на долю в наследстве? Спасибо за ответ.

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение