Судебный раздел квартир, оформленных на одно имя во время брака - возможно ли разделение при разводе?

• г. Улан-Удэ

На мое имя оформлено две Квартиры. Одна досталась мне по завещанию от моей бабушки, вторую я приватизировала на своё имя по договору соц. найма. Обе Квартиры я оформила во время брака с мужем. Скажите пожалуйста, будут ли эти Квартиры разделены между мной и мужем при разводе, как совместно нажитые.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не будут. Это Ваше личное имущество. Разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, все вопросы, связанные с совместным имуществом супругов, а также с разделом совместного имущества между ними, как без суда, так и в судебном порядке, подробно регулируются статьями 34, 35, 37-39 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, исходя из положений этих статей СК РФ, супруги вправе именно совместное имущество разделить между собой без суда или в судебном порядке во время своего брака, при расторжении брака или после расторжения брака. То есть, не обязательно при расторжении брака супруги должны делить и свое совместное имущество.

В-третьих, в вашем случае, исходя из положений статьи 36 СК РФ, эти квартиры являются только вашей собственностью, у вашего супруга нет никаких прав на них, и он не вправе требовать в судебном порядке раздел этих ваших собственных квартир.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии Семейным кодексом РФ, данные квартиры Вы с супругом при разводе делить не будите, так как они получены по безвозмездным сделкам и к совместно нажитому имуществу не относятся.

П.2 ст.34 Семейного кодекса РФ "к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

П.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

ст.37 Семейного кодекса РФ "имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

Спросить
Пожаловаться

Если к моменту приватизации ваш муж был прописан в муниципальной квартире, то эту могут включить, как совместно нажитую. Если вкладывал средства, значительно улучшившие состояние и стоимость имущества, то тоже могут.

Спросить
Пожаловаться

Осталась квартира по завещанию на мое имя (на девичью фамилию, завещание составлено 15 лет назад), узнала об этом уже в браке (2 года), оформила квартиру на свое имя. сейчас хочу развестись-имеет ли муж право на часть квартиры как совместно нажитое?

В договоре собственности (общая совместная) на квартиру были вписаны я, моя мать и бабушка. Мать умерла до моего вступления в брак, а бабушка после. Может ли при разводе муж предъявить права на часть квартиры, полученную от бабушки, как на совместно нажитое имущество в браке. Бабушкой было оставлено завещание на мое имя на все свое имущество.

Моя бабушка продала свою квартиру. На эти деньги мы купили площадь в новостройке. Договор инвестирования оформлен на меня. Дом еще не сдан. Я замужем, но отношения с мужем не безооблачные. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить свидетельство о собственности на жилище на меня так, чтобы в случае развода квартира не считалась совместно нажитым имуществом и не была бы разделена между мной и мужем?

Скажите, может ли квартира, которая досталась в наследство мне от тети по завещанию, делиться между мной и мужем при разводе? (Квартира получена во время официального брака).

Моя бабушка хочет оформить со мной договор ренты на ее квартиру. Я состою в законном браке. Скажите при разводе я буду вынуждена делить указанную квартиру с мужем как совместно нажитое имущество?

Заранее благодарю!

Во время брака была приобретена квартира у знакомых путём переоформления договора соц. найма, (договора купли продажи нет). Почти сразу муж преватизировал квартиру на себя, так как я до брака учавствовала в приватизации родительской квартиры и прописана у них же. будет ли при разводе делиться эта квартира как совместно нажитое имущество?

Здравствуйте, ситуация следующая: есть квартира, купленная на имя моей мамы (она же и собственник и вносила свои денежные средства), в этой квартире живу я с женой и ребенком, в квартире никто не прописан.

1) Может ли жена претендовать на эту квартиру при разводе как на совместнонажитое имущество?

2) Если оформлено завещание на данную квартиру от имени мамы на мое имя, то после вступления завещания в силу, может ли претендовать жена на эту квартиру как совместнонажитое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в ренте с пожизненным содержанием (от бабушки к внучке). Прописана в ней одна моя бабушка. Рента оформлена во время брака. Свидетельство на квартиру выдано на моё имя. Подскажите будет ли иметь право на эту жилплощадь при разводе мой муж.

Обе оформили на бабушку.

Позже оформили дарственную на сестру (допустим квартира А)

1.В дарственной на сестру (квартира А) фигурировало имя только моей бабушки, без участия дедушки, а ведь (квартира А) считается совместно нажитое имущество? И бабушка получается не спросив деда, им распорядилась.

Правильно я думаю или нет?

Законна ли эта сделка? Можно ли её обжаловать?

Здавствуйте...

Мы с мужем развелись, но раздела имущества не было... Совместно нажитое имущество - это две квартиры, в одно квартире у меня с мужем по 1/2 доли, а вторая квартира оформлена только на меня... обе квартиры куплены в совместном браке.

Мы развелись, скажите, если я сейчас переооформлю вторую квартиру на сына, не будет ли потом муж опратестовывать мою сделку... или всё таки без его согласия я не могу квартиру ни продать ни подарить, подскажите? Будут ли мои действия законны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение