Как стать нанимателем служебной квартиры при отсутствии согласия властей и наличии прописки?

• г. Хабаровск

Скажите а если квартира служебная наниматель умер, остался прописанным сын но нанимателем не признан (еще при жизни отца суды отказали в приватизации и соцнайме ссылаясь на то что квартира служебная) как признать себя нанимателем?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Олеся

Если в судебном порядке не получилось, в таком случае ни как, увы.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация служебной квартиры включает в себя несколько основных этапов: Перевод жилого помещения из статуса служебного жилого фонда. Для этого ведомство или предприятие, на балансе которого находится данное жилье, должно передать его в собственность местному муниципалитету на основании взаимного соглашения. Подача заявления в муниципальное учреждение заинтересованным лицом о своем намерении приватизировать жилье.

Спросить
Пожаловаться

Нужно вступить в наследство, переоформить правоприемство. Далее пробовать те действия о которых вы пишите ниже, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 2019 году обратились в жилфонд (Отец-наниматель, Сын - просто там прописан) для приватизации (никто там даже словом не обмолвился что квартиру надо расслужебить) сказали сейчас эта процедура через суд идите туда мы и пошли, получили отказ поняли что прыгнули через голову начали круг сначала попросили договор социального найма (опять не говорят что есть такая функция как расслужебить)-получаем отказ идем второй раз в суд-уже отказ в соц найме, подаем аппеляцию без результата в касацию не пошли не успели наниматель умирает, вот теперь вопрос, может ли сын обратится в жил фонд с вопросом-1.Переоформить договор служебного найма и включить Себя как квартиросъемщика 2. Расслужебить данную квартиру (это комната в коммунальной кв.) 3. Заключить снова соц. най 4. Приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратитьяс в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира служебная, то 1. этот вопрос решается с собственником жилья, который имеет право на переоформление, но не обязан это делать автоматически, так как должны быть соблюдены определенные условия; 2. "расслужебить" жилье может только собственник, заставить его это сделать, в том числе, и в судебном порядке - невозможно; 3. заключить снова договор соц. найма невозможно, так как это служебное жилье; 4. приватизировать можно только жилье, находящееся в соц. найме.

Спросить
Пожаловаться

Хочу просить суд признать за мной право собственности, как за оставшимся лицом, проживающим в квартире и позволить воспользоваться имеющимся у меня правом приватизации. Переживаю потому что отсутствует регистрация и договор соцнайма, но несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение ТОЛЬКО при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи. А в части 1 статьи 70 речь только о нанимателе по договору соцнайма, в моем же случае отец был нанимателем по служебному ордеру. Можно ли нанимателя по служебному ордеру приравнять к нанимателю по договору соцнайма?

В договоре соцнайма наниматель-бывший муж и его дочь. Заключено мировое соглашение в суде, бывший муж подарил дочери часть другой недвижимости, а дочь снята с рег. учета и признана утратившей право пользовани квартирой по соцнайму. Теперрь вторая жена пытается приватизировать на себя, ее внесли в договор соцнайма как члена семьи, но без письменного согласия моей дочери - дочери нанимателя. Теперь считается, что дочери нет в Договоре соцнайма и она не имеет право приватизации данной квартиры? Нужен ли нотариальный отказ дочери от приватизации при приватизации на вторую жену нанимателя? Спасибо. Ирина.

Квартира по договору социального найма (были прописаны в квартире бабушка-наниматель, сын бабушки-мой отец и я внучка бабушки, дочь отца) после смерти бабушки нанимателем стал отец, но он уже учавствовал в приватизации другой квартиры, Я хотела бы приватизировать квартиру, так как я участвовала в приватизации до 18 лет, а сейчас мне 20. и имею право участвовать в приватизации еще раз, Но он не дает согласие на это, Можно ли без его согласия приватизировать квартиру, я знаю что нельзя, но по радио услышала, что можно, если наниматель второй уже учавствовал в приватизации. Разьясните пожалуйста. В договоре соцнайма меня нет. Если делать приватизацию нужно доп, соглашение. На что наниматель должен написать заявление. Я уже писала, что наниматель отец и он будет против. Я боюсь, что квартира останется непривитизированной, так как срок только до марта 2013 года,

Как быть в такой ситуации:

В трёхкомнатной муниципальной квартире прописаны 2 человека - отец и сын (сын совершеннолетний). Приватизирована квартира на отца, он собирается её продавать. Обещает при продаже сыну комнату, но долей у сына нет, квартира приват на отца, а сын во время приватизации подписал отказ от приватизации. Опишите предположительное развитие событий-1.если отец не сдержит обещания купить сыну комнату, то отец сможет продать квартиру с прописаным в ней сыном, и потом будущие хозяева смогут выписать сына по суду?

2. Можно ли при таком неблагоприятном развитии событий аннулировать приватизацию, и сделать новую приватизацию, чтобы приватизация была на двоих-отца и сына? Или это уже будет поздно? И сын, подписав отказ на этапе начала приватизации, лешил себя имущества и всё зависит только от чистоплотности отца?

Спасибо заранее, очень жду ответа!

Человек не являлся нанимателем, а был свекром нанимателя. Был прописан формально на площадь 13 кв.м при 5 уже проживающих. Его сын, т.е. муж нанимателя прописан в комнате не был. Семья нанимателя в комнате не живет два года (есть большая квартира в собственности, участвовали в приватизации все члены семьи). Свекр (на кого делается приватизация) в этой комнате не жил. Были поданы документы, но человек умер. Наниматель собирается приватизировать через суд. Можно ли инициировать подачу искового заявления о расторжении договора соцнайма и выселении по статья 83 часть 3 ЖК? Коммуналку они платят, но ремонт не производят. Прописаны 4 человека (они то прописывались, то выписывались чтобы приватизировать большую квартиру). Как это лучше сделать?

Квартира не приватизированная, умер наниматель. В квартире прописано его семья в составе жена. Дети, внуки. Имеют право дети стать нанимателем или должна жена стать нанимателем. Какие документы взять с собой квартира ЖЕКА. Что нужно в последующим для приватизации квартиры. Какие сроки после смерти переписать нанимателя. Большое спасибо за помощь!

Умер наниматель муниципальной квартиры по договору соцнайма, прописан как член семьи нанимателя его сын, сын находится под следствием, как сохранить право пользования муниципальной квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приватизации квартиры отца его дочь (моя сестра) приватизировала на своего сына и себя, не включая отца в приватизацию. Каким образом можно вернуть квартиру отцу в собственность при жизни или после смерти?

В договоре соц. найма от 2012 г.совместно с нанимателем вселялись и указаны в договоре дочь и внучка. Наниматель умер, по решению суда нанимателем признана дочь, в 2015 г.внучка была выписана и на данный момент является гражданкой другой страны где и учится. Мать осталась прописанной (наниматель на сегодняшнийдень) ,хочет приватизировать квартиру на себя, но говорят, что должна приватизировать и на дочь, но она выписана, по договору соцнайма если человек выписан, то договор считается расторгнутым. Правомерны ли требования об обязательной приватизации ребёнка?

Наниматель ж.п. живой. Прописано внучка умершей жены нанимателя для нанимателя не родственница. Наниматель обратился с заявлением о вписании в договор соц. найма. В жил. ком там отказали так как она не родная ему. что лучше подать признания членом семьи нанимателя или признать нанимателем жилого помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение