Как ездить на машине после смерти мужа и до вступления в наследство?

• г. Владивосток

У меня недавно умер муж, машина записана на него, я вписана в страховку. Вопрос: могу ли я ездить на машине до вступления в наследство? И если нет, то что грозить мне, если остановит ГАИ?

Ответы на вопрос (2):

Можете ездить, ничего не грозит, так как по закону Вы уже являетесь собственником машины. Наследники становятся собственниками с момента принятия наследства, а не с момента выдачи каких-либо документов на него. Наследство считается принятым, если наследник начал пользоваться, распоряжаться наследственным имуществом, либо осуществлять иные права в отношении него как собственник. Если машина была приобретена в период брака, то 1/2 часть машины Ваша собственность, как совместно нажитое имущество.

С точки зрения теории, не можете до вступления в наследство

но на практике, ездите (если конечно другие наследники не против), ГИБДД даже если и остановят, то при наличии всех документов, проблем не возникнет, т.к. у них не будет данных, что хозяин авто умер.