Шланг в стиральной машине слетел - какие последствия и кто несет ответственность?

• г. Пермь

Я затопила соседей по причине срыва шланга внутри стиральной машины (слетел патрубок, не уверенна как это называется). ук отказывается составлять смету считая данный случай халатностью. Правомочен ли их отказ?

Ответы на вопрос (3):

УК должны составить акт о протоплении. Предъявите претензию УК, далее в суд с иском. Можете обратитьяс в личку к юристу за оказанием помощи ст.779 ГК РФ.

В интернете можно найти информацию о том, что данный акт должна составить УК в течение 12 часов с даты обращения в аварийно-диспетчерскую службу. При этом данный срок основан на норме п. 152 Постановления РФ от 06.05.2011 года № 354. Однако указанная норма регулирует только случаи причинения вреда имуществу потребителя самой управляющей организацией. Если залив произошел по причине собственников другого помещения или иных лиц, данная норма не действует.

Если УК (ТСЖ) уклоняются от составления акта о заливе, рекомендую уведомьте организацию, занимающуюся управлением вашим домом, о факте затопления (посредством направления телеграммы с уведомлением о вручении по юридическому адресу); сфотографируйте факт затопления и повреждения; направьте жалобу в Жилищную инспекцию вашего региона на бездействие УК; составьте акт с подписями соседей (пригласите 2 соседей на осмотр) и виновника (его также как УК уведомьте письменно, при его неявки или отказе подписать акт сделайте соответствующую отметку на акте). В конце документа укажите, что управляющая организация присылать своего представителя и составлять акт отказалась, хотя и была должным образом уведомлена. Обратитесь к независимому специалисту для оценки имущественного вреда и установления причины протечки (виновника)

УК не составляет смет, только Акт о заливе. Оценку ущерба делает оценщик. Смету составляет тот, кто будет делать ремонт.