Можно ли пройти переосвидетельствование инвалидности позже срока, до которого она действительна?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (3):

Можете пройти переосвидетельствование инвалидности позже срока, до которого она действительна.

Спросить
Пожаловаться

Порядок переосвидетельствования установлен Постановлением Правительства От 20.02.2006 №95 (с 01.07.2022 новый порядок ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом)

В случае неявки инвалида на переосвидетельствование в учреждение медико-социальной экспертизы и не поступления из данного учреждения выписки из акта очередного переосвидетельствования, выплата пенсии приостанавливается.

Возобновление выплат производятся со дня, когда лицо вновь признаётся инвалидом. В случае, когда срок переосвидетельствования пропущен по уважительной причине, при установлении инвалидности, пенсия должна быть выплачена за все прошлое время, т.е за время, приходящееся на период приостановления выплаты пенсии.

При отказе в выплате пенсии, либо признания причины неявки неуважительными, отказ может быть обжалован в судебном порядке. Уважительность причины определятся государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Если есть уважительная причина, то размер выплаты не изменится.

В случае пропуска лицом срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением группы инвалидности за прошлое время такой период учитывается при определении срока, с которого осуществляется перерасчет размеров пенсии по инвалидности и социальной пенсии по инвалидности (за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет), и определении их размеров по прежним группе инвалидности и причине инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

У ребенка срок переосвидетельствования 2023 г. Тогда ему исполнится 14 лет. Хочу досрочно пройти переосвидетельствование сейчас, чтобы ему инвалидность дали до 18 лет. Скажите, пожалуйста, имеем мы такое право досрочно пройти переосвидетельствование? И продлят ли нам инвалидность до 18 лет? Спасибо!

Можно ли назначить дату очередного переосвидельствования инвалидности позже установленного срока.

У меня срок очередного переосвидетельствования 5 марта инвалидность установлена до 1 апреля. Могу ли я пройти переосвидетельствование 25 марта без ущерба для себя? Так сложились обстоятельства.

Если инвалидность установлена до 1 октября а периосвидетольствование необходимо было пройти 10 сентября могули я пройти позже.

Сколько раз нужно пройти переосвидетельствование инвалидности при ампутации бедра, чтобы получить постоянную инвалидность? (на данный момент 2 группа инвалидности)

Если на момент переосвидетельствования инвалидности мне исполнится уже 59 лет, то инвалидность будет установлена бессрочная? Или комиссия имеет право за 2 месяца до срока провести переосвидетельствование, в этом случае мне ещё не исполнится 60 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у ребенка в справке мсэ указана дата очередного переосвидетельствования 18.11.16,а инвалидность установлена до 01.12.16.Можем ли мы пройти переосвидетельствование после 18.11.16 в 20-х числах?

Надо ли проходить переосвидетельствование инвалида с детства 2 группы переехавшему в РФ с Казахстана? Инвалидность установлена без срока переосвидетельствования?

Я был признан инвалидом 3 группы в 1 й раз! Переосвидетельствование - через год. Подскажите - сколько я должен пройти переосвидетельствований - чтоб дали постоянную Инвалидность?

Какими Актами - это регламинтируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение