Как выкупить часть дома без одобрения всех владельцев - практика владения жилым домом при разделе наследства

• г. Воронеж

Как выкупить часть дома без согласия всех владельцев?

Я с детьми (17 и 12 лет) являюсь владельцем 1/2 части жилого дома.

Владелец второй половины умер, оставив в наследство по 1/4 двум людям. Так вот, один наследник хочет продать мне свою часть, а второй не даёт согласие на продажу. Какая есть практика на этот счёт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Должна быть выдержана процедура уведомлений.

Практика обычная.

Вы можете выкупить ¼ доли одного наследника и стать владельцем ¾, а потом попытаться в судебном порядке признать долю "несогласного" наследника малозначительной (ст. 252 ГК РФ).

Посмотрите

Подробнее ➤

Никакого согласия ЕГО не нужно. Просто покупаете 1\4 и всё (цену ставите любую, лучше меньше, чтобы потом другой сособственник не говорил, что мне экспертиза показала меньше, это не правильно...).

Затем по суду принудительно выкупаете остаток доли у другого, проводите оценку стоимости его доли, вносите в депозит суда сумму..

Никаких уведомлений не требуется, так как покупка-продажа между самими собственниками, а потому ст.250 ГК РФ здесь не применяется (это для ответа выше)