Вопросы оставшейся работы и увольнения нарядчика локомотивных бригад.

• г. Омск

Работаю нарядчик локомотивных бригад. Написала заявление 6.06.2021. Работаю по графику день/ночь/48. Смена 17.06 в ночь затем 48 по графику, нужно ли выходить ещё на смену 20 и 21 числа? Мне говорят увольнение 22.06. Каким числом будет произведено увольнение и расчёт?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Кристина! При увольнении по собственному желанию работник в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ обязан отработать две недели для того, чтобы работодатель успел найти ему замену. У Вас по сменам получается, что увольнение 22, последние смены, если отчитывать 2 недели приходятся как раз на 20 и 21 число. Увольнение будет произведено 22 числом. Расчет с Вами, в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ, должен быть произведен в день увольнения, а если Вы в этот день не работали, то на следующий день после предъявления Вами требования о расчете. Выплачиваются все положенные по закону суммы, в том числе компенсации за неотгуленный отпуск.

Две недели считаются со следующего дня за днем получения заявления об увольнении - то есть отчет у Вас пойдет с 7 июня. Кроме того, в июне 13 число считается выходным днем и выпадает из графика рабочих дней. Поэтому последняя смена у Вас будет 21 числа, а увольнение 22