Может ли Центр занятости взыскать с меня сумму предоставленную государством на моё обучение.

• г. Павлодар

Неделю назад пошла учиться от Центра занятости на курсы длительность три месяца но нашла работу по специальности. Может ли Центр занятости взыскать с меня сумму предоставленную государством на моё обучение. Стипендию ещё не получала. Говорят сейчас есть Закон о том что если не отучишься возвращаешь денежные средства выделенные на три месяца пока длится обучение. Правда ли это?

Я стояла на учете в центре занятости. Меня отправили на курсы обучения от центра занятости. На 2 месяца. Центр занятости мне платил стипендию и платил за обучение в центр обучения. По окончанию обучения мне выдали корочки. И сказали что я обязана устроиться на работу в течении 3 месяцев на работу. А если я не устроюсь, то я буду должна им вернуть деньги за обучение и стипендию. То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это? или они меня пугают?

Раньше в нашем районе были курсы по вождению для женщин, находящихся в декретном отпуске. Сейчас мне в центре говорят, что такого нет и не было, знакомая учится через этот же центр занятости на права, но по знакомству через директора центра. Те.е такие курсы у нас получается существуют. Мне предложили только повысить квалификацию по специальности. Скажите, в центре занятости обязанны мне предоставить обучение по курсам вождения, есть такой закон? Или такие курсы идут по усмотрению района?

Я стояла на учете в центре занятости. Направили обучаться от центра занятости. Закончила обучение, выдали свидетельства. На вопрос о трудоустройстве - сказали ищите сами. Должно ли так быть? Ведь я пошла учиться для того, что бы центр занятости трудоустроил по данной специальности.

Заранее спасибо.

Меня центр занятости отказался ставить на учёт, мотивируя это тем, что могут предоставить мне подходящую работу.

Я отказалась от возможных предложений. Мне предложили обучение, которое должно было начать я через полтора месяца. Я согласилась. Мне на счёт приходили какие-то деньги.

Потом, ближе к обучению я нашла себе работу, и сказала в центре занятости что отказываюсь от обучения.

Скажите пожалуйста, должна ли я возвращать эти денежные средства.

Стоял на учете в ценре занятости, получал минималку. На данный момент учусь от ценра занятости, оператар газовых котелен. Срок обучения 40 рабочих дней. А за учубу должен получать стипендию по 1500 р. в месяц. Скажите правильно рассчитываетстипендию центр занятости? Если нет, кому нужно жаловаться? Спасибо!

Согласно "Стаття 45. Припинення реєстрації безробітного" Закона "Про зайнятість населення" - обучение на дневной форме лишаеи право получать статус безработного и соотвественно выплат.

Вопрос: какое именно обучение подразумевает закон, являются ли курсы по смене квалификации обучением? Вопрос возник в связи с тем, что центр занятости не может найти мне работу согласно моей профессии и квалификации. У нас шахтёрский город и есть возможность устроиться на шахту, но центр занятости не заключало договоров по обучению с учебно курсовым комбинатом шахтёрского направления. Поэтому я предложил что я самостоятельно оплачу эти курсы (6 000 грн, длительность три месяца) и получу свою переквалификацию. Центр занятости располагает вакансиями шахтёрского направления, но при этом сообщает, что как только я вступлю на курсы в учебно курсовой комбинат - они будут вынуждены снять с меня с учёта.

Насколько правильно растолковывается данный закон центром занятости?

Обучаюсь в учебном центре от центре занятости, обучение заканчивается 16 декабря, нашла работу с датой выхода 13 декабря, учебный центр сказал, что вышел закон о том, что если я заканчиваю 13 числом, они меня отчисляют и я должна буду выплатить все пособия, полученные за 3 мес и сумму по обучению, ссылаясь на закон от 1.07.21, правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться кто прав кто ошибается. Я встала на учёт в центр занятости получала пособие в размере 4900 почти весь год. Осталось пол месяца до конца срока и меня бы сняли с учёта. Мне предложили учится с центра занятости я согласилась. Сказали что пособие сохранится ну будет как степендия. Я поступила проучилась почти месяц пришла к ним и они сказали что пособие уменьшилось до 850 р с чем это связано не объяснили. Сколько я должна получать степендию от центра занятости? Есть ли вообще законы о назначении степендии? И вот ещё 1 вопрос. А проезд до места обучения нам центр занятости должен оплачивать или нет? Просто получается что я учусь за свой щёт.Помогите пожалуйста и если есть законы скиньте чтоб я могла им хоть что то доказать. Заранее огромное спасибо.

Стоял год на учете в центре занятости, потом предложили пойти на обучение, я выбрал категорию водительскую D открывать, учусь и обещают стипендию, но утверждают что я с учета уже снят так как не хожу на перерегистрацию. И что если я устроюсь на работу официально по тк рф то можно будет и работать и учиться сразу бесплатно, это мне центр занятости говорит. Но знакомые говорят что если я устроюсь на работу то с меня затребуют сумму за обучение потом и что нельзя так, потому что я получаю стипендию. Закон я который это регламентирует не нашел. Скажите где правда и если можно с отсылкой на закон? В законе о "закон о занятости населения" не нашел пункт, раскрывающий данную ситуацию чтоб можно было им тыкать бумажкой.

Я стою на учёте в центре занятости по безработице. Собираюсь пойти на обучение от центра занятости. Мне говорят, что если я после окончания обучения не устраиваюсь на работу по той специальности, по которой обучалась, они подают в суд. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение