Шланг в стиральной машине слетел - какие последствия и кто несет ответственность?

• г. Пермь

Я затопила соседей по причине срыва шланга внутри стиральной машины (слетел патрубок, не уверенна как это называется). ук отказывается составлять смету считая данный случай халатностью. Правомочен ли их отказ?

Ответы на вопрос (3):

УК должны составить акт о протоплении. Предъявите претензию УК, далее в суд с иском. Можете обратитьяс в личку к юристу за оказанием помощи ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В интернете можно найти информацию о том, что данный акт должна составить УК в течение 12 часов с даты обращения в аварийно-диспетчерскую службу. При этом данный срок основан на норме п. 152 Постановления РФ от 06.05.2011 года № 354. Однако указанная норма регулирует только случаи причинения вреда имуществу потребителя самой управляющей организацией. Если залив произошел по причине собственников другого помещения или иных лиц, данная норма не действует.

Если УК (ТСЖ) уклоняются от составления акта о заливе, рекомендую уведомьте организацию, занимающуюся управлением вашим домом, о факте затопления (посредством направления телеграммы с уведомлением о вручении по юридическому адресу); сфотографируйте факт затопления и повреждения; направьте жалобу в Жилищную инспекцию вашего региона на бездействие УК; составьте акт с подписями соседей (пригласите 2 соседей на осмотр) и виновника (его также как УК уведомьте письменно, при его неявки или отказе подписать акт сделайте соответствующую отметку на акте). В конце документа укажите, что управляющая организация присылать своего представителя и составлять акт отказалась, хотя и была должным образом уведомлена. Обратитесь к независимому специалисту для оценки имущественного вреда и установления причины протечки (виновника)

Спросить
Пожаловаться

УК не составляет смет, только Акт о заливе. Оценку ущерба делает оценщик. Смету составляет тот, кто будет делать ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Мы затопили соседей снизу (слетел сливной шланг стиральной машины). Подскажите, пожалцйста, как правильно сейчас поступить, чтобы всё по справедливости.

Несколько часов назад, в момент стирки произошел срыв шланга стиральной машины в месте его стыка с канализацией, залили соседей снизу. Квартира у них застрахована, у нас нет. Шланг поставили на месте, и затянули, проверяли, не бежит. Соседи вызвали на понедельник представителя страховой компании. Что делать нам? Как доказать и зафиксировать факт срыва шланга?

Вчера приобрел стиральную машину, доставил домой сам, сам установил. При первой стирке проблем не возникло. При второй у машины внутри слетел шланг, идущий на сливную помпу. Я затопил 2 этажа соседей. Как быть в такой ситуации?

Затопили соседей снизу. Причина затопления: срыв шланга гибкой подводки на смесителе умывальника в ванной по холодной воде. Соседи подали претензию и вызвали своего эксперта, который оценил ущерб в 400 тыс. руб. Что делать в данной ситуации тем, кто затопил?

У меня со стиральной машинки слетел сливной шланг. Затопили сосодей снизу. Когда я пришла к соседке с просьбой осмотреть ванную, меня даже на порог не пустили. Соседка сказала, что вызовет какую то службу, составит акт, а потом пригласит. Что делать в данной ситуации?

Затопили соседе снизу ии за шланга стиральной машины. Есть акт РЕП. Слегка деформировался шкаф в ванной. И пятно на потолке. Что делать?

, я или хозяйка квартиры. Стиральная машина моя. За ранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из-за прорыва шланга подводки к стиральной машине (прорыв произошёл из-за скачка давления в системе водоснабжения. Есть заключение независимой экспертизы) затопил соседей снизу. Согласно акта из у.к.это моя вина т.к. шланг является зоной ответственности собственника. Соседи предъявляют претензии. Что мне делать?

Просьба проконсультировать. Меня затопили соседи. Причина затопа порыв шланга смесителя. Квартиру соседей в муниципальной собственности. Сами соседи отказываются возмещать ущерб. Кто в данном случае должен нести расходы по возмещению ущерба. Может ли быть порыв шланга несчастным случаем или это вина соседей?

Затопили соседей! Шланг от стиральной машине не подсоединён к сливу! Клали в раковину! Выскочил шланг, дома никого не было и затопили первый этаж, я живу на втором! На первом участковый пункт! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение