Может ли инвалид 1 группы-ИП арендовать земельный участок для бизнеса без торгов?

• г. Красноярск

Может ли индивидуальный предприниматель - инвалид 1 группы получить в аренду земельный участок для ведения предпринимательской деятельности без торгов?

Ответы на вопрос (1):

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.05.2022)

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Как правильнее оформить договор: имеется земельный участок с жилым домом, я как предприниматель хочу сдать в аренду другому ип земельный участок - для ведения предпринимательской деятельности, а дом - для проживания с семьей. Можно ли оформить один договор аренды на оба объекта недвижимости или надо сдавать отдельно участок по договору аренды, а дом по договору найма?

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности нежилое помещение общей площадью 118,83 м 2, (в виде изолированных кабинетов) которое он сдает в аренду трем организациям.

Вопрос:

Сколько патентов должен приобрести Индивидуальный предприниматель для ведения предпринимательской деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения.

Вопрос в следующем. Если администрация города заключила договор с индивидуальным предпринимателем на аренду земельного участка для ведения предпринимательской деятельности, а впоследствии, через несколько лет ип прекратил свою деятельность, то считается ли договор аренды земельного участка утратившим силу?

Я инвалид второй группы, на основании каких прав могу получить земельный участок в собственность или взять в аренду без проведения торгов?

Имею земельный участок на праве собственности для предпринимательской деятельности как физическое лицо. Могу ли я отдать земельный участок в аренду под торговые места сельскохозяйственной продукции и промышленными товарами индивидуальным предпринимателям?

День добрый. Скажите, пжт, возможно ли получение земельного участка для ИЖС или ЛПХ инвалиду 1 группы? Моя мама инвалид. Хотелось бы пользоваться благами земли-матушки и самим возделывать огород... Получить хотя бы в аренду земельный участок без торгов невозможно, но вот может инвалид 1 группы попадает под какие-либо льготные условия получения участка? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть желание приобрести автостоянку для ведения бизнеса. Земельный участок находящийся под приобретаемой автостоянкой находится у продавца, который является индивидуальным предпринимателем, в аренде. Арендодатель - муниципалитет. Аренда истекает в июне 2016 года. Продавец уверяет что договор аренды продлевал без проблем. Вопрос: как обезопасить себя и без риска переоформить аренду земельного участка при покупки автостоянки?

Должен ли индивидуальный предприниматель, использующий свою недвижимость в предпринимательской деятельности (сдача недвижимости в аренду) уплачивать налог на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение