Как выкупить часть дома без одобрения всех владельцев - практика владения жилым домом при разделе наследства

• г. Воронеж

Как выкупить часть дома без согласия всех владельцев?

Я с детьми (17 и 12 лет) являюсь владельцем 1/2 части жилого дома.

Владелец второй половины умер, оставив в наследство по 1/4 двум людям. Так вот, один наследник хочет продать мне свою часть, а второй не даёт согласие на продажу. Какая есть практика на этот счёт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Должна быть выдержана процедура уведомлений.

Спросить
Пожаловаться

Практика обычная.

Вы можете выкупить ¼ доли одного наследника и стать владельцем ¾, а потом попытаться в судебном порядке признать долю "несогласного" наследника малозначительной (ст. 252 ГК РФ).

Посмотрите

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Никакого согласия ЕГО не нужно. Просто покупаете 1\4 и всё (цену ставите любую, лучше меньше, чтобы потом другой сособственник не говорил, что мне экспертиза показала меньше, это не правильно...).

Затем по суду принудительно выкупаете остаток доли у другого, проводите оценку стоимости его доли, вносите в депозит суда сумму..

Никаких уведомлений не требуется, так как покупка-продажа между самими собственниками, а потому ст.250 ГК РФ здесь не применяется (это для ответа выше)

Спросить
Пожаловаться

Один из владельцев дома хотел бы продать свою часть. Второй владелец не имеет возможности приобрести вторую половину дома и согласие на продажу всего дома не дает.

Как поступить владельцу, который хотел бы продать свою долю жилья?

Хотим продать 1/2 дома, есть еще 2 совладельца на другую половину дома. Согласие на продажу от них получить невозможно. Можно ли оформить дарственную потенциальному покупателю на свою часть дома без согласия других владельцев?

Частный дом поделен на двух хозяев. 1/3 - принадлежит одному, 2/3 - другому. Владелец 1/3 хочет продать её. Нам была предложено в устной форме право первостепенной покупки этой доли, мы отказались. Хозяин теперь хочет продать её другим людям. Имеем ли мы право не давать согласия на продажу этой доли другим людям, при заключении сделки при продаже? И есть ли у нас право выбора покупателей этой доли, как владельцев 2/3 дома? Ведь при пристройке например дома спрашивается согласие соседей. И была ситуация, что при оформлении документов на продажу части дома требовалось согласие, собственников другой части дома.

Продаю 1/2 доли жилого дома. Во второй половине семья из 4-х владельцев другой половины доли. Скажите надо согласие всех членов семьи на продажу? А как быть с детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Завещана квартира на двух человек 50\50. Один наследник там сейчас проживает. Второй наследник хочет ее продать и поделить деньги пополам. Первый наследник категорически против и согласия на продажу не дает. Что делать второму наследнику, как получить свою долю наследства?

Спасибо.

Извините еще прошу мне разъяснить частный дом на двух владельцев я собственник 1/2 части дома хочу его продать но мне говорят не продашь так как во второй половине наследники умерли и какой то дальний родственник собирает документы а мне нужно согласие других хозяев а их нет замкнутый круг.

Кого указывать Ответчиками в сложившейся ситуации. Изначально дом был на 2 хозяина. Каждый был владельцем 1/2 домовладения. Один из владельцев умер, одна 1/4 унаследована, а права на вторую 1/4 до сих пор в росреестре не зарегистрированы. Владелец 1/2 хочет выделить свою долю в общем имуществе. Кого он должен указать ответчиками в иске по второй 1/4 части дома? Есть предположительная информация о втором возможном владельце, но документального подтверждения нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение