Можно ли делать перепланировку квартиры в ипотеке без разрешения банка?

• г. Тюмень

У меня квартира в ипотеке, я хочу делать перепланировку, нужно ли обращаться в банк, чтобы получить разрешение на перепланировку или я могу сразу передавать документы в МФЦ? Есть проект, разрешение СанПин. И, такой вопрос, по закону разрешено расширят ванну за счёт нежилых помещений, банк в свою очередь это запрещает, у них прописано запрещено расширять ванну за счёт иных помещений. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Для перепланировки обязательно нужно письменное разрешение банка. В ином случае банк может расторгнуть кредитный договор и потребовать полной оплаты кредита единовременно.

Спросить
Пожаловаться

Мы (т.е. организация) приобрели нежилое помещение в жилом доме. Подготовили всю необходимую документацию по перепланировке, проекты и т.д. обратились в бти и получили в ответ что у них около 2-х месяцев назад отняли полномочия по выдаче разрешений по перепланировке нежилых помещений и отправили в администрацию города, а том в свою очередь сообщили, что на сегодняшний день нет структурного подразделения которое занимается выдачей разрешений по перепланировке нежилых помещений и сказали делайте перепланировку в чем проблема нет закона нет проблем. В связи с этим у меня вопрос, куда мне обратиться, чтобы получить разрешение, чтобы в последующем не признали нашу перепланировку незаконной? Заранее спасибо!

На 1 ом этаже нежилое помещение. Там идет перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме. Несущие стены не трогают. Собственники 2, 3, 4, 5 этажей сильно обеспокоены. У этого человека, который делает перепланировку нет разрешения на эти работы, есть только проект перепланировки. Сегодня в административно-технической инспекции сказали, что они не могут контролировать нежилые помещения. Этот человек ничего не нарушает и раз это нежилое, то он может делать, что сам пожелает без разрешения. Так ли это? Если не так, то какие документы должны быть на перепланировку?

Здравствуйте, собираюсь делать перепланировку в однакомнатной квартире - расширять кухню и объединять ее с корридором. В корридоре имеется дверь в санузел. На многих сайтах указанно, что вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме квартир, предназначенных для семей с инвалидами) запрещен. Возможно ли будет узаконить такую перепланировку? Есть ли возможность обозначить прихожую на плане помещения без перегородок так как планируется зонировние пространства различными строительными материалами.

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Покупаю квартиру там снесена стена в тех паспорте стоит печать что не разрешена перепланировке и стоит печать что разрешена перепланировка. Это значит что все проделано законно и есть разрешение, если есть печать что разрешено?

Квартира ипотечная. Сделана незаконная перепланировка. Соседи сообщили в жилинспекцию. Теперь требуют узаконить перепланировка. Для оформления перепланировки необходимо разрешение банка. Уточняли у сотрудников банк такие разрешения выдаёт неохотно. Как нам правильно указать в заявлении в банк что перепланировка выполнена или предполагается? И как правильно оформить документы, чтобы банк не отказал в перепланировке? Какими могут быть последствия, если в договоре про перепланировка ничего не написано, но есть пункт распоряжение имуществом с согласия банка?

Хотим сделать перепланировку в панельном доме: объединить ванну и туалет, вместо ванны поставить душевую кабинку. Коридор и кухня, не будут задействованы в перепланировке, все в пределах помещений ванны и туалета. Нужно ли заранее брать разрешение в БТИ или можно оформить это потом? И вообще нужно ли это узаконивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит нежилое помещение и жилая квартира в многоквартирном доме. В 2016 году мною в администрацию района было подано заявление на перепланировку помещений был предоставлен проект согласно которого Администрация выдала разрешение на перепланировку и переустройство согласно проекта. При выполнении перепланировки у Администрации возникли ко мне вопросы, работники Администрации стали утверждать что я провожу не перепланировку а реконструкцию, хотя все строительные работы выполняются строго по проекту. Что мне делать?

Как быть, если в новостройке которую хотим купить нужна перепланировка.

Какой порядок действий для законной перепланировке в строящейся квартире?

Нужно ли сообщать банку перед сделкой, что планируется перепланировка?

После сделки по ипотеке (купля квартиры в ипотеку), как правильно урегулировать перепланировку с банком?

Благодарим за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение