Может ли муж потребовать компенсацию после тайной передачи денег в финансовую пирамиду со стороны супруги?

• г. Москва

Супруга во время брака тайно перевела все семейные деньги в финансовую пирамиду, где их и потеряла. Может ли муж предъявить в ее адрес какие-либо материальные претензии, если он не давал своего согласия на данную финансовую операцию?

Ответы на вопрос (7):

Может взыскать половину потраченных средств.

Спросить
Пожаловаться

Олег, в теории вы можете обратиться в суд с иском о взыскании 50% вложенных средств. Однако, надо позаботиться об существенном обосновании своих требований и чем, будете подкреплять исковые требования. Также надо понимать, когда это было, не истек ли срок исковой давности и есть ли средства у жены, с которых можно взыскивать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте поделить совместно нажитое имущество. Помните и о том, что долги, приобретенные в браке, вы также делите пополам, если не докажете, что не знали о них.

Спросить
Пожаловаться

Супруга во время брака тайно перевела все семейные деньги в финансовую пирамиду, где их и потеряла. Может ли муж предъявить в ее адрес какие-либо материальные претензии, если он не давал своего согласия на данную финансовую операцию?

Может, поскольку законом не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, может предъявить требование о взыскании с жены половины стоимости в силу ст. 34 Семейного кодекса, однако должен будет доказать, что не давал согласия на распоряжение деньгами.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое право есть. Как правильно отмечают коллеги вам надо будет доказать в суде, что вы не знали об этом и согласие не давали. Однако, исходя из ст.34 СК РФ вы сможете взыскать лишь половину средств и стоимости утраченного имущество (супружескую долю).

Другой вопрос каким образом супруга будет это выплачивать? Как вариант сумму можно учесть при разделе имущества, уменьшив долю супруги на размер долга по судебному решению.

Спросить
Пожаловаться

Попроьуйте признать договор не действительным, т.к. было сделано без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Супруга во время брака перевела подавляющую часть совместных денежных средств в финансовую пирамиду, где их и потеряла. Как доказать, что муж не давал согласия на это и есть ли какие-нибудь реальные шансы получить компенсацию с точки зрения судебной практики?

Взяв кредит в банке я вложил деньги в финансовую пирамиду. Хотел поправить свое материальное положение. Но пирамида рухнула, я не получил ни копейки назад. Потерял все деньги. Могу я вернуть деньги подав иск о неосновательном обогащении на человека, который принял от меня эти деньги на свою карту?

Я хочу организовать финансовую пирамиду в сети Интернет. Создать свой собственный сайт с привязкой к платежной системе. Основная идея заклюается в том, что все потенциальные участники пирамиды будут проинформированны, что это - финансовая пирамида и будет получено их согласие на риск потери денег. Я думаю это исключит ответственность согласно Ст. 159 УК РФ, поскольку законом преследуется обман с помощью пирамиды, а не сама пирамида. Правильно ли Я понимаю этот вопрос? Может есть еще какие-нибудь нормативно правовые акты, запрещающие ее создание, и могут ли привлечь к ответственности за данный вид деятельности?

Вложили деньги в финансовую пирамиду. Только перевод делали не мы а руководитель этой пирамиды, который является нашим знакомым. Первый месяц платили, а теперь отказываются. Пирамида всё ещё работает и руководители остались в ней. Возможно ли вернуть деньги? Уточню, что я не один потерпевший, нас около 7-10 человек. Подскажите пожалуйста.

Бывшая жена моего супруга в иске на алименты указала адресом его проживания мой адрес. Прописку супруг не менял. Я не давала своего согласия на упоминание своего адреса в каких-либо чужих документах. Могу ли я обратиться с иском в суд? Спасибо.

Меня знакомый вовлек в финансовую пирамиду, какое то время нам производились выплаты, но от третьих нам незнакомых лиц на сберкарту, пирамида рухнула и нам поступил звонок от неизвестного человека мол мы были в пирамиде и ждите письмо, мы были только вкладчиками и не более, могут ли эти третьи лица взыскать с нас переведенные деньги от них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одна дама создала финансовую пирамиду, втянула в нее людей, платила проценты и в результате всех кинула. Люди не знали, что пирамида. Расписок нет, но людей человек 10.деньги не отдает, тянет время. Сколько времени мы можем ждать?

Нашёл в Интерннете финансовую пирамиду, замаскированную под добровольные пожертвования. Судя по публичной оферте, всё легально, но сайт чистая пирамида, что есть не законно. Пункты 1.1, 1.2 и 1.3 говорят что это всё законно. Неужели хитро составленная публичная оферта может легализовать финансовую пирамиду? Вот сама оферта http://bigprocent.com/?page=public_offer

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение