МФО подает иск в суд на возврат задолженности за займ, просроченный с 2018 года - прошел ли срок исковой давности?

• г. Калининград

Дело в том что мфо пошёл с иском в суд. 10.01.18 г был взят займ. Затем 28.11.19 г был судебный приказ, который был отменен 11.12.19. Сейчас пошли с иском, просят суд взыскать задолженность с 10.01.18 по 04.05.2022. Вернуть займ должна была 06.02.18 г. Прошёл ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (8):

Представьте возражения, примените стст 196, 333 ГК РФ. СИД-3 года.

Здравствуйте

Срок исковой давности следует считать по графику (если график имеется), если последний платеж был три года назад, соответственно срок истек.

Похоже, что срок исковой давности прошел. Считайте с последней даты возврата и до выпуска СП, далее с даты отмены СП и по день подачи иска в суд.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

СИД не истёк, его нужно вашем случае исчислять с даты вынесения СП, поскольку иск предьявлен до истечения 6 месяцев после отмены СП (28.11.2019 - 3 года = 28.11 2016).

Считать нужно. В любом случае заявите о пропуске срока и отказе в иске.

Тот период пока велось приказное производство не входит в срок исковой давности. А так для точного расчёта надо знать дату возврата займа и когда было подано заявление о вынесении судебного приказа. Как-то, так. Выбор только за вами.

Добрый день!

Нет, срок давности ещё не прошёл полностью. Но требовать с Вас могут только за последние 3 года, то есть с 2019 г.

В возражениях на иск сошлитесь на ст. 196 ГК РФ и на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).