Работодатель изменил количество дней отпуска без уведомления лично - правомерно ли это?

• г. Красноярск

Имеет ли право работодатель изменить количество дней отпуска? То есть должна отдыхать 64 дня, а она решила, что 50 дней. При всём при этом не сообщив мне об этом лично, а передав через коллегу. Ситуация следующая: Я работаю в детском саду музыкальным руководителем и веду занятие в группе, в которой есть ребёнок с ОВЗ, знаю, что имею право на отпуск в 64 дня, а работодатель решила, что буду отдыхать только 50 дней. В этом году ещё и отпуск поделили на две части, то есть первый раз я ушла с первого июня по 15 июля, должна буду выйти на две недели и затем снова должна была уйти на 20 дней с первого августа... Но не тут-то было, работодатель вышла с больничного и решила иначе!

(А ОНА НА БОЛЬНИЧНОМ БЫЛА С НОЯБРЯ МЕСЯЦА!).

Когда составляли график отпусков иную администрацию всё устраивало! Муниципалитет выделил средства, документ на ребёнка о том, что она с ОВЗ, есть! Но в середине года, мама этого ребёнка решила, что её ребёнок здоров и вот тут самое интересное! Пока работодатель была на длительном больничном, я по графику иду на 64 дня! А как только она вышла с больничного, вдруг, мне, третьи лица! Сообщают в смс сообщение о том, что у меня отпуск 50 дней! Правомерно ли это со стороны работодателя? Спасибо, Лилия.

Очень бы хотелось получить развёрнутый ответ! Спасибо заранее!

P.S. С жалобами идти в трудовую инспекцию или в Прокуратуру, чревато, начальство потом начинает сотрудника гнобить и унижать! Понимая, что они главные в учреждении!

Ответы на вопрос (5):

Других вариантов нет (обращение в инспекцию труда, прокуратуру, в суд, если считаете, что права нарушены.

Можно разбить отпуск на части, минимально 14 дней. Работодатель самовольно уменьшить отпуск не может, но может предложить его уменьшить с учетом производственной необходимости.

Ну может начать теоритически. Основой отпуска является график отпусков. Вот как его утвердили, так он приобретает силу Закона. Все изменения по отпуску только по соглашению сторон. И отозвать из отпуска только по Вашему согласию. Поговорите с Работодателем сначала. Удачи.

Подобные действия являются неправомерными, потому что ТКРФ не предоставляет вашему руководителю права менять количеству дней вашего отпуска по своему усмотрению.

Количество основного и дополнительного отпуска прописано в трудовом договоре. Сколько там указано, столько и обязаны дать. График отпусков это официальный документ внесение в него возможно только по соглашению сторон. И еще если Вам решили уменьшить количество доп отпуска, это изменение существенных условий трудовой договора, вас обязаны были предупредить за два месяца (ст. 74 ТК РФ)

Чтобы изменить график, нужно обязательно получить согласие работника. В одностороннем порядке сдвигать отпуск работодатель не вправе, даже если есть угроза ЧС или другие объективные причины.

Обратитесь письменно к работодателю, со сылками на нормы права. И ждите ответа.