Пожилому ветерану труда предъявлено требование вернуть социальные выплаты за 10 лет - как поступить?

• г. Москва

Пожилой человек Ветеран труда проживает не по месту регистрации, больше 15 лет.

По месту фактического проживания получала соц выплаты.

Соцзащита узнала и прислала письмо с предложением (требованием) добровольно вернуть деньги за 10 лет.

По месту регистрации соц выплат она не получала, т.е нет мошенничества и заведомого обмана.

Как правильно поступить:

1) Дождаться, когда соцзащита подаст в суд и там доказывать, как ответчик? Не потеряем так время?

2) Ветеран как жила так и живет по одному адресу. Т.е фактически адрес не менялся. Но живет без прописки. Да еще и в доме, который ей не принадлежит на праве собственности. Т.е нет варианта прописаться там.

Как думаете, подходит к этой ситуации путь через установление факта, имеющего юридическое значение (адрес)? Или адрес в чужом доме суд не установит?

Или это только все запутает. И через "установление факта" не пойти, т.к. есть (намечается) спор с соцзащитой.

3)Не могут они (соцзащита) через Судебный приказ пойти. Просто человек пожилой, может не разобраться. Стоит предупредить, что надо сразу отправить возражения на судебный приказ? Или приказного производства в таких ситуациях быть не может.

4) А если вариант с обращением в прокуратуру попробовать? То есть прокурор обратится с иском к соцзащите. Правда не понятно, надо ли в этом случае ждать, пока соцзащита лишит выплат и подаст на судебное взыскание. Пока об этом только предупредили в письме.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется, если гражданин находится более трех месяцев в регионе, в котором у него нет постоянной прописки. Временная регистрация может понадобиться для оформления документов, при устройстве на работу или получения пенсии.

Если производились выплаты по месту фактического проживания, значит на это были основания. Возврат соцвыплат по месту регистрации не законен, т.к. они не производились.

Спросить
Пожаловаться

У человека вообще нет регистрации, т.к. дом, в котором проживает, не оформлен. А бывший фактический владелец умер. Без регистрации живет уже 10 лет. Это деревня. Пенсию приносят без проблем. А вот с соц выплатами (ветеранскими) возникли проблемы. Т.к на момент начала их получения прописка была (в городе).

Спросить
Пожаловаться

Моя мама не получила выплату ветеран труда, на момент выплаты умерла, мне сказали что ее может получить только человек проживающим вместе с усопшей по месту прописки, у нас таких нет, документольно дом принадлежит племяннице, но она прописана по другому адрессу. Как быть в этом случае ?

Мне прислали исполнительный лист, я истец. Адрес ответчика указали прописки, но ответчик там не проживает, а проживает по другому адресу. Как написать заявление в суд на переоформление исполнительного листа. Чтоб было указано место фактического адреса ответчика.

Ситуация такая мне вынесен судебный приказ по задолженности по кредиту по адресу моей бывшей прописки, теперь вопрос в строке адрес должника, писать адрес куда пришел приказ или адрес прописки, или адрес фактического проживания, все адреса разные, и второе в случае отмены приказа где будет проходить общий суд, с уважением Дмитрий.

(москва) подала иск в суд ответчик знает что я на него подала (возможно и знают его родители) он там где жил недели две назад сьехал теперь фактического адреса проживания я не знаю юрист говорит что нужно иск подавать по фактическому адресу а не юредическому чтоб письмо дошло до адресата если я узнаю его фактический адрес на этот адрес будет приходить судебное письмо ответчик может отказатся принять письмо его родители могут говорить что он по этому адресу не проживает а на самом деле проживает как тогда доказать что он всетаки там проживает? Для меня получается замкнутый круг.

Как отменить судебный приказ и закрыть исполнительное производство, если должник не зарегистрирован и не проживает на территории судебного участка мирового судьи, который его вынес?

На человека открыто исполнительное производство. Предмет исполнения: долг по транспортному налогу. Судебный приказ вынес мировой судья судебного участка, где этот человек был прописан раньше, сейчас он уже более 10 лет прописан в другом регионе (раньше в Москве, сейчас в Подмосковье).

Деньги (долг) сняли с карты Сбера судебные приставы.

Как быть? Во первых этот судья не имел право выносить этот судебный приказ, так как у человека другое место жительство, он прописан в другом месте. Второе: На то чтобы подать возражения по судебному приказу отводится 10 дней с момента получения суд. приказа. Срок 10 дней с момента вынесения (но не получения) судебного приказа прошел. Фактически судебный приказ человек не получал так как у него другой адрес регистрации.

Как грамотно поступить в этой ситуации? Как отменить этот судебный приказ теперь?

Мне необходимо установить факт постоянного проживания в г.Севастополь на момент принятия в РФ Крыма с целью получения субсидии. Т.к. я имел двойное гражданство (украинское и российское) до этого момента, то ДТСЗН требует установить данный факт в судебном порядке. При обращении мною в суд по установлению факта имеющего юридическое значение суд вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения, мотивируя тем что заявленное требование не могут быть рассмотрены в порядке особого производства так как установление факта постоянного проживания необходимо для получения социальных выплат, при этом указав что право на судебную защиту может реализовано в процедуре искового производства в общем порядке.

Что необходимо сделать для этого?

Пришло извещение с почты, о получении судебного письма.

Это копия судебного приказа.

Письмо пришло на старый адрес регистрации.

Где я не проживаю, не прописан и не имею собственности.

Имеет ли смысл писать возражения на отмену судебного приказа?

Может ли судья отменить сразу два судебных приказа?

И как в возражении указать актуальный проживания, чтобы кредитор и суд не направляли письма по старому адресу регистрации..

Проверяет ли пристав после возбуждения ИЛ, актуальный адрес регистрации.

И куда придёт пристав, если в настоящее время я не прописан, ни по тому адресу куда пришло извещение, ни по последнему адресу регистрации также не прописан.

То есть вообще без прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали исковое заявление в суд. У нас два ответчика. 1 прописан в Хабаровскве, живет в Москве (оба адреса известны). По второму ответчику извстно только, что паспорт получал в Лефортовском отделении Москва), но адресов ни проживания, ни регистрации мы не знаем. Известно, что ответчики 1 и 2 находятся в отношениях. Нам вернули заявление на исправление. Написли, что нужно написать адрес регистрации. Если мы впришем адрес регистрации только первого ответчика, будет ли этого достаточно, и можно ли написать, что адреса второго не известны, или может можно в адрес проживания ответчика 2 написать адрес проживания ответчика 1, так как они в отношениях, и даже еслиживут не вместе, она сможет за него ответить или подсказать приставу адрес? Но при этом у нас все равно не будет адреса регистрации втрого ответчика. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить?

Ответчик прописан в другом городе (адрес прописки у меня есть), но уже несколько лет учится и живет в Москве в комнате в общежитии, предоставленной ему ВУЗом.

Иск следует подавать по адресу прописки или по адресу фактического проживания?

Если по адресу фактического проживания, то я не знаю какой указать номер комнаты в общежитии (такой информации у меня нет, хотя адрес самого общежития знаю). Установить за ним слежку не представляется возможным, а в общежитии человеку с улицы такой информации не дадут. Может ли суд оказать содействие в установлении этой информации, отправив запрос в ВУЗ, где учится ответчик, или в общежитие, где он проживает?

(москва) подала иск в суд ответчик знает что я на него подала (возможно и знают его родители) он там где жил недели две назад сьехал теперь фактического адреса проживания я не знаю юрист говорит что нужно иск подавать по фактическому адресу а не юредическому чтоб письмо дошло до адресата если я узнаю его фактический адрес на этот адрес будет приходить судебное письмо его родители могут говорить что он по этому адресу не проживает а на самом деле проживает как тогда доказать что он всетаки там проживает? Для меня получается замкнутый круг если я узнаю где он работает можно по месту работы направлять судебное письмо? Мне кажется письмо по месту работы точно дойдет до него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение