Далеко проживающий истец подал иск о принятии наследства на недвижимость в отсутствие - как быть?

• г. Тула

Иск о принятии наследства в отсуствии исца. Подскажите, может ли быть рассмотрено исковое заявление о принятии наследства на недвижимость в отсуствии исца? Так как проживаю в другом регионе, очень далеко ехать..

Ответы на вопрос (10):

Татьяна, да,конечно может, только в иске ходатайство заявите о рассмотрении дела в отсутствии вас, а копию решения суда направить Почтой России.

Дело может быть рассмотрено в отсутствие истца.

При наличии ходатайства о рассмтрении в отсутствие.

Для участия в районных судах сейчас нет необходимости выезжать в другой город, по месту прохождения судебного заседания. Подается ходатайство о проведении СЗ посредством видео конференц связи. Вы, во время заседания находитесь в районном суде своего города, ближайшего к вам, а само заседание проходит в другом городе.

Да согласно статьи 30 ГПК РФ такой иск нужно подавать в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Если спора нет, то подаётся не иск, а заявление об установлении юридического факта принятия наследства.

Татьяна, добрый день.

Может быть рассмотрено без Вашего участия.

Ответчик у Вас администрация, требование о признании принятия наследства по факту, обращайтесь с требованием в суд по месту нахождения имущества (ст. 264 ГПК РФ).

С уважением.

Иск подавать по месту нахождения наследственной недвижимости? Или я у себя могу подать?

Здравствуйте Татьяна

Ответчик администрация, исковое требование о признании принятия наследства по факту, обращайтесь с требованием в суд по месту жительства (ст. 264 ГПК РФ),

Иск необходимо подавать в суд по месту нахождения имущества.

При необходимости вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату который будет представлять Ваши интересы в суде.