Может ли муж потребовать компенсацию после тайной передачи денег в финансовую пирамиду со стороны супруги?

• г. Москва

Супруга во время брака тайно перевела все семейные деньги в финансовую пирамиду, где их и потеряла. Может ли муж предъявить в ее адрес какие-либо материальные претензии, если он не давал своего согласия на данную финансовую операцию?

Ответы на вопрос (7):

Может взыскать половину потраченных средств.

Олег, в теории вы можете обратиться в суд с иском о взыскании 50% вложенных средств. Однако, надо позаботиться об существенном обосновании своих требований и чем, будете подкреплять исковые требования. Также надо понимать, когда это было, не истек ли срок исковой давности и есть ли средства у жены, с которых можно взыскивать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Попробуйте поделить совместно нажитое имущество. Помните и о том, что долги, приобретенные в браке, вы также делите пополам, если не докажете, что не знали о них.

Супруга во время брака тайно перевела все семейные деньги в финансовую пирамиду, где их и потеряла. Может ли муж предъявить в ее адрес какие-либо материальные претензии, если он не давал своего согласия на данную финансовую операцию?

Может, поскольку законом не запрещено.

Добрый день! Да, может предъявить требование о взыскании с жены половины стоимости в силу ст. 34 Семейного кодекса, однако должен будет доказать, что не давал согласия на распоряжение деньгами.

Да, такое право есть. Как правильно отмечают коллеги вам надо будет доказать в суде, что вы не знали об этом и согласие не давали. Однако, исходя из ст.34 СК РФ вы сможете взыскать лишь половину средств и стоимости утраченного имущество (супружескую долю).

Другой вопрос каким образом супруга будет это выплачивать? Как вариант сумму можно учесть при разделе имущества, уменьшив долю супруги на размер долга по судебному решению.

Попроьуйте признать договор не действительным, т.к. было сделано без вашего согласия.