Судебный раздел квартир, оформленных на одно имя во время брака - возможно ли разделение при разводе?

• г. Улан-Удэ

На мое имя оформлено две Квартиры. Одна досталась мне по завещанию от моей бабушки, вторую я приватизировала на своё имя по договору соц. найма. Обе Квартиры я оформила во время брака с мужем. Скажите пожалуйста, будут ли эти Квартиры разделены между мной и мужем при разводе, как совместно нажитые.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не будут. Это Ваше личное имущество. Разделу не подлежит.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, все вопросы, связанные с совместным имуществом супругов, а также с разделом совместного имущества между ними, как без суда, так и в судебном порядке, подробно регулируются статьями 34, 35, 37-39 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, исходя из положений этих статей СК РФ, супруги вправе именно совместное имущество разделить между собой без суда или в судебном порядке во время своего брака, при расторжении брака или после расторжения брака. То есть, не обязательно при расторжении брака супруги должны делить и свое совместное имущество.

В-третьих, в вашем случае, исходя из положений статьи 36 СК РФ, эти квартиры являются только вашей собственностью, у вашего супруга нет никаких прав на них, и он не вправе требовать в судебном порядке раздел этих ваших собственных квартир.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

В соответствии Семейным кодексом РФ, данные квартиры Вы с супругом при разводе делить не будите, так как они получены по безвозмездным сделкам и к совместно нажитому имуществу не относятся.

П.2 ст.34 Семейного кодекса РФ "к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

П.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

ст.37 Семейного кодекса РФ "имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

Если к моменту приватизации ваш муж был прописан в муниципальной квартире, то эту могут включить, как совместно нажитую. Если вкладывал средства, значительно улучшившие состояние и стоимость имущества, то тоже могут.