Как оформить продажу машины, унаследованной от матери без прав и страховки?

• г. Уфа

Мама досталась машина по наследству, сын решил купить ее. Надо ли маме ее ставить на учет в ГИБДД, что бы потом ее продать? Ни прав, ни страховки у мамы нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Мама может не ставить машину на учет.

Если будет продажа, нужно разбирать ситуацию с налогом, так как при продаже до истечения 3 лет после смерти наследодателя у продавца возникает обязанность по налогу. Но если речь идет о совместном имуществе супругов, срок владения считается со дня ПЕРВИЧНОЙ покупки, то есть если после этого дня уже прошло 3 года, налог не платится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана.

Регистрировать авто в ГИБДД на мать нет необходимости, как собственник она может его продать на основании свидетельства о праве на наследство. А вот сыну для регистрации автомобиля уже будет необходимо оформить ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, достаточно предъявить в ГИБДД свидетельство о праве на наследство на автомобиль, и договор К-П с сыном.

Спросить
Пожаловаться

Отец продал машину Маме, Мама ее на учет не ставила можно ли сделать так что бы машину не ставитьть на учет на Маму, а сразу на сына?

Мне и маме после смерти отца досталась машина, мне отошла 1/4, маме - 3/4 доли. Мама прав не имеет, а я эту машину водил ещё при отце. В ГАИ Мама написала согласие зарегистрировать машину на меня, после чего в паспорте и СТС сделали отметку, что я собственник на основании свидетельства о праве на наследство №хххх, где четко прописано, что я владею 1/4 долей машины.

Вопрос: могу ли продать данный Автомобиль без согласия мамы и не выплачивать ей ее 3/4 доли?

Умер папа. Мама приняла в наследство машину, оформленную на папу. Оформила на зятя доверенность на продажу машины и пр. Нотариус сказала, что машину нужно ставить на учёт в ГИБДД на маму. Смысл? Можно ли продать без постановки на учёт? Если нет, то можно ли поставить на учёт в любом ГИБДД, или только по месту жительства родителей..?

Можно ли сделать липовый договор купли продаж на себя чтоб я мог ездить так как купил машину по дкп оформил на маму сделал страховку но просрочил дкп и в гбдд на учёт ставить не ездили (нет денег на штраф и вписываться в страховку) можно ли временно липовый дкп сделает мама на меня а когда решимся ехать в ГИБДД на учёт ставить порвать так как на маму страховка уже сделана.

Мама и бабушка приватизировали квартиру. После смерти бабушки маме надо вступать в права наследства? Или автоматически доля бабушки перешла маме? И у бабушки есть двое детей: дочь (мама) и сын (мой дядя). что надо сделать дядя, чтобы полностью отказаться от наследства квартиры в пользу мамы. Куда нужно обратиться и какие документы подписывать?

Маме пенсионеру по наследству досталась квартира от её отца. Квартира у мамы в собственности более 10 лет. Мама хочет подарить мне её, но не хочет заниматься бумажной работой. Я хочу продать эту квартиру и купить сразу другую себе квартиру. У мамы я не один ребенок. Что нам лучше сделать, чтобы потом никто не мог претендовать на мой подарок-квартиру генеральную доверенность и на сколько лет или дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству от моего отца досталась машина, как оформить машину в ГИБДД? Нужно ли снимать с учета машину? Наследников двое (я и моя мама), а страховку как делать?

У нас такая ситуация на счет оформления автомобиля. Машина досталась по наследству маме и двум дочерям. Они вступили в наследство и одна из дочерей сделала дарственную на маму. Мама хочет сделать дарственную на вторую дочь. Может ли мама оформить дарственную на вторую дочь без ее присутствия? Надо ли при оформлении дарственной сразу же оформлять ее в гаи? можно ли оформить машину в гаи позже? Зарания спасибо.

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение