Можно ли пройти переосвидетельствование инвалидности позже срока, до которого она действительна?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (3):

Можете пройти переосвидетельствование инвалидности позже срока, до которого она действительна.

Порядок переосвидетельствования установлен Постановлением Правительства От 20.02.2006 №95 (с 01.07.2022 новый порядок ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом)

В случае неявки инвалида на переосвидетельствование в учреждение медико-социальной экспертизы и не поступления из данного учреждения выписки из акта очередного переосвидетельствования, выплата пенсии приостанавливается.

Возобновление выплат производятся со дня, когда лицо вновь признаётся инвалидом. В случае, когда срок переосвидетельствования пропущен по уважительной причине, при установлении инвалидности, пенсия должна быть выплачена за все прошлое время, т.е за время, приходящееся на период приостановления выплаты пенсии.

При отказе в выплате пенсии, либо признания причины неявки неуважительными, отказ может быть обжалован в судебном порядке. Уважительность причины определятся государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Можно. Если есть уважительная причина, то размер выплаты не изменится.

В случае пропуска лицом срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением группы инвалидности за прошлое время такой период учитывается при определении срока, с которого осуществляется перерасчет размеров пенсии по инвалидности и социальной пенсии по инвалидности (за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет), и определении их размеров по прежним группе инвалидности и причине инвалидности.