Мошенничество или недобросовестность? Как вернуть деньги и избежать проблем при помощи кредита в знакомых кругах

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте)) такой вопрос) меня знакомый просил оплатить штрафы на 10 12 т.р ещё и попросил взять ему телефон в кредит! Я взял он сказал все отдаст. Прошло 2 3 месяца он начал крыться трубки не брать короче я так понимаю хочет меня кинуть. Что можно сделать!?!? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Петр! Соберите все доказательства того, что Вы оплатили за него штрафы и взяли ему телефон в кредит (показания свидетелей, видеозаписи, переписка в мессенджерах и социальных сетях, телефонные переговоры (можете заказать распечатку телефонных звонков у оператора) и обратитесь в полицию. Там могут провести доследственную проверку и завести против Вашего знакомого уголовное дело по статье 159 части 1 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Мой знакомый взял у меня телевизор чтоб настроить. Сначала сказал что все получилось, когда я сказала что хочу забрать свой телевизор знакомы сказал что якобы надо установить какието драйвера и мне придется подождать какоето время. Прошло 5 дней я начала звонить ему он начал всячески отговариваться то его нет в городе то он занят. В итоге когда я ему дозвонилась он взял трубку и сказал что телевизор мне не отдаст.

Мой хороший знакомый просит меня взять ему кредит в размере 500 тыс. (так как ему не дают кредит по определенным обстоятельствам), За оказанную услугу, мне он оставляет 10%. Сказал напишет расписку об уплате кредита и в залог оставит мне документы на дом или машину. Подскажите пожалуйста, как правильно всё сделать, чтобы не получилось, чтобы не получилось так, что меня попросту "кинут". Заранее спасибо)

Знакомый прожил со своей гражданской женой 8 лет, два месяца назад разошлись, она по хорошему имущество делить не хочет, за время совместного проживания был куплен автомобиль и мотоцикл, которые оформлялись на супругу. Знакомый не задолго до ухода взял кредит, чтоб погасить мелкие кредиты оформленные на нее. еще она подала на алименты. Короче вся его зарплата уходит на гашение кредита и алиментов. А он остался без всего (с голой жопой и долгами). помогите пожалуйста, подскажите, что нибудь можно сделать в этой ситуации?!

Такая ситуация: знакомый взял у меня телефон, хотел купить, сказал отвезёт ремонтнику и если с ним все хорошо, то купит его. На протяжении месяца деньги не вернул и сказал что телефон обратно отдаст, после разбил дисплей, я ему сказала просто отдай 1000 р мне и всё на этом. Он сказал что сделает дисплей и вернёт мне телефон, типо принцип у него. Вчера пишет что дисплей сделал и с меня просит 1800 р за ремонт. В итоге оскарбления в мой адрес и всё такое подобное. Вопрос в том, можно ли написать заявление и что ему будет за это?) Спасибо заранее)))

Украли телефон в мае месяце, подали заявление в полицию, его нашли, и нашли того кто украл, телефон был взят в кредит, попросили подтверждающие документы от покупки, сделали запрос в магазин, там всё подтвердили, но телефон так и не отдают, говорят будет суд ждите решения суда, это законно, прошло уже 3 месяца, суд будет ещё через три месяца.

Украли телефон в мае месяце, подали заявление в полицию, его нашли, и нашли того кто украл, телефон был взят в кредит, попросили подтверждающие документы от покупки, сделали запрос в магазин, там всё подтвердили, но телефон так и не отдают, говорят будет суд ждите решения суда, это законно, прошло уже 3 месяца, суд будет ещё через три месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый попросил телефон на день. Отдала вместе с коробкой. Документы все у меня. Теперь он под угрозой того, что разместит компроментирующие фотографии не отдает его и просит чтобы купила ему такой же. телефон стоит 40 тысяч.

Два месяца назад друг по переписке вконтакте попросил взять на него кредит, кредит был на телефон 90 тысяч, разумеется я доверился ему и расписки не взял, по переписке он сказал что у него проблемы он по дрался от него требовали либо 70 тыс либо телефон, после того я согласился и взял на себя кредит, узнал что он ещё провёл такую махинацию с другим человек, пожалуйста подскажите что делать в такой ситуации!

У меня такой вопрос.

Моего отца попросил его один знакомый на себя взять потребительский кредит \\мобильные телефоны\ это было в январе 2006 года получено на отца

5 кредитов. Отец был нетрезвый и согласился. Знакомый пообещал платить и не платит.

Документы на телефоны и договора все остались у него \\знакомого\у отца вообще ничаго нет. Расписки никто не делал на то что обязуется выплачивать свидетелей тоже нет. Отец знает где он живет и телефон тоже его знает но дома никто не подходит.

Знакомый не москвич живет с гражданской женой.

Вопрос как доказать отцу что на него был взят кредит.

Договоров у него нет.

знакомый ведь может сказать что это мог сделать любой человек взять на отца по паспорту кредит. Как доказать и что будет отцу

. Если обратится в милицию там же надо доказывать что именно этот знакомый попросил взять кредит. Знакомый может сказать что я ничаго у него не просил. И КОГДА ИЗ БАНКА

МОГУТ ПОЖАЛОВАТЬ ЛЮДИ К

МОЕМУ ОТЦУ ДОМОЙ. Пожалуйста дайте ответ в раскрытой форме с точной формулировкой и как это все объяснить в милиции.

А если обратиться в милицию знакомый то не москвич он приезжий жена может сказать что он уехал домой и все.

катя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение