Пожилому ветерану труда предъявлено требование вернуть социальные выплаты за 10 лет - как поступить?

• г. Москва

Пожилой человек Ветеран труда проживает не по месту регистрации, больше 15 лет.

По месту фактического проживания получала соц выплаты.

Соцзащита узнала и прислала письмо с предложением (требованием) добровольно вернуть деньги за 10 лет.

По месту регистрации соц выплат она не получала, т.е нет мошенничества и заведомого обмана.

Как правильно поступить:

1) Дождаться, когда соцзащита подаст в суд и там доказывать, как ответчик? Не потеряем так время?

2) Ветеран как жила так и живет по одному адресу. Т.е фактически адрес не менялся. Но живет без прописки. Да еще и в доме, который ей не принадлежит на праве собственности. Т.е нет варианта прописаться там.

Как думаете, подходит к этой ситуации путь через установление факта, имеющего юридическое значение (адрес)? Или адрес в чужом доме суд не установит?

Или это только все запутает. И через "установление факта" не пойти, т.к. есть (намечается) спор с соцзащитой.

3)Не могут они (соцзащита) через Судебный приказ пойти. Просто человек пожилой, может не разобраться. Стоит предупредить, что надо сразу отправить возражения на судебный приказ? Или приказного производства в таких ситуациях быть не может.

4) А если вариант с обращением в прокуратуру попробовать? То есть прокурор обратится с иском к соцзащите. Правда не понятно, надо ли в этом случае ждать, пока соцзащита лишит выплат и подаст на судебное взыскание. Пока об этом только предупредили в письме.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется, если гражданин находится более трех месяцев в регионе, в котором у него нет постоянной прописки. Временная регистрация может понадобиться для оформления документов, при устройстве на работу или получения пенсии.

Если производились выплаты по месту фактического проживания, значит на это были основания. Возврат соцвыплат по месту регистрации не законен, т.к. они не производились.

У человека вообще нет регистрации, т.к. дом, в котором проживает, не оформлен. А бывший фактический владелец умер. Без регистрации живет уже 10 лет. Это деревня. Пенсию приносят без проблем. А вот с соц выплатами (ветеранскими) возникли проблемы. Т.к на момент начала их получения прописка была (в городе).