Продавец взял неофициально на работу подростка 16 лет и поставил прослушку, законно ли это?

• г. Оренбург

Продавец взял неофициально на работу подростка 16 лет и поставил прослушку, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя неправомерны.

Законом не запрещено аудио и видезапись. Согласие работника не требуется, поскольку рабочее место не связано с частной жизнью работника. На работе работник исполняет свои трудовые функции.

Нарушение работодателя заключается в нарушении процедуры приема на работу.